Субота, 20.04.2024, 10:02

Галоўная » 2022 » Верасень » 29 » Четвёртый Суперкубок Ильи Бурова
22:52
Четвёртый Суперкубок Ильи Бурова
Обладателем четвёртого Суперкубка Беларуси по волейболу в своей карьере стал Илья Буров. При этом, в нынешнем году это произошло в сверхдраматичном матче, который держал в напряжении болельщика до самого последнего розыгрыша.

Победные эмоции Ильи Бурова

На этот раз Суперкубок Беларуси по волейболу разыгрывался на площадке минского Дворца спорта «Уручье». В турнирную сетку матч за престижный трофей был введён в 2017 году, и с тех пор за него боролись между собой исключительно две команды — минский «Строитель» и солигорский «Шахтёр».

В нынешнем году старт волейбольного сезона прошёл в среду 28 сентября. Сам матч был интересен и тем, что с этого года минский «Строитель» примет участие в розыгрыше российской Суперлиги по волейболу. Следует отметить, что первым право на участие в чемпионате России, как действующий чемпион получил именно солигорский «Шахтёр», но, в первую очередь из-за финансовой составляющей, «горняки» отказались от этой затеи, и в итоге выбор пал именно на минчан. Помимо этого главный тренер «Строителя» Олег Миканович сменил главкома «Шахтёра» Виктора Бекшу на посту рулевого национальной сборной Беларуси.

Первая партия в этой встрече оказалась именно за минчанами, которые провели её более уверенно и заслуженно праздновали успех — 25:21. Во второй борьба случилась куда более равной, инициатива в этом отрезке переходила то к одной, то ко второй дружине, но концовка более удалась именно действующему обладателю трофея — «Строитель», который в завершении склонил чашу весом в свою пользу — 25:23.

Казалось бы третья партия могла превратиться в буквальное доигрывание, но не тут то было. Солигорчане провели этот отрезок максимально собранными и мотивированными — 25:17. Почуяв, что они поймали птицу удачи за хвост, «горняки» продолжили гнуть свою линию и весьма уверенно праздновали успех и в четвёртой партии — 25:21.

Как и в прошлом году на этот раз исход матча решался на тай-брейке. Его начало было за «строителями», да и на смену сторон они уходили в роли лидера. Но, собрав всю волю в кулак, солигорчане всё же смогли сделать финальный рывок, настигли соперника и одержали верх со счётом 15:12.

Итог матча — победа «Шахётра» со счётом 3:2, которая позволила вернуть этот трофей после годичного отсутствия в Солигорск.

Илья Буров сыграл в этом матче во всех пяти партиях и был у солигорчан одним из лучших на площадке. В первой он вошёл в игру после замены, а в остальных четырёх партиях появлялся на паркете «Уручья» с первых минут. Всего наш земляк по итогам встречи отметился четырьмя набранными результативными баллами, три из которых были заработаны атаками первым темпом, а один игрой на блоке.

Три Суперкубка Илья Буров выиграл именно в составе солигорского «Шахтёра», это было в 2019, 2020 и 2022 годах. А вот свой первый подобный трофей наш земляк завоевал в 2017 году, выступая за минский «Строитель».

Катэгорыя: Спорт | Праглядаў: 404 | Дабавіў: vitalis