Чацвер, 25.04.2024, 20:04

Блог

Галоўная » 2011 » Лістапад » 8 » Книга «Ганцевичи. Традиции щедрой земли»
21:40
Книга «Ганцевичи. Традиции щедрой земли»
ГанцевичиТрудно писать отзыв на то, к чему имеешь непосредственное отношение пусть в роли консультанта и автора нескольких фотографий. Но всё же попробую...

День белорусской письменности, празднование которого в этом году состоялось 3-4 сентября в городе Ганцевичи, ещё надолго останется в памяти, как хозяев праздника, так и его гостей. К этому событию было сделано многое: наш город стал краше… Но не об этом сейчас пойдёт речь. Настоящим подарком ко Дню белорусской письменности стало издание книги «Ганцевичи. Традиции щедрой земли» автором которой выступил Александр Михайлович Суворов и коллектив издательства ООО «Полиграфика».

Издание предназначено для широкого круга читателей. Обзорный исторический очерк рассказывает о событиях, которые покинули след в судьбе района и его жителей. Содержание разделено на несколько глав, которые соответствуют этапам развития района: "Полесский перекрёсток", "Зарисовки на полях истории", "Традиции щедрой земли", "«Мой родны кут…»". Раздел "Полесский перекрёсток" – вводный, знакомящий читателей с основными сведениями (информационными, статистическими) о городе Ганцевичи и Ганцевичском районе. Раздел второй – "Зарисовки на полях истории" – основной, охватывающий огромный пласт истории: от каменного века до современности, он выполнен в общей канве истории с общеисторическими событиями, не замкнут, согласно словам автора концепции, на «местечковости». Раздел "Традиции щедрой земли" – описание современной Ганцевщины: экономической, культурной, спортивной, социальной. "«Мой родны кут…»" – это раздел о наиболее значимых туристических объектах Ганцевичской земли: архитектурных, культурных, природных.



На создание книги было отведено всего ничего – три летних месяца. В связи с этим автор концепции А.М.Суворов сожалел о том, что за столь короткий срок не удастся охватить многих интересных мест и событий. Но даже такие сжатые сроки не помешали выйти в конце августа из стен Брестской типографии, наверное, самой достойной и качественной, как в плане содержания, так и в плане полиграфии, книги о городе Ганцевичи и Ганцевичском районе.



В своём интервью газете «Літаратура і мастацтва» директор издательства ООО «Полиграфика» А.М.Суворов отметил следующее: «Особенность этой книги в "непровинциальном” подходе. Это значит, что эта книга сделана с учётом правил хорошей публицистики. В этом, думается, наше конкурентное преимущество. Другой вопрос, что такая подача темы требует совсем иных усилий. Зато и продукт получается другого уровня – он выходит за границы "провинциальности”. Мы сразу думали, может ли проект быть интересен и привлекателен для всех гостей региона, поэтому пробовали найти нестандартные решения. Это касается всего: структуры издания и графики, живого слова, наличия неких невидимых парадоксов, раскрытых в рассказе.

Мы видели с какой надеждой и желанием помогали нам местные жители в проведении фотосессий, сборе материала… Поэтому стремились сделать качественный продукт – без скидок на "посредственность” района, о которой нам по ходу дела не раз то здесь, то там говорили. Давайте думать иначе: в Беларуси просто нет не интересных мест! Надеюсь, нам всё-таки удалось поставить планку выше, и с выходом книги "Ганцевичи. Традиции щедрой земли” будет задан новый стандарт для изданий, посвящённых отдельным регионам страны»
.



Книга издана тысячным тиражом, при этом 700 экземпляров на русском языке, 300 – на белорусском. В свободную продажу, из-за небольшого тиража, она не поступила, а большинство экземпляров этого издания были подарены гостям и участникам Дня белорусской письменности. И вот уже спустя всего двух месяцев после выхода из стен типографии она стала настоящим раритетом, заполучить который мечтают многие жители города Ганцевичи и Ганцевичского района, да и не только…

Возможно заказчику, а им выступил Брестский областной исполнительный комитет, следует задуматься о перевыпуске этого замечательного научно-популярного издания. Ведь с высокой долей уверенности можно сказать, что спрос на эту книгу «Ганцевичи. Традиции щедрой земли» будет весьма неплохим!
Праглядаў: 3808 | Дабавіў: admin | Тэгі: Полиграфика, Виталий Герасименя, Александр Суворов
Меню
Відэаканал GantsRegion
Уваход

Пошук
Катэгорыі раздзелу
Калейдоскоп [194]
Каляндар
«  Лістапад 2011  »
ПанАўтСерЧацПятСубНяд
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Хто тут?
Анлайн усяго: 4
Гасцей: 4
Карыстальнікаў: 0

Статыстыка і партнёры
Яндекс цитирования Museum.by
Тэгi

Шаноўныя сябры!

Калі вы маеце нейкую інфармацыю пра гісторыю, культуру, этнаграфію Ганцаўшчыны і хацелі б яе змясціць у сеціве,
вы можаце звязацца з намі напісаўшы ў форму зваротнай сувязі.