Чацвер, 18.04.2024, 05:18

Галоўная » 2023 » Май » 5 » Будущий медик Никита Шепелевич рассказал, почему решил воспользоваться преференциями целевого направления
13:45
Будущий медик Никита Шепелевич рассказал, почему решил воспользоваться преференциями целевого направления
Никита Шепелевич, 11 классник СШ № 3 города Ганцевичи, собирается поступать в один из белорусских медицинских вузов. Желание стать врачом появилось еще в восьмом классе, а через год парень убедился в выборе окончательно.

Будущий медик Никита Шепелевич

Отличник и потенциальный золотой медалист два года углубленно изучал химию и биологию, участвовал в предметных олимпиадах, даже стал победителем районного этапа состязания по биологии.

Казалось бы, с таким бэкграундом и высоким уровнем подготовки юноше не стоит беспокоиться о предстоящей вступительной кампании. Но парень решил взять целевое направление в районной больнице. Аргументирует выбор так:

Стать врачом — моя давняя мечта. Чтобы ее осуществить, я настроен использовать все возможности. А целевое направление значительно увеличивает шансы. Можно попытаться поступать и без него. Но, честно говоря, не вижу смысла рисковать. Отчасти потому, что не готов идти на платное в случае недобора баллов. Я из многодетной семьи, совсем не хочется финансово напрягать родителей.

Но главное, по словам Никиты, даже не это. Изучив все условия для целевиков, парень нашел в них массу плюсов. И речь не только о том, что проходные баллы у них, как правило, ниже.

— Если мне удастся поступить в вуз по направлению, то на отработку я вернусь в родной район. Это позволит избежать неприятных сюрпризов, связанных с распределением в другую местность. Не всегда удается быстро привыкнуть к другому району или области, везде свои особенности. А дома и стены помогают, и люди знакомые. Именно поэтому срок отработки целевика пять лет, вместо обычных двух, совсем не считаю минусом. Наоборот, за эти годы можно вырасти как специалисту и четко понять, хочешь ты сменить место или продолжать профессиональный рост на малой родине.

Пару недель назад Никита вместе с мамой наведался в Ганцевичскую ЦРБ, где в отделе кадров оставил заявку на получение целевого. Уже к середине мая оно будет готово. В самом медучреждении такому интересу со стороны местных ребят только рады и готовы его всячески поддержать. Ведь это в перспективе поможет укрепить кадровый потенциал.

Целевые направления дают определенную гарантию, что ребята вернутся к нам на работу в качестве дипломированных специалистов, — уверена главный врач Ганцевичской ЦРБ Юлия Цанда. — Активная профориентация дает свои плоды. В течение последних лет к нам ежегодно приходят на работу один-два врача, которые поступали по нашему направлению. Кстати, в этом году количество предварительных заявок на целевое для поступления в медвузы немного выросло — к нам уже обратилось четверо ганцевичских выпускников, которые хотели бы стать врачами. Вполне возможно, что к середине мая число увеличится. Мы будем этому только рады и постараемся обеспечить всех желающих направлениями.

Автор - Геннадий ПОПЛАВСКИЙ, "Беларусь Сегодня"
Катэгорыя: Адукацыя | Праглядаў: 550 | Дабавіў: vitalis | Тэгі: Ганцевичский район, Ганцевичи, Никита Шепелевич, Геннадий Поплавский, Беларусь Сегодня
Меню
Відэаканал GantsRegion
Уваход

Пошук
Катэгорыі раздзелу
Публікацыі [252]
Каталог файлаў [100]
Малая краязнаўчая энцыклапедыя [115]
Культура [194]
Адукацыя [37]
Спорт [1388]
Здарэнні [464]
Грамадства [467]
Эканоміка [36]
Транспарт [143]
Блог [6]
Падарожнічаем разам [18]
Каляндар
«  Май 2023  »
ПанАўтСерЧацПятСубНяд
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Хто тут?
Анлайн усяго: 1
Гасцей: 1
Карыстальнікаў: 0

Статыстыка і партнёры
Яндекс цитирования Museum.by
Тэгi

Шаноўныя сябры!

Калі вы маеце нейкую інфармацыю пра гісторыю, культуру, этнаграфію Ганцаўшчыны і хацелі б яе змясціць у сеціве,
вы можаце звязацца з намі напісаўшы ў форму зваротнай сувязі.