Чацвер, 28.03.2024, 19:28

Галоўная » 2011 » Кастрычнік » 6 » Место работы – ягодная поляна
13:41
Место работы – ягодная поляна
Откуда деньжищи? Из лесу, вестимо, – примерно так, по-некрасовски, могут ответить на вопрос о заработках сельчане Ганцевичского района.

Хотыничи, Подвеликий Мох, клюква

Деревня Хотыничи находится далеко от больших дорог; неблизко и до райцентра. Однако неперспективной ее не назовешь, ибо проживает здесь около 2500 человек, и год от года население только прирастает. И безработицы местные жители не боятся, несмотря на то, что кроме как в сельхозкооперативе, весьма небогатом, вакансий для трудоустройства в деревне не слишком много. Выручает хотыничцев лес – обширными зарослями черники и бесконечными клюквенными низинами. Трудолюбивые сельчане зарабатывают на сборе ягод вполне достойные деньги.

Жительница Хотыничей Тамара Дичко, женщина средних лет, оставила местный СПК пять лет назад. По ее словам, ежедневные выходы на работу приносили 300-400 тысяч рублей зарплаты в месяц и только отрывали от других, более серьезных заработков.

– В этом году чернику закупали по 26 тысяч рублей за килограмм – цена хорошая, и деньги удалось заработать неплохие, – рассказывает Тамара Михайловна.

Черничный сезон длится с конца июня до середины августа, и в это время леса вокруг Хотыничей заполняются сборщиками ягод. Не только деревенские, но и городские жители стремятся запастись дарами леса на весь предстоящий год. Минувшим летом даже микроавтобус ходил из Ганцевичей в здешние края, и несмотря на то, что билет туда-обратно стоил 40 тысяч рублей, свободных мест не было – все окупал черничный «бизнес».

А уж жители окрестных деревень ходят за ягодой как на работу – регулярно и в любую погоду. Летний день год кормит, отдыхать после будем, считают сельчане. Усилия окупаются сторицей: по 200-300, а иногда и по 400 тысяч рублей в день зарабатывают старательные женщины.

Для семьи из четырех человек нынешним летом собрать и сдать черники на миллион рублей, а то и больше, отнюдь не было проблемой, подтвердил председатель Хотыничского сельисполкома Геннадий Перещук. Лес здесь «трудоустроил» многих: как правило, ходит на «обычную» работу муж, а вот жены, в основном домохозяйки, обеспечивают семью в «чернично-клюквенный сезон». И обеспечивают, надо сказать, неплохо. По подсчетам Тамары Дичко, за июль и первую половину августа она заработала около 12 миллионов рублей.

После черники небольшая передышка – и с 5 сентября на клюкву. В Хотыничах эту ягоду заготавливают в 50-литровые мешки из-под сахара. Тамара Михайловна уже сдала шесть мешков, еще 18 держит в закромах. Клюква, как известно, прекрасно хранится, а дневная норма сбора нашей собеседницы – 50 литров.

Впрочем, цены этого сезона на клюкву несколько разочаровали хотыничцев. В прошлом году ее принимали по 12 тысяч рублей за килограмм, и доход семьи Дичко на заготовке кислой ягоды составил 4 тысячи долларов. В этом году цена килограмма клюквы выросла незначительно – всего на 3 тыс. руб., так что повторить рекорд прошлого года Тамаре Михайловне, учитывая нынешний курс валюты, видимо, не удастся. Но сельчане не унывают.

– Какая будет окончательная выручка, узнаем позже. А сейчас некогда гадать – собирать надо! – говорит Тамара Дичко. – Ведь наши заработки длятся только пару месяцев в году, но за это время я миллионов двадцать заработаю. Да и другие, те, кто живут «с ягоды», – не меньше. Труд, конечно, нелегкий, но зато есть отдача.
Катэгорыя: Грамадства | Праглядаў: 2703 | Дабавіў: admin | Тэгі: Хотыничи, газета Вечерний Брест, Подвеликий мох
Меню
Відэаканал GantsRegion
Уваход

Пошук
Катэгорыі раздзелу
Публікацыі [252]
Каталог файлаў [100]
Малая краязнаўчая энцыклапедыя [115]
Культура [194]
Адукацыя [37]
Спорт [1380]
Здарэнні [462]
Грамадства [465]
Эканоміка [36]
Транспарт [141]
Блог [6]
Падарожнічаем разам [18]
Каляндар
«  Кастрычнік 2011  »
ПанАўтСерЧацПятСубНяд
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Хто тут?
Анлайн усяго: 2
Гасцей: 2
Карыстальнікаў: 0

Статыстыка і партнёры
Яндекс цитирования Museum.by
Тэгi

Шаноўныя сябры!

Калі вы маеце нейкую інфармацыю пра гісторыю, культуру, этнаграфію Ганцаўшчыны і хацелі б яе змясціць у сеціве,
вы можаце звязацца з намі напісаўшы ў форму зваротнай сувязі.