Аўторак, 16.04.2024, 19:38

Галоўная » 2015 » Красавік » 9 » «Дамские грезы» по «Мистеру икс». В Ганцевичском районе с алкоголизмом борются притчами
20:00
«Дамские грезы» по «Мистеру икс». В Ганцевичском районе с алкоголизмом борются притчами
«Каждый «Генерал» мечтает о «Виктории». «Виктория» – это «Триумф». «Триумф» – это «Парад», «Парад» – это «Салют». И так приходит «Слава», – выстраивает по этикеткам бутылок целую биографию условного полководца основатель музея стеклотары Николай Ленковец. TUT.BY посетил комнату в деревенском Доме культуры, куда школьников водят для профилактики, а алкоголиков – на прощание.


Специалист районного методического центра отдела культуры Николай Ленковец – личность неординарная. После срочной службы на флоте закончил минский университет и вернулся работать по специальности на свою малую родину. На вопрос: «Почему?» – Николай Дмитриевич отвечает искренне, с улыбкой: «Интересно было». Интересно ему и сейчас, но, как признается собеседник, «уже не то».

«Раньше возьмем видеомагнитофон – и в деревню фильмы показывать, дискотеки, выступления. А сейчас ездить не к кому», – с горечью отвечает культработник, который стал свидетелем старения села.

Деревня Локтыши – тому подтверждение. При Союзе здесь построили современное двухэтажное здание школы. Однако в 2000-х ее пришлось закрыть из-за небольшого числа учащихся. Сейчас детишек из Локтышей возят на автобусе в другую сельскую школу, а заброшенное здание приспособили под клуб с библиотекой, открыли несколько музейных комнат.

Здесь есть четыре зала: этнографический, военно-исторический, рыболовства и постоянная экспозиция винно-водочных бутылок. К слову, музей в увядающей деревеньке появился не случайно. Дело в том, что в Локтыши на местное водохранилище регулярно съезжаются рыбаки со всей Беларуси. По словам местных, тематические комнаты пользуются популярностью у гостей. Особенно залы рыболовства и стеклотары.


«Видел в урне новую бутылку и не стеснялся забрать»

Наш гид в музей «АнтиБахус», который по документам проходит как кабинет пропаганды здорового образа жизни, признается, что собрал экспозицию по той же самой причине, по которой ушел в культуру, – «интересно было». Идею подсказал областной праздник юмора.

«По этикеткам бутылок можно рассказывать историю с юмором. И чтобы нагляднее было, я начал собирать бутылки. Например, песенный конкурс: «А ты такой холодный, как айсберг в океане», а тут раз – и достаешь бутылку от «Айсберга», – рассказал культработник.

Вначале наш собеседник стеклотару собирал сам: «На меня даже бомжи обижались. Шел, видел в урне новую бутылку и не стеснялся ее забрать».

Потом молва об увлечении Николая Дмитриевича разошлась по городу Ганцевичи, и тару к нему начали носить знакомые, которые ездили за границу. Доходило до того, что даже горничные из местной гостиницы передавали эксклюзивные экспонаты.

Народными стараниями коллекция собралась внушительная – несколько тысяч бутылок: водочных, пивных, винных, коньячных. Когда появилась возможность перенести экспонаты для постоянной демонстрации в здание бывшей школы в Локтышах, мой собеседник, не задумываясь, перевез в один из залов все свое стеклянное богатство.

«Дамские грезы», «Мистер икс» и «Исповедь грешницы»

В музейной комнате бутылки на полках разбиты тематически по названиям: древнегреческие боги, транспорт, фрукты, ягоды, семья, спорт, космос, армия. На стенде «Не лыком шиты» выставлены бутылки от плодово-ягодных вин с громкими названиями: «Шартрэ», «Совиньон».


По этикеткам некоторых бутылок Николай Дмитриевич рассказывает посетителям притчи о вреде алкоголя:
«Собрались девочки на «Девичник». Была среди них «Анжела». Начались «Дамские грезы». По кому? По «Мистеру икс». У них было «Первое свидание». Состоялся «Диалог». Пили «Вино любви». Потом было «Признание в любви». Он ее обманул, сделал «Признание», пообещал кольцо «Обручальное». Был «Райский поцелуй», потом – «Ночь вдвоем». И это была «Исповедь грешницы», – закончил свой речитатив собеседник.

К стендам приколоты бумажки со статистическими данными. Например, возле бутылок на лесную тематику висит информация о том, что в 2014 году произошло 43 пожара, из них три со смертельным исходом. На транспортном стенде – данные по количеству ДТП с участием нетрезвых водителей.


Экспозиция по теме брака пугает посетителей данными о количестве неблагополучных семей.

«В районе за нахождение в нетрезвом состоянии на рабочих местах к ответственности привлечено 35 граждан, – переходит к трудовому стенду наш гид и вновь ведет пальцем по этикеткам. – «Дипломат» пьет, «Маэстро» пьет, «Мытник» пьет. Что ж «Директору» не выпить?»

Раздел «Казанова» предупреждает молодых людей, злоупотребляющих спиртным: к 25 годам они могут стать импотентами. По словам Николая Дмитриевича, этот тезис часто вызывает споры среди гостей.


Основные посетители музея – школьники и рыбаки. Также сюда привозят иностранные делегации, которые заезжают в Ганцевичский район. В свое время в винно-водочную комнату отправляли и местных жителей, которых направляли в лечебно-трудовой профилакторий.

«Чтобы попрощались перед отправкой», – смеется Николай Дмитриевич.

Есть в коллекции и уникальный экспонат – водка «Президент» белорусского производства. В прошлом году интернет-газета «Салідарнасць» пыталась приобрести бутылку, но журналистам ответили, что данный алкоголь выпускается ограниченным тиражом «для узкого круга людей».

«Это своеобразная реликвия», – пояснил собеседник, добавив, что на прилавках магазинов «президентской» водки он не встречал.


«И все приносят и приносят»

Стали ли в районе меньше пить после открытия комнаты пропаганды ЗОЖ, Николай Дмитриевич не знает. Одно можно сказать наверняка: музей не только с иронией рассказывает о вреде алкоголя, но и указывает на масштабы проблемы. Яркое свидетельство тому – сотни бутылок, которыми заставлены стеллажи от пола до потолка, и «стеклянная» батарея экспонатов, которые уже просто некуда ставить.


«И все приносят и приносят. Каждый день что-то новое», – сетует Николай Дмитриевич.

Текст и фото: Станислав КОРШУНОВ
Катэгорыя: Грамадства | Праглядаў: 1749 | Дабавіў: admin | Тэгі: Ганцевичский район, АнтиБахус, Николай Ленковец, Локтыши
Меню
Відэаканал GantsRegion
Уваход

Пошук
Катэгорыі раздзелу
Публікацыі [252]
Каталог файлаў [100]
Малая краязнаўчая энцыклапедыя [115]
Культура [194]
Адукацыя [37]
Спорт [1388]
Здарэнні [464]
Грамадства [467]
Эканоміка [36]
Транспарт [143]
Блог [6]
Падарожнічаем разам [18]
Каляндар
«  Красавік 2015  »
ПанАўтСерЧацПятСубНяд
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Хто тут?
Анлайн усяго: 6
Гасцей: 6
Карыстальнікаў: 0

Статыстыка і партнёры
Яндекс цитирования Museum.by
Тэгi

Шаноўныя сябры!

Калі вы маеце нейкую інфармацыю пра гісторыю, культуру, этнаграфію Ганцаўшчыны і хацелі б яе змясціць у сеціве,
вы можаце звязацца з намі напісаўшы ў форму зваротнай сувязі.