Пятніца, 19.04.2024, 08:06

Галоўная » 2022 » Люты » 4 » Уроженец города Ганцевичи Ростислав Гайтюкевич дебютирует на Олимпийских играх
07:48
Уроженец города Ганцевичи Ростислав Гайтюкевич дебютирует на Олимпийских играх
Сегодня в пятницу 4 февраля в Китае в Пекине стартуют 24-е по счёту зимние Олимпийские игры, в которых примет участие и выходец из Ганцевичского района — Ростислав Гайтюкевич, который, правда, будет на главном зимнем старте четырёхлетия представлять не Беларусь, а Россию.

Ростислав Гайтюкевич

Ростислав Гайтюкевич выступит в бобслее, который представляет собой скоростной спуск с гор по специально оборудованным ледовым трассам на управляемых санях — бобах. Родиной этого вида спорта считается Швейцария, а год возникновения — 1888.

Ростислав Гайтюкевич родился в городе Ганцевичи 16 марта 1994 года. Когда ему было 10 лет, он с мамой переехал в Россию в Московскую область в город Королёв. До 9 класса Ростислав учился в обычной школе, а оставшиеся два провел в Московском училище Олимпийского резерва №2. После школы с красным дипломом окончил бакалавриат и магистратуру Российского государственного университета физической культуры, спорта, молодежи и туризма.


В бобслейный спорт Ростислав Гайтюкевич попал из лёгкой атлетики и уже за достаточно небольшой промежуток времени он успел стать одним из лидеров сборной Россию по бобслею. На него в российской команде возлагают основные надежды на попадание в призы на нынешних Олимпийских играх как в экипажах двойки, так и четвёрки, где ему отведена роль пилота.


Сборная России по бобслею прилетела в столицу Китая утром 1 февраля. После прохождения тестов на коронавирус в аэропорту спортсмены отправились в Олимпийскую деревню, расположенную неподалеку от санно-бобслейной трассы.

«Моя комната в Олимпийской деревне немного тесновата, одну из сумок пришлось оставить даже в холле, — сказал Ростислав. — Но я не жалуюсь, всё хорошо. Надо помнить, ради чего мы сюда приехали. Уж точно не за комфортом.

Для меня эта Олимпиада первая в карьере, но первые впечатления от неё немного смазанные. Дело в том, что мы прилетели сюда неполным составом, и из-за этого мне немного грустно».

Некоторые бобслеисты, включенные в состав олимпийской команды России, не смогли вылететь в Пекин вместе со всеми из-за недостаточного количества отрицательных тестов на коронавирус. Ожидается, что спортсмены прибудут в столицу Китая позднее.

«Для меня вся эта атмосфера Олимпийской деревни в новинку. Непривычно питаться в такой огромной столовой, где громадный выбор напитков, которые совершенно бесплатны. Я, когда пришёл первый раз, то даже спросил, действительно ли это можно свободно брать, на что получил утвердительный ответ. И все остальное для меня тоже «вау», — признался Ростислав Гайтюкевич.

«Талисман? Вообще-то мой талисман — моя девушка, и она всегда со мной, — сказал Ростислав. — Такой мой талисманчик, который меня очень сильно поддерживает. Юля Беломестных выступает в бобслейном экипаже с пилотом Надеждой Сергеевой. И на протяжении уже двух лет она всегда со мной — как и сейчас на Олимпиаде. Когда мой талисман рядом, у меня все хорошо.

Болеют, конечно, и папа, Сергей Михайлович, и брат Максим, — добавил спортсмен. — Но мама переживает так, как будто сама едет по трассе. Папа тоже переживает, но сдержаннее, он же мужчина. А мама — просто ярый болельщик номер один. Она знает всех пилотов и их разгоняющих, кто из них посильнее, а кто послабее. Моя мама — настоящий фанат бобслея и спорта».

Для Ростислава Гайтюкевича это будет дебют на Олимпийских играх. Соревнования в этом виде спорта пройдут с 13 по 15 февраля и с 18 по 20 февраля, будет разыграны четыре комплекта медалей, по два у мужчин и два у женщин.
Катэгорыя: Спорт | Праглядаў: 676 | Дабавіў: vitalis | Тэгі: Беларусь, Россия, Бобслей, Ганцевичи, Ростислав Гайтюкевич, олимпийские игры, Ганцевичский район
Меню
Відэаканал GantsRegion
Уваход

Пошук
Катэгорыі раздзелу
Публікацыі [252]
Каталог файлаў [100]
Малая краязнаўчая энцыклапедыя [115]
Культура [194]
Адукацыя [37]
Спорт [1389]
Здарэнні [464]
Грамадства [468]
Эканоміка [36]
Транспарт [143]
Блог [6]
Падарожнічаем разам [18]
Каляндар
«  Люты 2022  »
ПанАўтСерЧацПятСубНяд
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28
Хто тут?
Анлайн усяго: 5
Гасцей: 5
Карыстальнікаў: 0

Статыстыка і партнёры
Яндекс цитирования Museum.by
Тэгi

Шаноўныя сябры!

Калі вы маеце нейкую інфармацыю пра гісторыю, культуру, этнаграфію Ганцаўшчыны і хацелі б яе змясціць у сеціве,
вы можаце звязацца з намі напісаўшы ў форму зваротнай сувязі.