Чацвер, 28.03.2024, 12:39

Галоўная » 2020 » Снежань » 14 » Илья Буров — четырёхкратный обладатель кубка Беларуси!
16:06
Илья Буров — четырёхкратный обладатель кубка Беларуси!
С пятницы по субботу 11-12 декабря на площадке дворца спорта «Уручье» в Минске прошёл «финал четырёх» кубка Беларуси по волейболу, участниками которого стали гомельская «Энергия», витебский «Марко-ВГТУ», минский «Строитель» и действующий обладатель данного трофея — солигорский «Шахтёр», за который уже второй сезон на позиции блокирующего выступает воспитанник Ганцевичской ДЮСШ Илья Буров.

Солигорский «Шахтёр» и Илья Буров выиграли кубок Беларуси по волейболу 2020 года. Источник фото — vk.com/volleyshahter

В пятницу прошли полуфинальные матчи, итог которых по большому счёту был предсказуем. Минский «Строитель», как номинальный хозяин площадки без особых проблем разобрался с витебским «Марко-ВГТУ» — 3:0 (25:21, 25:18, 25:19). А солигорский «Шахтёр» уверенно разобрался с гомельской «Энергией» — 3:0 (25:15; 25:19; 25:16). Илья Буров в составе солигорчан появлялся на площадке после замен в первой и третьей партиях и набрал в результате один результативный балл.

В субботу прошли стыковые матчи. Во встрече за 3-4-е места случилась небольшая сенсация. Витебский «Марко-ВГТУ» в трёх партиях разобрался с гомельской «Энергией» — 3:0 (25:21; 25:234 25:22) и примерил на себе бронзовые награды кубка Беларуси по волейболу.

В матче за главный трофей турнира сошлись «Строитель» и «Шахтёр», которые уже на протяжении нескольких лет определяют лицо белорусского мужского клубного волейбола. Однако, в этом сезоне «строители» не представляют достаточно сильной угрозы солигорчанам, которые имеют весьма ощутимое доминирование.

Первая партия финальной игры выдалась достаточно упорной, интрига в ней сохранялась до самого завершения — 25:23 победа «Шахтёра». А вот во второй, «горняки» на площадке имели весомое преимущество и уверенно довели её до победы — 25:17. Поведя в счёте в третьей партии, солигорчане рано уверовали в общий успех, «строители» смогли перехватить инициативу и огорчили «Шахтёр» — 25:22. Однако на большее у «Строителя» попросту не хватило сил, четвёртая партия практически целиком и полностью оказалась за «горняками» — 25:16. Итог матча — победа «Шахтёра» с общим счётом 3:1 и кубок Беларуси третий год подряд отправился в Солигорск.

Победные эмоции Ильи Бурова в финальном матче. Источник фото — vk.com/volleyshahter

Илья Буров выходил на площадку после замен в первой, третьей и четвёртой партиях. Его первостепенной задачей была игра на блоке, помимо этого по итогу встречи он отметился одним набранным очком.

Для Ильи Бурова это стал четвёртый кубок Беларуси в его карьере, первые два в 2016 и 2017 годах он завоёвывал в составе минского «Строителя», а в 2019 и 2020 годах с солигорским «Шахтёром».

Катэгорыя: Спорт | Праглядаў: 576 | Дабавіў: vitalis | Тэгі: кубок Беларуси, Илья Буров, волейбол, дворец спорта Уручье, ВК Шахтёр Солигорск, ВК Энергия Гомель, ВК Марко-ВГТУ Витебск, ВК Строитель Минск