Пятніца, 19.04.2024, 20:24

Галоўная » 2012 » Чэрвень » 27 » С наступлением сезона заготовки ягод лесная охрана переведена в усиленный режим
18:21
С наступлением сезона заготовки ягод лесная охрана переведена в усиленный режим
ягодыДля людей, которые всю жизнь живут возле леса, считается вполне естественным пользоваться его дарами. А для некоторых из местных жителей лесные угодья — такое же подспорье в домашнем хозяйстве, как и самые обычные приусадебные грядки. Каждый сезон люди с утра пораньше выходят из дома, вооружившись ведрами и корзинами, отправляются на сбор ягод и грибов. Какая-то часть лесного урожая "оседает" в кладовых в качестве запасов на зиму, другая — сдается заготовителям, обеспечивая солидный приработок. Однако в погоне за добычей люди нередко начинают пользоваться запрещенными орудиями и способами сбора дикорастущих растений и грибов. При этом даже не подозревая, что лес — не бесхозный, что он находится под защитой лесной охраны, встреча с которой чревата большими штрафами для нарушителей природоохранного законодательства.

Готовность № 1

Согласно статье 15.26, нарушение установленных сроков заготовки, применение запрещенных средств, методов сбора или заготовки дикорастущих растений, а также их частей влекут предупреждение или наложение штрафа на физическое лицо в размере до 20 базовых величин (2 миллиона рублей), на юридическое лицо — до 500 базовых величин, — цитирует Кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях главный лесничий ГЛХУ "Ганцевичский лесхоз" Александр Стречко. — "Нарваться" же на штраф велика вероятность у каждого браконьера — лесная охрана не дремлет.

По словам главного лесничего, угодья лесхоза охраняют примерно 200 человек. Это лесники, мастера леса и лесничие. Основная функция лесной охраны — предотвращение и борьба с пожарами, вредителями и болезнями леса, наведение порядка. Однако в период созревания черники лесоводы усиливают контрольные функции — предотвращают сбор ягод с помощью так называемых скребков, комбайнов и прочих орудий, которые наносят вред растениям.

В эти дни первые ягодники уже направились в леса, — говорит Александр Стречко. — Значит, и нам пора увеличивать количество природоохранных рейдовых мероприятий. С этого времени бригады лесников, "сборные команды" работников лесхоза, МВД, сотрудников инспекций охраны животного и растительного мира и природных ресурсов и охраны окружающей среды начинают усиленное патрулирование.

Собираем по правилам

Самое распространенное нарушение при сборе ягод — пользование так называемыми скребками или комбайнами. Конечно, такие орудия позволяют ускорить процесс сбора черники или брусники в разы. Однако при этом вместе с ягодами с кустов срываются и листья. Там, где прошел комбайн, в ближайшие годы ягод ждать не стоит.

Чернику, так же как и другие ягоды, можно собирать исключительно руками, не повреждая растения, — напоминает Александр Стречко. — В противном случае при встрече с лесной охраной наказание неизбежно. Нарушитель не только заплатит штраф, но и лишится орудий сбора, а также собранных ягод.

Конфискованный лесной урожай будет либо возвращен сборщику по двойной таксе, либо отправится на склад лесхоза, откуда, в свою очередь, будет реализован местному населению.

Еще одним серьезным нарушением природоохранного законодательства в сфере побочного лесопользования является нарушение сроков сбора даров леса. Если собирать чернику и грибы можно по мере их созревания, то, например, для клюквы райисполкомы строго устанавливают "период зрелости" (на территории Брестской области клюквенный сезон начинается примерно с 15 сентября).

Рукотворные ягодники

Думая, что лес со всеми его составляющими растет сам по себе, люди глубоко заблуждаются. Расти и развиваться ему помогают лесоводы. Причем это касается не только деревьев и кустарников. Обилие ягод и грибов — также в немалой степени заслуга работников лесхоза.

Для того чтобы повысить урожайность ягод на наших землях, мы ежегодно доводим каждому из лесничеств планы по увеличению площадей ягодников, — заметил главный лесничий. — В нужное время лесники подсевают семена, сажают черенки ягодных кустов. Кроме того, лесная охрана тщательно отслеживает все грибные места. Там, где площади грибных угодий большие, древостой изреживается до максимально низкой полноты. В местах, богатых дарами леса, все работы по рубкам деревьев ведутся в зимнюю пору и при глубоком снежном покрове, что исключает повреждение грибницы и ягодников.

Сергей МУРАВСКИЙ, «Народная газета»
Катэгорыя: Грамадства | Праглядаў: 1762 | Дабавіў: admin | Тэгі: Народная газета, Ганцевичский лесхоз
Меню
Відэаканал GantsRegion
Уваход

Пошук
Катэгорыі раздзелу
Публікацыі [252]
Каталог файлаў [100]
Малая краязнаўчая энцыклапедыя [115]
Культура [194]
Адукацыя [37]
Спорт [1389]
Здарэнні [464]
Грамадства [468]
Эканоміка [36]
Транспарт [143]
Блог [6]
Падарожнічаем разам [18]
Каляндар
«  Чэрвень 2012  »
ПанАўтСерЧацПятСубНяд
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Хто тут?
Анлайн усяго: 2
Гасцей: 2
Карыстальнікаў: 0

Статыстыка і партнёры
Яндекс цитирования Museum.by
Тэгi

Шаноўныя сябры!

Калі вы маеце нейкую інфармацыю пра гісторыю, культуру, этнаграфію Ганцаўшчыны і хацелі б яе змясціць у сеціве,
вы можаце звязацца з намі напісаўшы ў форму зваротнай сувязі.