Пятніца, 26.04.2024, 16:45

Галоўная » 2018 » Чэрвень » 17 » «Серебро» Ильи Бурова и сборной Беларуси в Серебряной Европейской лиге
00:18
«Серебро» Ильи Бурова и сборной Беларуси в Серебряной Европейской лиге
На втором месте в Серебряной Европейской лиге закончила своё выступления национальная сборная Беларуси, в составе которой значился и воспитанник Ганцевичской ДЮСШ Илья Буров.

Атака в исполнении Ильи Бурова в финальном матче. Источник фото - cev.eu

Финальный этап проходил в пятницу-субботу 15-16 июня в столице Македонии городе Скопье. В нём, кроме хозяев площадки македонцев и белорусов, принимали участие также сборные Хорватии и Латвии.

За право выхода в решающую встречу за главный трофей турнира, в полуфинальном матче в пятницу беларусы сразились со сборной Латвии. Соперники хорошо знакомы друг другу, они неоднократно встречались между собой как в товарищеских, так и официальных встречах.

На этот раз успех был на стороне сборной Беларуси, наши земляки своих географических соседей уверенно обыграли со счётом 3:0 (25:18; 25:22; 25:12), а сам матч продолжался немногим менее полутора часов.

Илья Буров в каждой из трёх партий появлялся на площадке с первых минут на своей номинальной позиции блокирующего. В итоге он набрал шесть результативных баллов, один из которых пришёлся на подачу, два на блок и пять на атакующие действия.

Илья Буров (№13) на блоке в матче против Латвии. Источник фото - cev.eu

В другой полуфинальной встрече хорваты в упорной борьбе только на тай-брейке со счётом 3:2 (21:25; 22:25; 25:22; 25:20; 15:9) одержали волевую победу над хозяевами площадки сборной Македонии и составили пару белорусам в финальном матче.

В субботу во встрече за бронзовые награды сборная Латвии со счётом 3:1 (25:20; 25:16; 23:25; 28:26) оказалась сильнее македонцев и заслуженно поднялась на третью ступеньку пьедестала Серебряной Европейской лиги.

В борьбе за главные награды турнира в очном поединке сошлись сборные Хорватии и Беларуси. На предварительном этапе они уже дважды встречались меду собой, при этом дважды обменивались друг с другом гостевыми победами с идентичным результатом 3:1. И этот матч на нейтральной площадке был хорошей возможностью выяснить, кто же из двух дружин действительно сильнее.

Сборная Беларуси перед матчем с Хорватией. Источник фото - cev.eu

Начало матча выдалось за хорватами, они уверенно выиграли первую партию с результатом 25:16, но во второй успех был на стороне наших земляков – 25:20. Казалось бы белорусы смогли переломить ход встречи и, сыгравшая накануне пять сетов, сборная Хорватии должна на фоне усталости сдать позиции, но не тут то было. Имея в своём составе двух именитых игроков итальянской волейбольной Серии А – Лео Андрича и Даниэля Галича – хорваты смогли сохранить победный темп игры и взяли верх в третьей и четвёртой партиях – 26:24; 25:23 соответственно. Итог матча – победа сборной Хорватии со счётом 3:1, которой и достался главный трофей Серебряной Европейской лиги.

Илья Буров начал финальную встречу со скамейки запасных и по решению тренерского штаба не появлялся на площадке всю первую партию, а вот затем в оставшихся трёх он выходил в основе на позиции блокирующего. По итогам матча наш земляк набрал девять результативных баллов, три из которых пришлось на блок, два на подачу и пять были заработаны в атаке.

Уже сегодня в воскресенье сборная Беларуси вернётся домой и для членов команды начнётся долгожданный отпуск.

Катэгорыя: Спорт | Праглядаў: 1005 | Дабавіў: vitalis | Тэгі: Скопье, Беларусь, Евролига, Македония, хорватия, волейбол, Латвия, Илья Буров