Субота, 20.04.2024, 08:07

Галоўная » 2017 » Жнівень » 18 » «Люсино» завершает чемпионат волевой победой
08:40
«Люсино» завершает чемпионат волевой победой
Минувшие суббота-воскресенье 12-13 августа в чемпионате района по футболу были объявлены резервными днями, на которые команды по договорённости могли сместить оставшиеся матчи турнира.

Илья Боднар (справа) забил два гола в ворота «Строителя – ПМК-14» и стал лучшим игроком матча

Так поступили «Люсино» и «Строитель – ПМК-14», которые должны были сразиться между собой через две недели в заключительном 9-м туре чемпионата. Обе дружины по большому счёту уже потеряли турнирную мотивацию и были полны решимости по быстрее завершить своё участие в чемпионате. Правда, ганцевичским «строителям» согласно календарю турнира предстоит ещё сыграть с «РайПО». Но вероятность того что «кооператоры», уже имеющие в своём пассиве три неявки, «воскреснут» на оставшиеся для них два матча близка к нулю и больше похожа на что-то из разряда ненаучной фантастики.

День матча между дружиной из Люсино и «Строителем – ПМК-14» был выбран не случайно – 13 августа, именно в каждое второе воскресенье этого месяца в Беларуси отмечается день строителя. При этом ганцевичская дружина строительной организации до этого чемпионата уже четыре сезона подряд на свой профессиональный праздник одерживала исключительно победы.

Да и «Люсино» на эту игру мотивировать не пришлось. Ещё по итогам прошлого сезона люсинская дружина точила зуб на «Строитель – ПМК-14». Всё дело в том, что «строители» обошли команду из Люсино в турнирной таблице и завоевали бронзовые медали чемпионата района отчасти и за счёт несостоявшегося матча с «Хотыничами», за который «строителям» была засчитана победа с техническим результатом 3:0. Неоднократно высказывалось мнение люсинских футболистов и болельщиков, что такой результат не справедлив в отношении их команды, а матч между «Хотыничами» и «Строителем – ПМК-14» всё же необходимо было сыграть.

Уже с первых минут встречи стало ясно, что обе команды максимально упростили план игру и предпочли использовать преимущество длинные передачи. Всячески подыгрывало этому и сильно кочковатое поле старого-нового люсинского стадиона, на котором играть в комбинационный футбол с использованием мелкого паса и обводок было себе дороже, так как возрастала вероятность потери мяча и обратной атаки от соперника.

Выдержав своеобразный стартовый натиск от хозяев поля, «строители» завладели инициативой в матче и стали смещать игру на половину «Люсино». Роль лидера атак у «Строителя – ПМК-14» была отведена Ивану Водопьяну, который в первой половине встречи отработал её сполна. На 20-й минуте игры именно ему удалось открыть счёт в игры, а на 36-й – он точным ударом с линии штрафной площади удвоил преимущество «строителей» – 2:0.

Казалось, что избежать победного итога в данной игре «Строителю – ПМК-14» не удастся, но вторая половина матча перевернула всё с ног на голову. Выдав фору своему сопернику в два гола, команда из Люсино буквально сразу же после перерыва стала его отыгрывать. Начало этому положил точный удар со штрафного в исполнении Артёма Бобка, а спустя некоторое время Илья Боднар в результате неуверенной игры голкипера «строителей» Владимира Каркотко сравнял счёт в игре – 2:2.

В дальнейшем матч стал развиваться качелеобразно, команды атаковали едва ли не в строгой очерёдности. При этом герой первого тайма Иван Водопьян упустил несколько отличных возможностей отличиться голом. Возможно, ключевым моментом всей встречи стало удаление на 80-й минуте игры за нецензурную брань в адрес главного судьи матча Антона Жуковского футболиста «Строителя – ПМК-14» Вадима Филютича.

Ход катившейся в ничейную гавань игры был нарушен в самом конце матча на 89-й минуте ошибкой в оборонительной линии «строителей», которую в гол преобразовал всё тот же Илья Боднар. А в уже компенсированное к основному времени матча Виталий Занько оформил окончательный счёт 4:2, хотя стоит отметить, что делал это он из явного положения вне игры.

В этот же день в Чудине «Партизан» должен был принимать «Мальковичи». Но в последний момент гости пошли на попятную и решили проводить данную встречу 8-го тура согласно календарю чемпионата.

Таким образом, ближайшие игровые выходные (19-20 августа) будут состоять из двух встреч «Хотыничи» – «АверсЛес» и «Партизан» – «Мальковичи».

9«РайПО» (Ганцевичи)6114(3)8:211
Примечание: у команды «РайПО» в графе «П» (поражения) в скобках указано количество неявок, помимо этого от набранных очков по этой причине отнято три результативных балла.

7-10. Максим Протащик («Партизан») – 5 голов

Катэгорыя: Спорт | Праглядаў: 1124 | Дабавіў: vitalis | Тэгі: Хотыничи, чемпионат, футбол, Чудин, Ганцевичи, Ганцевичский район, Люсино