Чацвер, 28.03.2024, 19:25

Галоўная » 2022 » Кастрычнік » 11 » Уверенный дебют Ренаты Калиновской в сборной Беларуси в отборочном раунде чемпионата Европы
07:54
Три победы в трёх матчах одержала футбольная сборная Беларуси среди девушек в возрасте до 17 лет в первом отборочном раунде лиги «В» чемпионата Европы–2022/23, в составе которой на заметных ролях была и воспитанница ДЮСШ ППО ОАО «Любашево» полузащитница Рената Калиновская.

Рената Калиновская (№9) в матче против сборной Люксембурга

Сам мини-турнир прошёл с 4 по 10 октября в Люксембурге, где соперницами юных белорусок, кроме хозяек были сборные Армении и Грузии.

Все матчи мини-турнира прошли в городке Мондорф-ле-Бен на стадионе Джон Грюн, который оборудован двумя полями, одно из которых имеет едва ли не идеальный натуральный газон, а второе с современным искусственным покрытием, которое позволяет качественно готовиться и в условиях межсезонья. При этом сам городок насчитывает немногим более пяти тысяч жителей.

В первый соревновательный день во вторник 4 октября сборная Беларуси встречалась с командой Армении и в итоге одержала уверенную победу со счётом 6:0.

Рената Калиновская вышла в основном составе белорусской команды на позицию левофланговой полузащитницы. Уже на четвёртой минуте игры она разрезающей диагональной передачей со своего фланга помогла партнёрше по команде Анастасии Ковалёвой открыть счёт во встрече. За вторым результативным действием у нашей землячки не заржавело, на 17-м минуте простел с правого фланга в исполнении Ренаты Калиновской был прерван игрой рукой от футболистки сборной Армении в собственной штрафной. Итог — пенальти, который уверенно реализовала ещё одна белоруска Дарья Коробанько.

На перерыв команды уходили со счётом 2:0 в пользу сборной Беларуси.

Второй тайм также прошёл под диктовку белорусок. Третий гол случился на 61-й минуте, его автором стала именно Рената Калиновская. Она воспользовалась ошибками защитницы и вратаря соперниц и со второй попытки ударом головой отправила мяч в ворота. Посчитав, что игра по большому счёту уже сделана, главный тренер белорусской команды Марина Лис произвела ряд замен. Среди заменённых футболисток оказалась и Рената Калиновская.

В пятницу 7 октября сборная Беларуси встречалась с хозяйками — команда Люксембурга. Этот матч рассматривался, как очное соперничество за первое место в данном квартете. Но, не смотря на, казалось бы, громкую вывеску, борьбы как таковой в этой игре не случилось. Белоруски уверенно провели данную игру и одержали победу с крупным счётом 3:0.

Рената Калиновская, как и в первом матче, появилась на поле со стартовых минут на своей позиции левофланговой полузащитницы. Голевыми действиями на этот раз она не отметилась, правда, на 30-й минуте первого тайма ганцевчанке удалось совершить красивый индивидуальный проход, но, к сожалению, завершающий удар у неё откровенно не получился.

Как и в предыдущем матче Ренату Калиновскую заменили во втором тайме, на этот раз замена случилась на 71-й минуте встречи. К этому моменту сборная Беларуси контролировал ход встречи и вела в счёте 2:0.

Победа в матче со сборной Люксембурга позволила белорускам фактически досрочно оформить победу с своей группе и квалифицировать в следующий раунд чемпионата Европы.

Заключительная встреча против сборной Грузии, которая прошла в понедельник 10 октября, уже не имела турнирного значения. В связи с этим главный тренер юных белорусок Марина Лис позволила отдохнуть лидерам команды и дала такую нужную международную игровую практику резервисткам. В связи с этим Рената Калиновская получила отдых и этот матч провела в качестве запасной.

Итог встречи вышел и вовсе более, чем разгромным. Сборная Беларуси камня на камне не оставила от оборонительной линии соперниц и праздновала успех с итоговым счётом 9:0.

Результаты и итоговая турнирная таблица группы «В1»

4Грузия30030:50

Дальнейшее расписание матчей футбольной сборной Беларуси среди девушек в возрасте до 17 лет в следующем отборочном раунде чемпионата Европы–2022/23 станет известно несколько позднее.

Катэгорыя: Спорт | Праглядаў: 432 | Дабавіў: vitalis