Чацвер, 25.04.2024, 09:16

Галоўная » 2015 » Красавік » 20 » Юрий Мелеховец: «…кто не любит играть в нападении?»
12:49
Юрий Мелеховец: «…кто не любит играть в нападении?»
Юрий Мелеховец
Имя Юрия Мелеховца на слуху у ганцевичских футбольных болельщиков. Его цепкая и надёжная игра в обороне является залогом успеха его родной команды «Студенты». Кроме этого, в минувшем розыгрыше любительской Лиги футзала города Барановичи он стал лучшим снайпером в своей команде, наколотив в ворота соперников 28 голов. По итогам турнира Юрий был отмечен организаторами призом как «лучший игрок атакующего плана» всего чемпионата.

– По какой причине в детстве выбор пал именно на футбол? И как на увлечение этим видом спорта смотрели родители?
– Фактически – отсутствие альтернативы, да и в детстве во дворах все в него играли. Со временем стало неплохо получаться, что и было дополнительной мотивацией. Родители были только за, они решили, что занятие любым видом спорта – гораздо лучше бесплодного скитания по улице, а в детском возрасте тем более.

– Тебе довелось поучиться некоторое время в футбольной академии клуба «МТЗ-РИПО». Как оцениваешь для себя эти годы, что они тебе дали?
– Хотелось сказать спасибо Андрею Железному, который и «пробил» этот вариант с просмотром в академии. Итог – колоссальный опыт в футбольном плане, т.к. довелось поиграть два года на первенство Беларуси среди юношей, а ещё возможность попробовать на вкус самостоятельную жизнь, будучи ещё школьником.



– На сегодняшний день «Студенты» – известное футбольное название. С чего всё начиналось?
– На постоянной основе играть за эту команду я стал только после школы, когда вернулся домой в Ганцевичи из Минска. Инициаторами образования «Студентов» стали Владимир Соколов, Андрей Болбат, Владимир Сукач, Илья Мурашко и другие, а я влился уже по ходу.

– Со «Студентами» ты выиграл много трофеев, какой наиболее ценен для тебя?
– Всегда приятнее побеждать, ведь первое место – первое место. Но самым ценным призом я считаю третье место и бронзовые медали в любительской Лиге футзала города Барановичи, которые мы завоевали несколькими неделями ранее. При всём уважении, несмотря на то, что уровень чемпионатов района постоянно растёт, соревнования этого масштаба не могут собрать такое количество действительно сильных команд.

– Как родилась идея заявиться в Барановичскую любительскую Лигу футзала?
– Спонтанно. Буквально за 3-4 дня до начала турнира поступило предложение поучаствовать. Мы быстренько обдумали и согласились, даже несмотря на то, что турнир длится шесть месяцев, а это значительные материальные траты: вступительный взнос, разъезды, игровая форма и прочее. Мы оказались последней, 16-ой заявленной командой.



– «Студенты» уже второй год подряд участвуют в этом чемпионате. Насколько разнятся и схожи эти два сезона?
– Схожего для нашей команды немного. Первый сезон был притирочным: новая лига, правила, отличающиеся от мини-футбола, множество сильных игроков. Планировалось просто доиграть его до конца: что будет, то будет. Порой мы выдавали очень провальные игры. Нынешний сезон мы провели более ровно, чем предыдущий. Правда, и в этом не обошлось без провалов, что и вылилось в итоговое третье место. Могло бы быть и лучше, но нас в один прекрасный момент подкосили травмы. Но и третье место после прошлогоднего шестого – большой успех!

– На районном уровне тебя «преследуют» награды как игрока оборонительного плана, а вот в любительской Лиге футзала – атакующего. С чем, на твой взгляд, это связано?
– Удачно сбегал в атаку, кто не любит играть в нападении (смеётся – прим. автора). Да и организаторы посчитали именно так.



– В большом футболе ты играешь, как в линиях защиты, так и полузащиты, а где самому удобнее?
– В обороне, всегда играл в защите и со временем втянулся.

– У тебя есть игрок и команда, за которыми наблюдаешь наиболее пристально?
– Личных предпочтений нет. Я за красивый, атакующий и зрелищный футбол на заполненных стадионах.



– Для многих футболистов важно, под каким номером выходить на поле, как ты относишься к такому?
– Для меня это не принципиально, надо выходить и играть, но мне нравится «четвёрка».

– Завершая разговор, нельзя обойти такой пункт, как ближайшие планы?
– Сейчас у меня небольшая пауза после футзала. А дальше будем готовиться к чемпионату района по большому футболу. Костяк команды «Студенты» будет выступать и там.

– Спасибо за интервью!
Катэгорыя: Спорт | Праглядаў: 2607 | Дабавіў: admin | Тэгі: МТЗ-РИПО, футбол, Ганцевичи, футзал, мини-футбол, Юрий Мелеховец, Барановичи
Меню
Відэаканал GantsRegion
Уваход

Пошук
Катэгорыі раздзелу
Публікацыі [252]
Каталог файлаў [100]
Малая краязнаўчая энцыклапедыя [115]
Культура [194]
Адукацыя [37]
Спорт [1393]
Здарэнні [465]
Грамадства [469]
Эканоміка [36]
Транспарт [143]
Блог [6]
Падарожнічаем разам [18]
Каляндар
«  Красавік 2015  »
ПанАўтСерЧацПятСубНяд
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Хто тут?
Анлайн усяго: 2
Гасцей: 2
Карыстальнікаў: 0

Статыстыка і партнёры
Яндекс цитирования Museum.by
Тэгi

Шаноўныя сябры!

Калі вы маеце нейкую інфармацыю пра гісторыю, культуру, этнаграфію Ганцаўшчыны і хацелі б яе змясціць у сеціве,
вы можаце звязацца з намі напісаўшы ў форму зваротнай сувязі.