Субота, 20.04.2024, 13:58

Галоўная » 2020 » Студзень » 16 » Председатель Брестского облисполкома Анатолий Лис ориентировал жителей Ганцевичского района на развитие частной инициативы
08:02
Председатель Брестского облисполкома Анатолий Лис ориентировал жителей Ганцевичского района на развитие частной инициативы
Как передаёт корреспондент БЕЛТА, активизация частной инициативы может стать одной из ключевых точек экономического роста Ганцевичского района. Такое мнение высказал в среду 15 января председатель Брестского облисполкома Анатолий Лис на встрече с трудовым коллективом Ганцевичского хлебозавода.

Анатолий Лис

В прошлом году Ганцевичский район был отнесён к территориям с напряженной ситуацией на рынке труда. Был разработан и принят комплексный план социально-экономического развития района до 2025 года, который включает все направления для того, чтобы здесь были созданы комфортные условия жизни. Активно инвестируются средства в развитие сельского хозяйства, предпринимаются усилия для того, чтобы устойчиво работали промышленные предприятия.

Во время встречи


Директор филиала "Ганцевичский хлебозавод" ОАО "Берестейский пекарь" Андрей Артёменко

«В вопросах занятости основной акцент мы делаем на активизации частной инициативы. Это может быть производственная сфера, в том числе деревообработка, которая развита в Ганцевичском районе. Услуги, агротуризм, фермерство — мы готовы поддерживать развитие предпринимательства. Для этого у нас имеются определенные рычаги: льготное кредитование, средства инновационного фонда, субсидии безработным для организации предпринимательской деятельности», — отметил председатель облисполкома.

Председатель Брестского облисполкома Анатолий Лис и председатель Ганцевичского райисполкома Владимир Белов

Генеральный директор ОАО "Берестейский пекарь" Олег Нестерук


В качестве примера он привел частное предприятие в Ганцевичском районе, которому в прошлом году был предоставлен льготный кредит на сумму Br271 тыс. на приобретение оборудования для расширения действующего деревоперерабатывающего производства. На предприятии планируется дополнительно создать шесть рабочих мест.

В целом по Ганцевичскому району в прошлом году было создано 80 рабочих мест. Не меньше их планируется открыть и в текущем году. Так, в местном лесхозе будет создано пеллетное производство.


«Надо использовать лесные ресурсы, которые здесь имеются. Это касается и производства и переработки грибов, ягод, другой продукции. Этим надо будет серьезно заниматься для того, чтобы выполнить планы, которые мы наметили. Тогда многие другие проблемы снимутся. Я уверен, что у района есть перспективы для хорошего развития», — сказал председатель облисполкома.


На встрече также поднимались вопросы медицинского обслуживания, физкультуры и спорта. Анатолий Лис заявил, что такая практика встреч руководителей органов власти с трудовыми коллективами будет продолжена в силу их эффективности. «Я считаю такой формат очень полезным. Эти встречи дают возможность людям на местах, прежде всего в отдаленных районах, задать вопросы, которые их интересуют. А нам непосредственно от людей узнать о проблемах в данном регионе», — резюмировал руководитель области.

Автор фото - Вадим ЯКУБЁНОК (БЕЛТА)
Катэгорыя: Грамадства | Праглядаў: 660 | Дабавіў: vitalis | Тэгі: Брестский облисполком, Брестская область, Ганцевичский хлебозавод, Анатолий Лис, Ганцевичский район, Ганцевичи
Меню
Відэаканал GantsRegion
Уваход

Пошук
Катэгорыі раздзелу
Публікацыі [252]
Каталог файлаў [100]
Малая краязнаўчая энцыклапедыя [115]
Культура [194]
Адукацыя [37]
Спорт [1389]
Здарэнні [464]
Грамадства [468]
Эканоміка [36]
Транспарт [143]
Блог [6]
Падарожнічаем разам [18]
Каляндар
«  Студзень 2020  »
ПанАўтСерЧацПятСубНяд
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Хто тут?
Анлайн усяго: 3
Гасцей: 3
Карыстальнікаў: 0

Статыстыка і партнёры
Яндекс цитирования Museum.by
Тэгi

Шаноўныя сябры!

Калі вы маеце нейкую інфармацыю пра гісторыю, культуру, этнаграфію Ганцаўшчыны і хацелі б яе змясціць у сеціве,
вы можаце звязацца з намі напісаўшы ў форму зваротнай сувязі.