Пятніца, 19.04.2024, 17:33

Галоўная » Грамадства
« 1 2 ... 36 37 38 39 40 ... 46 47 »
60-летняя Елена Ивановна встает ранним утром, когда еще темно. Она быстро завтракает, крутит ссобойку, выводит из сарая велосипед. В заплечном мешке у женщины стеклянные банки. Гремя посудой, ежась от холода, Елена Ивановна едет в лес. Этот день и все последующие, вплоть до конца осени, она будет гнуть спину, собирая клюкву. О ягодном бизнесе в одном из самых бедных белорусских районов — в фоторепортаже onliner.by.



* * *

Вокруг города Ганцевичи раскинулись бескрайние белорусские болота. Для местных жителей давным-давно они ... Чытаць далей »
Катэгорыя: Грамадства | Праглядаў: 2990 | Дабавіў: admin | Дата: 09.09.2013

25 ліпеня 1853 года Мінскае губернскае праўленне і Мінская гарадская дума, разгледзеўшы пытанне «Аб утварэнні пажарнай часці ў Мінску», зацвердзіла каштарыс на ўтрыманне пажарнай часці ў колькасці 51 чалавека. Менавіта з гэтага моманту пачынаецца гісторыя прафесінай пажарнай службы на Беларусі, а 25 ліпеня лічыцца днём яе заснавання.

З гэтай нагоды ў раздзел «Публікацыі» размешчаны артыкул Анатоля Трафімчыка «Пажары ў жыцці заходнебеларускіх вяскоўцаў пры Польшчы на прыкладзе гміны Круговічы Лу ... Чытаць далей »
Катэгорыя: Грамадства | Праглядаў: 1616 | Дабавіў: admin | Дата: 25.07.2013

Мария РадюкГде родился, там и пригодился, — точнее про Марию Александровну Радюк и не скажешь.

А родилась она в деревне Шашки. Окончила школу и всю сознательную жизнь проработала оператором машинного доения в родной деревне в СПК "Огаревичи", который раньше назывался колхозом имени С.М. Кирова. Будучи школьницей, Мария почти каждый день прибегала на ферму к матери и помогала ей в работе. Бывало, даже специально для этого с уроков убегала, девочке нравилась мамина работа.

Правда, после окончания школы все же по примеру многих сверстниц решила перебраться в город. Переехала в Ганцевичи и пошла устраиваться на ... Чытаць далей »
Катэгорыя: Грамадства | Праглядаў: 1643 | Дабавіў: admin | Дата: 21.07.2013

Евгения ПрокопчукВ городе Ганцевичи умеют ценить красоту и растить таланты.

К истории, культуре и искусству на ганцевичской земле отношение особое. В районе немало мастеров, хранящих старинные рецепты ткачества и вышивки, а ганцевичские домотканые рушники и салфетки давно стали одной из визиток Полесского края. Все это смогли увидеть несколько лет назад гости Дня письменности, одним из центральных моментов которого стало открытие на улице Октябрьской Аллеи письменности, посвященной писателям-землякам, среди которых Александр Сержпутовский, ... Чытаць далей »
Катэгорыя: Грамадства | Праглядаў: 1823 | Дабавіў: admin | Дата: 20.07.2013

Ганцевичское ПМССегодня это технически мощное мелиоративное предприятие, в котором работают профессионалы своего дела, способные покорять обширные полесские болота, обновлять землю, повышать ее плодородие. Все мелиорированные земли и мелиоративные системы Ганцевичского района находятся под пристальным вниманием работников ПМС. Практически вся деятельность предприятия связана с основным видом работы — водохозяйственным.

Сегодня это технически мощное мелиоративное предприятие, в котором работают профессионалы своего дела, способные покорять обширные полесские болота, обновлять землю, повышать ее плодородие. Все мелиорированные земли и мелиоративные системы Ганцевичского района находятся под пристальным вниманием работников ПМС. Практически вся деятельность предприятия связана с основным ... Чытаць далей »
Катэгорыя: Грамадства | Праглядаў: 1799 | Дабавіў: admin | Дата: 19.07.2013

Каждое лето Минск вынужден делить свой столичный статус с другими «столицами» – овощными и ягодными. Столинский район превращается в огуречный край, Лунинецкий – в клубничный, а Ганцевичский – в черничный. Если о достатке «огуречников» и «клубничников» ходят легенды, то «черничники» собирают ягоды не от хорошей жизни. Что гонит ганцевчан в лес – в репортаже finance.tut.by.



Ганцевичский район в Беларуси на особом счету и без черники. Она занимает одно из первых мест по безработице в стране. Крупных предприятий в районе нет, поэтому многие мужчины отправляются зарабатывать в сопредельные страны.

- Едут либо в Россию, либо в Украину на заработки. А те, у кого совсем нет сил, ползут в лес з ... Чытаць далей »
Катэгорыя: Грамадства | Праглядаў: 3080 | Дабавіў: admin | Дата: 15.07.2013

В свои 49 лет Александр Букато из города Ганцевичи выполнил мужскую программу-минимум: построил дом, вырастил двоих сыновей и не забыл про дерево. Оно "растет" прямо у него в гостиной, блестит на солнце и стоит, по мнению хозяина, не меньше 50 тысяч евро.



Александр встречает меня на пороге дома и ведет в гостиную. В углу этой комнаты, на первый взгляд, совсем обычной, стоит нечто из проволоки и монет. Это денежное дерево, которое "растет" в доме Букато уже 18 лет. 

Все началось с фарфоровой совы-копилки, которую младший сын разбил в 1995 году. Вместо того чтобы сложить монеты в коробку и забыть про них, Александр в каждой просверли ... Чытаць далей »
Катэгорыя: Грамадства | Праглядаў: 3923 | Дабавіў: admin | Дата: 10.07.2013

3 июля в городе Ганцевичи состоялось празднование Дня Независимости Республики Беларусь.

Ганцевичи, Ганцевичский район, празднование Дня Независимости Республики Беларусь

В 10 часов утра по улице Ломоносова состоялось торжественное открытие Памятного знака воинам-интернационалистам. В нём приняли участие руководство района, ветераны, представители трудовых коллективов. Таким образом, на одно памятное место в городе стало больше. Памятник возводился всем миром, и он увековечивает память о воинах, которые принимали участие в локальных военных конфликтах.

... Чытаць далей »
Катэгорыя: Грамадства | Праглядаў: 2369 | Дабавіў: admin | Дата: 04.07.2013

9 мая в городе Ганцевичи пройдут торжественные мероприятия, посвящённые 68-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Уважаемые жители и гости Ганцевщины, приглашаем вас принять участие в данных торжественных мероприятиях и отдать дань памяти мужеству и героизму солдат-освободителей.

День Победы, Братская могила, Ганцевичи

10:00 – 10:30 – митинг-реквием на городской площади, церемония возложения цветов к памятнику погибшим воинам, вручение повесток призывникам;
10:30 – сбор делегаций рабочих коллективов, общественности в районе автозаправочной станции, построение колон и шествие к Кургану Славы в урочище Горки;
11:00 – 17:00 – митинг, возложение цветов, концерт коллективов художественной ... Чытаць далей »
Катэгорыя: Грамадства | Праглядаў: 1875 | Дабавіў: admin | Дата: 07.05.2013

День труда, Праздник трудаУважаемые жители и гости города! 1 мая в городе Ганцевичи пройдут торжественные мероприятия в честь Праздника труда.

В программе:
11:00 – 12:20 – церемония чествования передовиков производства, трудовых коллективов (стадион СДЮШОР);

11:00 – 15:30 – работа торговых рядов, уличного кафе (стадион СДЮШОР);

12:20 – 14:00 – праздничная концертная программа, организация работы площадок предприятий, организаций, рационализаторского творчества «Наши самородки», декоративно-прикладного искусства, духовной литературы «Земля Беларуси – земля святая», детской игровой площадки; спортивные игры и соревнования «Трудовая Ганцевщина – за здоровый образ жизни» (стадион С ... Чытаць далей »
Катэгорыя: Грамадства | Праглядаў: 1658 | Дабавіў: admin | Дата: 28.04.2013

Меню
Відэаканал GantsRegion
Уваход

Пошук
Катэгорыі раздзелу
Публікацыі [252]
Каталог файлаў [100]
Малая краязнаўчая энцыклапедыя [115]
Культура [194]
Адукацыя [37]
Спорт [1389]
Здарэнні [464]
Грамадства [468]
Эканоміка [36]
Транспарт [143]
Блог [6]
Падарожнічаем разам [18]
Каляндар
«  Красавік 2024  »
ПанАўтСерЧацПятСубНяд
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Хто тут?
Анлайн усяго: 5
Гасцей: 5
Карыстальнікаў: 0

Статыстыка і партнёры
Яндекс цитирования Museum.by
Тэгi

Шаноўныя сябры!

Калі вы маеце нейкую інфармацыю пра гісторыю, культуру, этнаграфію Ганцаўшчыны і хацелі б яе змясціць у сеціве,
вы можаце звязацца з намі напісаўшы ў форму зваротнай сувязі.