Пятніца, 29.03.2024, 14:09

Галоўная » 2022 » Лістапад » 11 » Путешествуем вместе: Барановичи — Покровский собор и Крестовоздвиженский костёл
07:56
Путешествуем вместе: Барановичи — Покровский собор и Крестовоздвиженский костёл
После долгого отсутствия возвращаемся к нашему проекту «Падарожнічаем разам» и отправляемся в город Барановичами, где подробнее познакомимся с двумя архитектурными памятниками — православный Покровский собор, а также католический Крестовоздвиженский костёл.

Путешествуем вместе: Барановичи — Покровский собор и Крестовоздвиженский костёл

Многие ганцевчане бывают в Барановичах по несколько раз на неделю, но указанные объекты, которые могут запросто стать гвоздём туристко-экскурсионной программы, остаются в стороне. Следует отметить, что и сами жители Барановичей знают о них совсем немного — зачастую только то, что они оба размещаются на одной улице Куйбышева на расстоянии в нескольких кварталах друг от друга.

В то же время зарубежные искусствоведы Покровский собор в городе Барановичи с его мозаиками считают одним из чудес света, а при должной информационной работе сам город Барановичи мог бы стать заметным туристическим центром, в который бы ехали люди с разных стран, чтобы посмотреть наилучшие мозаичные произведения.

Собор Покрова Богородицы в городе Барановичи

Как сообщает русскоязычная версия сайта «Википедия», Собор Покрова Богородицы — старейший из существующих православных храмов в городе Барановичи, а также крупнейший в Беларуси памятник архитектуры неоклассицизма. Особо высокую художественную ценность имеют мозаичные украшения собора, которые представляют собой свидетельство высокого искусства русской художественной школы.

Первоначально на этом месте размещалась деревянная православная церковь, которая была построена в 1908 году, в 1915 году во время Первой мировой войны она была увеличена за счёт пристроек.

Деревянная церковь на немецкой открытке. 1915-1918 годы

Однако в ночь на 2 мая 1921 года, после праздничной вечерни первого дня Пасхи, храм сгорел. Благодаря собравшимся утром на пепелище православным жителям города приход принял решение восстановить церковь. В руководство, избранного вскоре комитета по постройке нового храма, вошли сенатор польского Сейма Алексей Назаревский, протоиерей Павел Мацкевич и церковный староста Яроцкий.

Церковь первоначально хотели восстановить из дерева по проекту архитектора Ежи Жолондковского, однако два года проект о её постройке пробыл у властей Новогрудского воеводства, будучи не утверждён. Тогда согласно принятому комитетом по постройке при поддержке архиепископа Дионисий решению строить кирпичный храм был составлен первый план, автором которого явился варшавский архитектор Николай Оболонский.

С учётом новости о решении польских властей уничтожить Варшавский собор Александра Невского и законсервировать его мозаики первоначально было принято решение возвести храм в Барановичах в виде уменьшенной копии варшавского собора, но впоследствии от него отказались; при этом об этом первоначальном плане напоминают большие подземные и цокольные помещения, оставшиеся от него. В разработке проекта включился архитектор Станислав Филисевич. Решение разместить мозаики в новом барановичском храме, потребовавшее использования особых архитектурных приёмов, стало, наряду с выбором территории, одной из причин, по которой, согласно исследователю Сергею Харевскому, стилистических аналогов собора не существует.

Уже 6 августа 1924 года закладка нового храма была торжественно освящена. Цена проекта составила 147 тысяч злотых (к примеру, пуд ржи тогда стоит два злотых). Из них 36 тысяч злотых было собрано в 1925—1928 годах жителями Баранович, 8 тысяч выдал Барановичский городской магистрат, а власти Польши благодаря сенатору Алексею Назаревскому отчисляли три года подряд по 58 тысяч злотых.

Покровский собор в первые годы после освящения

20 ноября 1928 года состоялась торжественная установка куполов на церковь, в которой вплоть до 1931 года велись работы посредине храма, в частности, оформлялись иконостасы и выкладывалась мозаика из Варшавского собора Александра Невского. 4 октября 1931 года состоялось освящение собора Покрова Богородицы архиепископом Гродненским и Новогрудским Алексием (Громадским). В список памятников архитектуры Покровский собор, в 1949 году ставший единственным действующим православным храмом в Барановичах и остававшийся им долгое время, вошёл в 1953 году и был взят под охрану государством.


Покровский собор представляет собой кирпичный крестово-купольный храм. К основному объёму храма, четырёхстолпному и квадратному в плане, примыкают с востока три полукруглые апсиды; накрывает его полусферический (в треть сферы) купол с двумя оболочками. Данный купол, на момент постройки наибольший в крае по размеру, освещается шестью круглыми люкарнами, которые расположены по всему диаметру, и увенчан шаром с крестом.


Монументальные четырёхстолпные портики украшают северный и южный фасады собора с трёхугольными фронтонами, оформляя собой боковые входы. Декором же этих сильно вынесенных портиков служит сильно стилизованный ионический ордер. Таким образом достигается достаточно праздничное оформление данных входов, открываемых только во время больших праздников. Основной объём и примыкающую к нему четырёхгранную (квадратную плане) трёхъярусную колокольню, увенчанную четырёхгранным полусферическим куполом с высоким шпилем и по углам декорированную спаренными колоннами, связывает с запада узкая, протяжённая трапезная. Для насыщенного декора самой колокольни были использованы разные элементы, как-то: полуколонны, угловые одинарные и спаренные колонны, мощные лопатки, а также профилированные карнизы. Результатом использования данных элементов, которые, по мнению Сергея Хоревского, хоть и относятся к классицизму, но весьма при этом вольно истолкованы, стали взаимоупорядоченные и в то же время отдельные для каждого из ярусов ритмы. Полуциркульный тимпан, вставленный между двух полуколонн, выделяет главный вход. Чтобы окаймить прямоугольные оконные проёмы, украшенные кованными решётками, и ниши фасадов, в архитектуре собора использованы неглубоко профилированные наличники с треугольными сандриками. Полукруглую апсиду фланкируют ризницы со сферическим покрытием. Обширные подвальные помещения (соборная канцелярия) в цокольном этаже храма имеют самостоятельные наружные входы, под ними расположена большая крипта, а под алтарной же частью — ризница. Как экстерьер, так и интерьер собора украшают мозаичные панно (с частичной утратой смальты).


Световой барабан, поддерживаемый четырьмя восьмигранными столбами, открывается в молитвенный зал, перекрытый плоским потолком. Трёхъярусный иконостас выполнен в русском стиле с резными царскими вратами и образами XIX — начала XX веков, такими как «Иисус Христос Благовещальный», «Святой Лаврентий», «Матерь Божия с младенцем», «Святой Стефан», «Спас с предстоящими», «Христос со сферою», «Благовещение», «Спас Пантакратор» (первая половина XVIII века, перенесён с могильной церкви Александра Невского). Также хранится образ в серебряном окладе «Матерь Божия Жировицкая» (1847) и многое другое. Кроме того, данный иконостас, привезённый некогда из бывшей домовой церкви Варшавского королевского замка, считается одним из наибольших у нас в стране. Образа этого иконостаса были написаны как в русской, так и в академической манере. Среди авторов данных икон, представляющих собой уникальные образцы искусства, присутствуют Васнецов, Бруни и Врубель.

Три цилиндрические башни с лукоподобными куполами оформляют источник, находящийся перед источником. Вход на соборное кладбище пролегает через трёхарочные ворота.

Варшавский собор Александра Невского

Мозаики Покровского собора изначально были сделаны для Варшавского собора Александра Невского, который строился 19 лет и был освящён в 1912 году. Они были созданы по эскизам Виктора Васнецова, Николая Кошелева, Николая Бруни и Виктора Думитрашко (иногда указывается и Андрей Рябушкин) и выполненные в 1902—1911 годах в крупнейшей на то время петербургской мозаичной мастерской известного художника Владимира Фролова путём как простого, так и обратного набора шлифованной смальты. Так, сначала смальта внешней стороной наклеивалась на картон в технике обратного набора, а затем — уже на месте, в Варшаве — путём простого набора смальты монтаж перекладывался на бетон. Владимир Фролов сам лично подбирал смальту, руководя всем процессом в целом. В оформлении собора наряду с мрамором и гранитом были использованы драгоценные и полудрагоценные камни.

Дискуссия о том, как быть с православным храмом, по мнению многих, символом российской оккупации, разгорелась сразу после обретения Польшей независимости в 1918 году. На окончательное решение разрушить храм, принятое в 1923 году, повлияла советско-польская война. Разрушение продолжалось с 1924 года вплоть до 1926-го. Так, для уничтожения лишь одних стен понадобилось 14800 взрывов. При этом православным жителям разрешили спасти мозаики, иконостасы, образа и прочее церковное имущество, переданное затем в Западную Беларусь.


Основное церковное имущество (алтари, 10 киотов, 20 образов на досках, 9 образов на дереве и полотне, три мозаичных образа («Матерь Божия Умиление», «Митрополит Алексий» и «Иосиф Волоцкий»)) было доставлено в Барановичи в 1926 году в трёх вагонах, чему немало поспособствовал сам Алексей Назаревский. После привоза данное имущество хранили в строении возле самой церкви, которое уже 5 сентября, возможно, в результате умышленного поджога, сгорело. Мозаики, хранившиеся в это время в другом месте, сохранились.

Остатки имущества Варшавского собора Александра Невского, как-то: четыре образа на цинке, семь двухстворчатых дубовых дверей, 40 фрагментов мозаики и 13 ящиков росписей на гипсовых пластинах, вкупе с иконостасом бывшей домовой церкви Варшавского королевского замка 23 августа 1928 года были переданы в Барановичи митрополитом Дионисием. Из доставленных 40 фрагментов мозаики 10 из-за невозможности сложить цельный рисунок до сих пор покоятся в подземельях собора, в то время как из 30 оставшихся фрагментов сложили 4 панно, которые и разместили на внутренних и внешних стенах храма.


Мозаик, расположенных как внутри, в интерьере собора, так и снаружи, на фронтонах, насчитывается семь композиций.

Мозаика, находящаяся в соборе, имеет больше 20000 оттенков смальты. Последняя изготавливалась в мастерской Владимира Фролова. Слой стекла покрывался сусальным золотом и сверху тиражировался ещё один слой стекла. Всего в соборе использованы семь из 16 мозаичных панно Александро-Невского собора.

Из мозаики Александро-Невского собора, сделанной по эскизу Виктора Васнецова, в Барановичах есть только один фрагмент — «Богоматерь с младенцем», расположенная в конхе апсиды и являющая фрагментом огромной — на одну тысячу метров квадратных — композиции под названием «О тебе радуемся» Варшавского собора. Это поплечное изображение Матери Божией с Сыном, имеющее объёмную трактовку лиц, в тёмно-вишнёвой с голубой и светло-оранжевой одежде соответственно выделяет их силуэты на фоне золотых нимбов. При этом исследователь Анатолий Кулагин утверждает, что на стенах собора присутствуют также и другие мозаики Васнецова: мозаика «Отечествие» и портрет Симеона Полоцкого в полный рост с книгой и свитком.

С левой стороны алтаря, над северным входом, в храме находится мозаичная композиция «Деисус», сделанная по картону Николая Кошелева. На ней представлен Иисус Христос на белом облаке в окружении ангелов. В руках Христа — раскрытая Библия со словами «Міръ Вамъ». Для данной мозаики решение было найдено в сочетании насыщенных и глубоких тонов.

Собор Покрова Богородицы в городе Барановичи

Собор Покрова Богородицы в городе Барановичи

На улице, в тимпане фронтона южного портика собора размещена мозаичная композиция «Христос с донатором» («Спас с донатором»; раньше называлась «Слава Александра Невского»), выполненная по картонам Кошелева. На ней к ногам Иисуса склонился донатор — человек, в руках которого модель собора, похожего на Варшавский. Христос держит корону, которую желает возложить на голову донатора. Личность донатора — русский князь Александр Невский, однако некоторые исследователи считают, что это изображение архитектора Варшавского собора — Леонтия Бенуа, получающего благословение от Спаса и князя на сооружение храма. Синие тона преобладают в цветовой гамме данной композиции над розовыми, зелёными, охристыми.

Мозаичная композиция «Христос с донатором»

Тимпан фронтона северного портика украшает фрагмент мозаичной композиции «Собор архистратига Михаила» по живописным рисункам Николая Бруни. На ней архангел Михаил вознесён над всеми прочими персонажами. Под ним в центре композиции — молодой Иисус Христос. По обеим сторонам ангелы и святые обращаются к ним. К сожалению, эта мозаика сильно повреждена при разборке Варшавского собора и имеет значительные утраты.

Мозаичная композиция «Собор архистратига Михаила»

Ещё одна мозаичная композиция Николая Бруни «Богоматерь с ангелами» находится в интерьере собора над южным входом. На ней изображена Богородица, которая в окружении ангелов сидит на троне. Для нимбов на ней применены растительные орнаменты; в цветовой гамме используются различные оттенки светло-голубого, зелёного, розового, глухого синего и красного цветов в сочетании с золотом самой смальты. Эта мозаика также имеет значительные утраты смальты. Утраченные детали заменили фресками во время монтажа в 1929 году.

Собор Покрова Богородицы в городе Барановичи

Собор Покрова Богородицы в городе Барановичи

На опорных столбах храма размещены привезённые из Варшавы мозаичные изображения«митрополита Алексия» (на северном столбе) и «преподобного Иосифа Волоцкого» (на южном), сложенные по картонам Виктора Думитрашко.

Буквально в трёхстах метрах южнее Покровского собора по улице Куйбышева размещается деревянный костёл Воздвижения Креста Господня, который на сегодняшний день является памятником архитектуры.


В начале XX века католики города Барановичи подавали прошения о разрешении строительства католического храма, однако власти Российской империи такого разрешения не дали. И это даже несмотря на серьёзные усилия основателей этого самого местечка — графа и графини Развадовских. И только после смерти графини, перешедшей в последние годы жизни в католичество, было получено разрешение от Минского губернатора на строительство на месте её захоронения небольшой деревянной каплицы, где периодически проводил службы ксёндз из соседней деревни Новая Мышь.

Деревянная каплица. 1915-1917 годы

После перехода Барановичей в состав Польши было решено вернуться к вопросу о строительстве католического храма. В последствии на месте каплицы, которая простояла до 1923 года, силами 4100 парафиан и ксендза Люциана Жолондковского был воздвигнут деревянный костел. Строительство его было завершено в 1924 году, а 18 октября 1925 года костёл был освящён епископом Зигмундом Лозинским в честь Воздвижения Креста Господня. Есть основание полагать, что в его подвале до сих пор находится склеп с останками графини Развадовской. Останки же графа покоятся, скорее всего, где-то на территории костела.

Костёл Воздвижения Креста Господня. 1936 год

Предполагалось, что в скором времени костёл перестроят в каменный. Но потом среди прихожан возникла идея строительства большого каменного храма в центре города, фундамент которого заложили на пересечении улиц Мицкевича и Кохановского (сейчас — площадь Ленина). Но из-за трудностей финансирования и экономического кризиса, строительство не было закончено. Крестовоздвиженский костёл также остался деревянным.

С 1990 года в костёле богослужения начались вестись на белорусском языке. 



Костёл построен в эклектическом стиле, в композиции использованы приёмы готики, барокко и классицизма. Сам костёл — прямоугольное в плане здание, без трансепта. Внутреннее пространство поделено на три нефа, центральный неф переходит в пресвитерий и пятигранную апсиду. Главный неф накрыт двускатной крышей, в которую над главным фасадом врезана башня-колокольня — восьмериковый барабан с фигурной башенкой.





С юга к алтарной части пристроена невысокая гранёная сакристия, нарушающая симметрию здания. Главный вход оформлен портиком с высоким треугольным фронтоном. Готическая вертикальность композиции усиливается шалевкой стен, высокими прямоугольными окнами боковых и центрального нефа. Объемы храма опоясывают карнизы, а крышу поддерживают фигурно обработанные кронштейны.





В интерьере представлен четырёхколонный алтарь, на нём размещены иконы в академическом стиле, которые были выполнены в 1934—1935 годах художником Турским. На хорах размещён орган.

Внутреннее пространство костёла. Автор фото - Сергей Плыткевич, planetabelarus.by

Алтарь. Автор фото - Сергей Плыткевич, planetabelarus.by

Вход на территорию костела оформлен монументальной брамой в виде трёхпролётной аркады с коваными воротами.




На фоне завершающего щипца установлена гипсовая скульптура святого.

Указанные Покровский собор и Крестовоздвиженский костёл далеко не единственные объекты, которые в обязательном порядке стоит посетить в городе Барановичи. В список путешественника обязательно включить и первый на территории Беларуси Музей железной дороги, который размещается в непосредственной близости от станции Берановичи-Полесские.

Давайте путешествовать вместе!

Катэгорыя: Падарожнічаем разам | Праглядаў: 285 | Дабавіў: vitalis | Тэгі: падарожжа, вандроўка, капліца, касцёл, царква, мазаікі, праваслаўе, цікавосткі, каталіцызм, Баранавічы
Меню
Відэаканал GantsRegion
Уваход

Пошук
Катэгорыі раздзелу
Публікацыі [252]
Каталог файлаў [100]
Малая краязнаўчая энцыклапедыя [115]
Культура [194]
Адукацыя [37]
Спорт [1380]
Здарэнні [462]
Грамадства [465]
Эканоміка [36]
Транспарт [141]
Блог [6]
Падарожнічаем разам [18]
Каляндар
«  Лістапад 2022  »
ПанАўтСерЧацПятСубНяд
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Хто тут?
Анлайн усяго: 7
Гасцей: 7
Карыстальнікаў: 0

Статыстыка і партнёры
Яндекс цитирования Museum.by
Тэгi

Шаноўныя сябры!

Калі вы маеце нейкую інфармацыю пра гісторыю, культуру, этнаграфію Ганцаўшчыны і хацелі б яе змясціць у сеціве,
вы можаце звязацца з намі напісаўшы ў форму зваротнай сувязі.