Субота, 20.04.2024, 17:27

Галоўная » 2016 » Снежань » 22 » Илья Буров – обладатель кубка Беларуси
20:07
Илья Буров – обладатель кубка Беларуси
На протяжении двух дней 16-17 декабря в Солигорске проходил розыгрыш кубка Беларуси по волейболу, спор за который вели четыре команды.

Илья Буров (№ 13) проводит результативную атаку в матче с «Пьяченцой»

По воле регламента соревнований уже на стадии полуфинала минский «Строитель», за который выступает воспитанник Ганцевичской СДЮШОР Илья Буров, встречался с хозяином площадки солигорским «Шахётром». Уверенно выиграв первую партию 25:20 минчане обидно уступили во второй 22:25. Седлав правильные выводы из случившегося, «Строитель» взял верх в двух последующих партиях с одинаковым итогом 25:19 и одержал общую победу со счётом 3:1.

В финале минчан поджидал хорошо знакомый соперник в лице борисовской команды «БАТЭ-БГУФК». Следует отметить, что именно в составе борисовчан наш земляк Илья Буров на протяжении двух минувших сезонов становился обладателем серебряных медалей чемпионата Беларуси по волейболу.

Финальная встреча состояла из минимального количества партий – трёх, но не смотря это в каждой из них борьба велась за каждое очко до последнего – 27:25, 25:23, 25:22. Эта победа в кубке Беларуси стала для «Строителя» пятой подряд и седьмой в истории. По итогам церемонии награждения команде-победительнице был вручён памятный кубок, а каждый волейболист получил медаль. Для Ильи Бурова это пока наиболее значимое спортивное достижение в его карьере.

Но праздновать победу минчанам долго не пришлось. Уже через два дня во вторник 20 декабря «Строителю» предстоял серьёзный экзамен – домашний ответный матч стадии 1/32 финала кубка Европейской конфедерации волейбола против итальянской команды «Пьяченца». Проиграв первую встречу со счётом 1:3, минчане поставили себя в затруднительное положение. Чтобы продолжить выступление в этом турнире у себя на площадке следовало одерживать победу, как минимум с аналогичным результатом.

Начало встречи выдалось обнадёживающим, первая партия осталась за хозяевами площадки. Минчане со счётом 25:23 победили итальянскую дружину и подарили надежду на общий успех своим болельщикам. Вот только радость была не долгой, вторая партия оказалась начисто проигранной сопернику – 14:25. Решающая третья также не принесла положительных эмоций – 21:25, «Строитель» лишил себя возможности на прохождение в следующий этап еврокубковых соревнований. Превратившаяся в формальность четвёртая партия для обеих команд стала возможностью просмотра в деле ближайшего резерва, но и здесь удача была не на стороне минчан – 20:25. Итог – поражение 1:3 и «Строитель» может сосредоточиться на выступлении в чемпионате Беларуси.

По итогам ответной еврокубковой игры наш земляк Илья Буров набрал восемь результативных очков и в небольшом комментарии подвёл итоги прошедших матчей: «В кубке Беларуси было сложно особенно в полуфинале. В этом матче мы отдали много эмоций и сил, так как играли на домашней площадке соперника в Солигорске. В финальной встрече было также тяжело, но и дружине из Борисова было не легче. Мы смогли выдержать такую нагрузку и выиграли кубок, чему очень рады.

Для успеха над "Пьяченцой” не хватило эмоций, не успели восстановиться, а из-за этого не было мощности в нашей игре. Ведь уже на следующий день после кубковой победы по приезду домой из Солигорска была назначена тренировка, а через день мы опробывали покрытие в столичном Дворце спорта, где встречались с итальянской командой. Еврокубки для нас закончились, переключаем своё внимание на внутренний чемпионат, где будем навёрстывать упущенное на старте турнира».

Катэгорыя: Спорт | Праглядаў: 1591 | Дабавіў: admin | Тэгі: Пьяченца, волейбол, кубок ЕКВ, Илья Буров