Пятніца, 29.03.2024, 16:02

Галоўная » 2011 » Кастрычнік » 8 » Осень круглый год
10:40
Осень круглый год
Денисковичи, Агро-ОсеньКрестьянско-фермерское хозяйство «Агро-Осень» снабжает свежими экологически чистыми овощами школы, детские сады и жителей города Ганцевичи.

В деревне Денисковичи (Ганцевичский район) на 47 га земли фермер Александр Пищ на компактных грядках, в аккуратных теплицах и на ухоженных полях выращивает такое множество овощных и зерновых культур и трав, что глаза разбегаются. Базу хозяйства создал его отец, а когда пришло время, Александр Павлович согласился оставить работу на Минском автомобильном заводе и вернуться, чтобы продолжить его дело.

Без трат на химию

По словам фермера, нынешний урожай превзошел все ожидания. Уродило буквально все: картофель, лук, свекла, морковь – даже не на что пожаловаться. Разве что зерновые подвели, но 40 ц/га при определенных технических проблемах – и то неплохо. Между тем в целом в районе довольно слабые земли и достичь на них солидных урожаев бывает весьма проблематично. К тому же в этих местах часто гостят поздние весенние заморозки, поэтому далеко не каждая ранняя культура способна выжить. Тем удивительнее урожай в «Агро-Осени», что он экологически чист. «Да к тому же все это едят наши дети, – добавляет Александр Пищ, – о нитратах здесь и речи быть не может». Конечно же, вообще без химии сегодня ничего не вырастет. Те же сорняки растут быстрее, чем их пропалываешь, и тут без гербицидов не обойтись. А из-за дождей помидоры приходилось кропить от фитофторы. И все же землю здесь удобряют почти исключительно навозом, а высокую урожайность выжимают за счет севооборота – четыре года одна и та же культура не попадает на одно место.

По капельке

Еще одно технологическое новшество, которое применяют в теплицах фермерского хозяйства, – это капельный полив. Он производится с помощью специальных лент с отверстиями, через которые вода попадает прямо в прикорневую зону растений и практически полностью ими используется. Зато сорняки остаются на голодном пайке и усыхают. К тому же не надо таскать ведра и шланги, да и экономия воды налицо. Эту систему здесь установили несколько лет назад и теперь горя не знают с поливом.

С грядки – на стол

Все лето, начиная с ранних овощей, до самой осени сюда в шесть утра приходят 8 работников хозяйства, чтобы собрать свежие овощи, которые тут же отправляются на стол к детишкам в сады и школы, а также в военную часть и палаточный павильон «Агро-Осени», который находится в Ганцевичах. Конечно, во время сезонной уборки помогают и пенсионеры, и школьники. Урожай хранится в буртах – овощехранилище для 35 га пахотных земель непозволительная роскошь. Кроме того, продукцией от «Агро-Осени», которая пользуется повышенным спросом, запасаются на зиму все перечисленные выше клиенты фермера. К примеру, тот же картофель в хозяйстве собирают исключительно вручную. А вот при уборке комбайном корнеплоды могут побиться, из-за чего сроки хранения такого продукта значительно уменьшаются. Хозяйство старается продавать продукцию дешевле, чем на рынке или в магазине. Если же некоторые производители продают товар по еще более низкой цене, то позарившиеся на дешевизну покупатели и организации могут попасть впросак, как в случае с тем же картофелем.

Катэгорыя: Эканоміка | Праглядаў: 2949 | Дабавіў: admin | Тэгі: Агро-Осень, Александр Пищ, Денисковичи, Сергей Рекуц, газета Заря
Меню
Відэаканал GantsRegion
Уваход

Пошук
Катэгорыі раздзелу
Публікацыі [252]
Каталог файлаў [100]
Малая краязнаўчая энцыклапедыя [115]
Культура [194]
Адукацыя [37]
Спорт [1380]
Здарэнні [462]
Грамадства [465]
Эканоміка [36]
Транспарт [141]
Блог [6]
Падарожнічаем разам [18]
Каляндар
«  Кастрычнік 2011  »
ПанАўтСерЧацПятСубНяд
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Хто тут?
Анлайн усяго: 2
Гасцей: 2
Карыстальнікаў: 0

Статыстыка і партнёры
Яндекс цитирования Museum.by
Тэгi

Шаноўныя сябры!

Калі вы маеце нейкую інфармацыю пра гісторыю, культуру, этнаграфію Ганцаўшчыны і хацелі б яе змясціць у сеціве,
вы можаце звязацца з намі напісаўшы ў форму зваротнай сувязі.