Пятніца, 19.04.2024, 14:03

Галоўная » 2011 » Люты » 1 » Храм ремесел и раритетов
16:59
Храм ремесел и раритетов
Ганцевичский районный Дом ремёселВ Ганцевичском районном Доме ремесел бережно хранят историю своего края, собирают сохранившиеся у жителей старинные предметы быта, одежды, обучают традиционным ремеслам ребятишек, знакомят земляков с современными мастерами-ремесленниками. И делают это увлеченно, с душой. Потому и неудивительно, что совсем недавно за возрождение и сохранение народных ремeсел, приобщение молодeжи к традиционной культуре коллектив Дома ремесел был удостоен специальной премии Президента Республики Беларусь деятелям культуры и искусства.

В новое здание неподалеку от железнодорожного вокзала Дом ремесел переехал более года назад – на прошлом месте стало тесно. Постепенно обустраиваются. 

Бессменный директор учреждения Мария Ивановна Муха проводит небольшую экскурсию, начинается которая в ткацкой мастерской. Ее настоящее украшение – два деревянных ткацких станка. Несмотря на свой солидный возраст – одному более 100 лет! – оба в рабочем состоянии. Стены увешаны рушниками и поясами с различными орнаментами, у стен стоят сундуки, где хранятся уникальные вещи. Один из них, расписной, Мария Ивановна открывает и демонстрирует настоящие раритеты. Вот фартук, которому 120 лет: его привезли из деревни Дятловичи Лунинецкого района. Вот интересной расцветки галстук, какие много лет назад носили мужчины из хора деревни Хотыничи. Разнообразные рушники, в том числе и свадебные...

- Нам удалось собрать значительную коллекцию традиционных рушников и костюмов, – рассказывает директор Дома ремесел. – Даже ученые, которые бывают у нас в творческих экспедициях, с белой завистью смотрят на нашу коллекцию.

Кстати, коллекция традиционных рушников, включающая более 50 единиц, используется не только для выставок, но и в качестве основы для создания новых изделий. «Мы стараемся использовать рушники не только в традиционном варианте, но и приспосабливать к современной жизни, – отмечает Мария Муха. – Жизнь идет, условия жизни меняются и нужно адаптировать традиции к ним, над этим и работаем». По ее словам, интерес к традиционным изделиям сейчас у белорусов растет, их с радостью используют на свадьбах, других семейных торжествах, обращаются за консультациями в Дом ремесел.

В комнате детского творчества – поделки детей, занимающихся в кружках при Доме ремесел. Рядом – дипломы с различных конкурсов. Подрастающее поколение здесь учат изготовлению керамики, вышиванию, ткачеству и другим мастерствам. Еще одно помещение приспособлено под выставочный зал. Пока что здесь идет ремонт: Дом ремесел готовится к Дню белорусской письменности, который в нынешнем году примут Ганцевичи. Богатая традициями земля связана и с известным писателем Якубом Коласом, который учительствовал в деревне Люсино в 1902 - 1904 годах.

Елена ЮРКЕВИЧ, газета «Заря»
Катэгорыя: Культура | Праглядаў: 1486 | Дабавіў: admin | Тэгі: Ганцавічы, районный Дом ремёсел, Ганцевичи
Меню
Відэаканал GantsRegion
Уваход

Пошук
Катэгорыі раздзелу
Публікацыі [252]
Каталог файлаў [100]
Малая краязнаўчая энцыклапедыя [115]
Культура [194]
Адукацыя [37]
Спорт [1389]
Здарэнні [464]
Грамадства [468]
Эканоміка [36]
Транспарт [143]
Блог [6]
Падарожнічаем разам [18]
Каляндар
«  Люты 2011  »
ПанАўтСерЧацПятСубНяд
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28
Хто тут?
Анлайн усяго: 11
Гасцей: 11
Карыстальнікаў: 0

Статыстыка і партнёры
Яндекс цитирования Museum.by
Тэгi

Шаноўныя сябры!

Калі вы маеце нейкую інфармацыю пра гісторыю, культуру, этнаграфію Ганцаўшчыны і хацелі б яе змясціць у сеціве,
вы можаце звязацца з намі напісаўшы ў форму зваротнай сувязі.