Чацвер, 25.04.2024, 15:58

Галоўная » 2009 » Студзень » 6 » Новая выставка в краеведческом музее
17:32
Новая выставка в краеведческом музее
Ганцевичский районный краеведческий музейВ январе-феврале в стенах Ганцевичского краеведческого музея проходит выставка "Окошко в поднебесную", предоставленная посольством Китая в Республике Беларусь.
«Ниньхао» – именно так звучит в китайском языке более уважительный вариант слова «здравствуйте». Его произносят с ударением на звук «а», который несколько тянут. Второе слово «се-се». Произносят с упором на первый слог. Оно означает «спасибо». Изучение этих слов не займёт много времени, а вот доброе отношение со стороны китайцев вам гарантировано: эти люди отличаются редкой отзывчивостью. 

Долгое время китайская цивилизация была огорожена от остального мира высочайшими горами, четырьмя морями, почти неприступной преградой из тысяч иероглифов и звуков своего удивительного языка. При этом китайцами была создана высочайшая культура, которая оказала огромное влияние на все народы, на мировое развитие. Жители нашей планеты благодарны Китаю за бесценные изобретения, повлекшие за собой, по словам английского философа Френсиса Бекона, «неисчислимые перемены, значение которых так велико, что с ними могут сравниться заслуги ни одной империи, ни одной религии, ни одного выдающегося деятеля». Это бумага, книгопечатание, компас, порох, фарфор, лак, рисовальная кисточка и многое другое. Всемирную признательность получили китайский шёлк, китайский чай, китайский календарь, китайские боевые искусства.

Китай славится непревзойденными по красоте и самобытности архитектурными ансамблями, уникальнейшим искусством, потрясающей природой. В последние 20 с лишним лет развитие этой страны идет изумляющими мир темпами. За это время пройден путь, на который обычно уходит столетие! Развивающиеся города-гиганты с великолепными высотными зданиями, современные заводы и фабрики, скоростные автострады, протянувшиеся на тысячи километров… Это далеко не все. Суть удивительной китайской сказки в творчестве прекрасного и талантливого народа.

20 января 2009 года исполняется 17 лет дипломатическим отношениям между Республикой Беларусь и Китайской Народной Республикой. В рамках ознакомления с культурным наследием Китая мы сегодня представляем вашему вниманию выставку «Окно в Поднебесную».
 
Эта выставка о красивой, самобытной, наполненной яркими красками стране, очень большой, очень древней, очень таинственной. 
Катэгорыя: Культура | Праглядаў: 1867 | Дабавіў: admin | Тэгі: Ганцевичский краеведческий музей
Меню
Відэаканал GantsRegion
Уваход

Пошук
Катэгорыі раздзелу
Публікацыі [252]
Каталог файлаў [100]
Малая краязнаўчая энцыклапедыя [115]
Культура [194]
Адукацыя [37]
Спорт [1393]
Здарэнні [465]
Грамадства [469]
Эканоміка [36]
Транспарт [143]
Блог [6]
Падарожнічаем разам [18]
Каляндар
«  Студзень 2009  »
ПанАўтСерЧацПятСубНяд
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Хто тут?
Анлайн усяго: 3
Гасцей: 3
Карыстальнікаў: 0

Статыстыка і партнёры
Яндекс цитирования Museum.by
Тэгi

Шаноўныя сябры!

Калі вы маеце нейкую інфармацыю пра гісторыю, культуру, этнаграфію Ганцаўшчыны і хацелі б яе змясціць у сеціве,
вы можаце звязацца з намі напісаўшы ў форму зваротнай сувязі.