Пятніца, 19.04.2024, 22:23

Галоўная » 2019 » Верасень » 15 » Первая победа сборной Беларуси на Чемпионате Европы!
23:55
Первая победа сборной Беларуси на Чемпионате Европы!
Свою первую победу в рамках финального этапа Чемпионата Европы по волейболу одержала национальная сборная Беларуси. Данная виктория оказалась волевой, в воскресенье 15 сентября в матче против команды Финляндии наши земляки уступили в двух первых партиях, но затем смогли переломить ход игры и в итоге одержали победу — 3:2.

Сборная Беларуси на Чемпионате Европы. Источник фото — cev.eu

Свою турнирную дистанцию в группе «С» сборная Беларуси начинала в четверг 12 сентября игрой против одного из хозяев турнира — команда Словении. Матч с одним из фаворитов континентального первенства оказался неудачным для наших земляков — поражение со счётом 0:3 (17:25; 14:25; 19:25).

Илья Буров по ряду объективных причин появлялся на площадке лишь эпизодически во второй и третьей партиях и не отметился набранными очками.

На следующий день в пятницу 13 сентября белорусы встречались с действующим чемпионом — сборная России — и смогли оказать ей достойное сопротивление. Увы, но удачное начало игры в виде выигранной первой партии не имело успешного продолжения, как итог — поражение с результатом 1:3 (25: 23, 17:25, 22: 25, 10:25).

Илья Буров появлялся после замен на площадке в первой, второй и четвёртой партиях. На его счету три подачи и одна атака, которые не принесли ему результативных баллов.

Получив день отдыха, в воскресенье 15 сентября сборной Беларуси предстояла игра с крепким середняком последних Чемпионатов Европы — сборная Финляндии. Как мы уже отмечали выше, в результате была одержана такая важная в плане турнирных перспектив волевая победа со счётом 3:2 (13:25, 17:25, 30:28, 25:22, 15:13).

Радость игроков сборной Беларуси. Илья Буров — №13. Источник фото — cev.eu

На этот раз Илья Буров в отличие от двух первых встреч получил куда большее количество игрового времени на площадке. И если в первой партии он вошёл в игру с замены, то все остальные четыре партии он начинал в основном составе. В результате воспитанник Ганцевичской ДЮСШ положил в свою личную копилку на итогам матча четыре результативных балла, один из которых был заработан на блоке, а три — в атаке. Кроме этого, по количеству проведённых подач, а их в результате Илья Буров сделал аж пятнадцать, он стал вторым в команде. Следует отметить, что планер нашего земляка зачастую ставил в затруднительное положение на приёме игроков сборной Финляндии, а команда Беларуси в итоге набирала очки.

Болельщики сборной Беларуси на Чемпионате Европы. Источник фото — cev.eu

Свою первую победу наши земляки сразу после матча разделили со своими болельщиками, которых на трибунах великолепной люблянской «Арены Стожице» собралось пусть и немного, но словам Ильи Бурова их поддержка ощущается на протяжении всего Чемпионата Европы.

Радость одна на всех: белорусская команда успех после победы над сборной Финляндии разделила со своими болельщиками. Источник фото — cev.eu

Уже в понедельник 16 сентября сборную Беларуси ждёт важнейшая встреча против команды Северной Македонии, начало игры — 21:30, транслировать её будет телеканал «Беларусь 5». А во вторник 17 сентября наши земляки сразятся с национальной сборной Турции, вполне вероятно в ней и будет определена судьба попадания в стадию плей-офф Чемпионата Европы. Команды выйдут на площадку в 21:30, а прямую трансляцию проведёт уже телеканал «Беларусь 2».