Чацвер, 28.03.2024, 20:50

Галоўная » 2021 » Снежань » 14 » Илья Буров и солигорский «Шахтёр» вышли в финал четырёх кубка Беларуси
08:08
Илья Буров и солигорский «Шахтёр» вышли в финал четырёх кубка Беларуси
Только по итогам «золотой партии» Илья Буров и его солигорский «Шахтёр» сумели завоевать путёвку в финал четырёх кубка Беларуси по волейболу. В двухматчевом противостоянии был обыгран грозный соперник в виде минского «Строителя».

Радость Ильи Бурова и его одноклубников

Первая встреча двухраундового противостояния прошла на площадке солигорчан 4 декабря и принесла им уверенную победу со счётом 3:0 (25:17; 25:13; 25:12).

Илья Буров на позиции центрального блокирующего появлялся на площадке в каждой из трёх партий с первых минут и в общую командную копилку набрал десять результативных баллов, семь из которых были набраны действиями в атаке, два на блоке, а один эйсом на подаче.

Следует отметить, что в отличии от правил еврокубковых турниров, Белорусская федерация волейбола пошла по другому пути. Согласно регламента турнира, что бы попасть в элитный раунд, одной из команд надо было одерживать две победы вне зависимости от счёта каждого матча.

Ответный матч состоялся на площадке минского «Строителя» и оказался марафонским по протяжённости. Первые две партии оказались за хозяевами — 26:24, 25:13. Казалось дело в шляпе и минчан ждёт лёгкая победа. Однако «шахтёры» сумели вернуться в игру и праздновали успех на третьем и четвёртом отрезках матча — 25:23 и 24:14. Встреча перетекла на тай-брейк, который более уверенно провели именно «строители» — 15:13.

По количествам победа оказалась ничья 1:1 и согласно регламента была назначена «золотая партия». И вот тут уже удача со счётом 15:12 оказалась на стороне действующего обладателя трофея — солигорский «Шахтёр».

Илья Буров этот марафонский матч в каждой из шести матч выходил на площадку с первых минут и отметился семью очками. Пять из них он заработал результативными действиями в атаке первым темпом, и по одному на блоке и эйсом на подаче.

Решающие матчи за кубок Беларуси по волейболу на этот раз примет гомельский спорткомплекс «Локомотив». В субботу 18 декабря пройдут полуфинальные встречи: «Энергия» (Гомель) — «Марко-ВГТУ» (Витебск) и «Шахтёр» (Солигорск) — «БАТЭ—БГУФК» (Борисов). На следующий день в воскресенье 19 декабря состоятся стыковые матчи за 3—4-е и 1—2-е места. Встреча за главный трофей турнира, которую в прямом эфире покажет канал «Беларусь 5», начнётся в 17:30.

Катэгорыя: Спорт | Праглядаў: 425 | Дабавіў: vitalis | Тэгі: волейбол, Илья Буров, кубок Беларуси, ВК Строитель Минск, ВК Шахтёр Солигорск