Пятніца, 29.03.2024, 13:21

Галоўная » 2022 » Люты » 7 » Ганцевичские биатлонисты лучшие в Брестской области
16:16
Ганцевичские биатлонисты лучшие в Брестской области
В конце января на лыжероллерной трассе в агрогородке Мир Барановичского района прошёл областной этап республиканских соревнований среди детей и подростков по биатлону «Снежный снайпер» на призы Президентского спортивного клуба.

По традиции участие в соревнованиях принимали лучшие биатлонисты Брестчины в трех возрастных группах. Наш район представляли 12 сильнейших спортсменов, которые получили место в составе по итогам районного этапа соревнований.

В первый соревновательный день сильнейших определяли самые юные биатлонисты. Ребята в младшей возрастной группе (спортсмены 2011—2012 годов рождения) должны были преодолеть три круга по 600 метров с двумя огневыми рубежами. В соревнованиях среди девочек это лучше всех удалось сделать Милане Трутько (СШ № 3), которая по итогам гонки заняла первое место. У мальчиков в этой возрастной группе на счету ганцевчан два призовых места: Давид Трутько (СШ № 3) стал вторым, а Артём Варвашевич (СШ № 2) — третьим.

Биатлонисты средней (2009—2010 годы рождения) и старшей (2007—2008 годы рождения) возрастных групп соревновались во второй день. В непростых погодных условиях (дождь, переходящий в мокрый снег, сильный порывистый ветер) они преодолевали три круга по 800 и 1000 метров соответственно с двумя огневыми рубежами.

Итогом выступлений для команды Ганцевичского района стали три призовых места. Причем на счету наших спортсменов — все три медали бронзового достоинства. В средней возрастной группе третьим стал Денис Перегуд (СШ № 3), в старшей — Дмитрий Кононович (Хотыничская СШ) и Полина Сергейчик (Люсинский детский сад—СШ имени Якуба Коласа). Победители и призёры по итогам личных гонок были награждены медалями и дипломами соответствующих степеней.

В третий день прошёл самый зрелищный вид программы — смешанная эстафета. Юные биатлонисты бежали дистанцию в 1800 метров с двумя огневыми рубежами.

Приятно отметить, что и в младшей, и в старшей возрастной группе биатлонистам из нашего района не было равных: в своих гонках они финишировали первыми, за что были награждены кубками. Младшую возрастную группу представляли Милана и Давид Трутько (оба — СШ № 3), Андрей Варвашевич (СШ № 2) и Яна Орехва (гимназия); старшую — Сергей Саноцкий, Полина Сергейчик (оба — Люсинский детский сад—СШ имени Якуба Коласа), Элиана Трутько (СШ №3) и Дмитрий Кононович (Хотыничская СШ).

По итогам общего зачета команда Ганцевичского района с шестью дипломами в личных гонках стала лучшей. Ребят к соревнованиям готовили тренеры Владимир Железный и Владимир Худницкий.

В ближайшее время в Раубичах пройдет финал республиканских соревнований среди детей и подростков по биатлону «Снежный снайпер» на призы Президентского спортивного клуба. В составе команды Брестской области участие в нем примут семь биатлонистов из нашего района.

Текст — Владимир СОКОЛОВ, «Савецкае Палессе»
Катэгорыя: Спорт | Праглядаў: 468 | Дабавіў: vitalis