Чацвер, 25.04.2024, 03:45

Галоўная » 2023 » Сакавік » 23 » В 2023 году на Ганцевичском заводе КПД планируют выпустить не менее 35 тысяч кубометров железобетона
08:25
В 2023 году на Ганцевичском заводе КПД планируют выпустить не менее 35 тысяч кубометров железобетона
До 1,5 тысячи кубометров железобетона в месяц вместо 400: запуск новой высокопроизводительной линии на Ганцевичском заводе КПД заметно повысил не только производительность, но и качество изделий.

В 2023 году на Ганцевичском заводе КПД планируют выпустить не менее 35 тысяч кубометров железобетона

В экономике района Ганцевичский завод КПД играет заметную роль, являясь ведущим промышленным предприятием, на котором сегодня трудятся 192 человека. По меркам небольшого города, как Ганцевичи — вполне солидное предприятие.$CUT$

Созданный в 1971 году на базе полигона железобетонных изделий, наибольшего расцвета завод достиг во второй половине 1980-х. Однако последовавшие позже экономические неурядицы вкупе с устаревшим морально и физически оборудованием привели к тому, что предприятие оказалось на грани банкротства. Чтобы спасти его, решением Экономического суда в 2009 году на заводе была объявлена процедура санации. Корреспондент газеты «Рэспубліка»  Геннадий Поплавский побывал на предприятии и оценил эффективность принятого тогда решения.

Взяли под крыло

Определяющим событием, позволившим заводу КПД выйти из кризиса, стала модернизация его производства под выпуск железобетонных конструкций жилых домов по современной схеме «широкий шаг». А последовавшее за этим вхождение в структуру КУП «Брестжилстрой», проходившее в несколько этапов и завершившееся в 2017 году, придало предприятию новый импульс для дальнейшего развития. 

Организационная, технологическая и финансовая поддержка со стороны «Брестжилстроя» для нас имела огромное значение, — говорит директор Ганцевичского завода КПД Шаген Мовсисян. — Эта помощь, умноженная на усилия трудового коллектива, позволила заводу не только удержаться на плаву, но и стать по-настоящему современным предприятием, выпускающим конкурентоспособную продукцию

Сегодня основным направлением производственной деятельности Ганцевичского завода КПД является выпуск железобетонных изделий для строительства жилых домов по указанной выше конструктивной схеме «широкий шаг» и так называемой брестской серии 90Бр-М, наружных стеновых панелей для промышленных и сельскохозяйственных зданий и ряда других конструкций. Завод также освоил выпуск дорожных плит, которые востребованы как на внутреннем, так и на внешнем рынке. В частности, до весны 2022 года немаленькие объемы этого вида продукции поставлялись на экспорт в Латвию. Однако после введенных странами ЕС в отношении Беларуси ограничений это взаимовыгодное сотрудничество было вынужденно остановлено.


Безусловно, введение санкций негативно сказалось на экспортных поставках, — отмечает директор. — Но своеобразной компенсацией понесенных потерь стало освоение выпуска нового вида продукции — плит пустотного настила ПТМ. Так что на текущий год, исходя из имеющихся заказов, запланирована стопроцентная загрузка производственных мощностей завода, и мы рассчитываем выпустить не менее 35 тысяч кубометров железобетона.

Линейное развитие

Освоению нового вида продукции на Ганцевичском заводе КПД поспособствовало комплексное обновление оборудования, которое проводилось с конца 2021 года в две очереди без остановки основного производства и завершилось 31 января текущего года. Его итогом стал запуск новой высокопроизводительной линии по изготовлению широкой номенклатуры железобетонных изделий, на установку которой было затрачено свыше 3 миллионов евро собственных средств КУП «Брестжилстрой». 

Главный инженер Ганцевичского завода КПД Дмитрий Малахов уверен, что проведенная модернизация позволяет предприятию выпускать конкурентоспособную продукцию

Сейчас в проектировании и строительстве домов все стремятся сделать так, чтобы они не были похожи друг на друга, имели индивидуальную планировку, — рассказывает главный инженер Ганцевичского завода КПД Дмитрий Малахов. — И если старое оборудование заточено под выпуск определенной серии домов на долгие годы, то новая линия стендовой формовки дает возможность быстрого изготовления любых по конфигурации и сложности железобетонных изделий. То есть мы можем оперативно адаптироваться под любые пожелания заказчика. К тому же производительность новой линии доходит до 1,5 тысячи кубометров железобетона в месяц, тогда как у старой было всего 400 кубометров. Значительно повышается и качество изделий при одновременном уменьшении потребления энергоресурсов — пара и электроэнергии. То есть мы получили современное и высокоэффективное производство.

Как отмечает главный инженер, подобное оборудование в 2018 году было установлено в Бресте на заводе КПД и за это время отлично зарекомендовало себя. Еще одним важным преимуществом новой линии в условиях внешнего давления является то, что оборудование для нее выпускается в Беларуси — совместным предприятием «ИталПланТэк», которое действует в свободной экономической зоне «Брест». То есть в ходе его эксплуатации проблем с поставкой запасных частей и комплектующих не будет. В настоящее время Ганцевичский завод КПД завершает сертификацию выпускаемых на новой линии изделий в соответствии с требованиями ЕАЭС, открывающими новые экспортные возможности.

Условия на высоте

Выход на проектную мощность новой линии запланирован на апрель. Сейчас идет набор дополнительного персонала в работающую на ней бригаду.

Бригадир формовщиков Александр Ильюшенко ручается за качество производимых на новой линии железобетонных изделий

Условия работы на новом оборудовании кардинально отличаются в лучшую сторону, — делится своим мнением бригадир формовщиков Александр Ильюшенко. — Поэтому желающих попасть в нашу бригаду, уверен, будет достаточно. Как специалист могу твердо ручаться и за качество производимых на этой линии железобетонных изделий. Уже сейчас они идут на строительство домов в Пинске, Барановичах, Лунинце, Пуховичах, Любани, Дзержинске, Столбцах и других городах. И надеюсь, что вскоре эта география расширится за счет российских городов и поселков — ведь наши коллеги из Бреста уже успешно строят дома с применением аналогичных конструкций в соседней стране

Формовщик Андрей Матанский с удовольствием трудится на новой линии

В хороших перспективах предприятия не сомневается формовщик Андрей Матанский, который трудится на заводе более десяти лет:

Я застал тот непростой период, когда завод проходил санацию и возникало немало вопросов насчет его будущего. Но у нас сплоченный коллектив, который всегда верил в свои силы и в свое предприятие. Поэтому мы продолжали делать свою работу и были уверены, что все будет в порядке. В итоге так оно и вышло: завод уверенно развивается — за минувшее десятилетие уже обновили практически все оборудование, а люди получают хорошую зарплату. Поэтому многие здесь трудятся целыми семьями. К примеру, вместе со мной на заводе отделочницей работает и моя жена Валентина, которая сейчас находится в декретном отпуске с младшим сыном. Условия для того, чтобы работать и достойно зарабатывать, есть. И главное — что это можно делать в родном городе, а не мыкаться где-то на чужбине.

Автор - Геннадий ПОПЛАВСКИЙ, "Рэспубліка"
Катэгорыя: Эканоміка | Праглядаў: 381 | Дабавіў: vitalis | Тэгі: Санкции, Ганцевичи, Брестжилстрой, завод КПД, Ганцевичский район, Ганцевичский завод КПД, экономика
Меню
Відэаканал GantsRegion
Уваход

Пошук
Катэгорыі раздзелу
Публікацыі [252]
Каталог файлаў [100]
Малая краязнаўчая энцыклапедыя [115]
Культура [194]
Адукацыя [37]
Спорт [1393]
Здарэнні [465]
Грамадства [469]
Эканоміка [36]
Транспарт [143]
Блог [6]
Падарожнічаем разам [18]
Каляндар
«  Сакавік 2023  »
ПанАўтСерЧацПятСубНяд
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Хто тут?
Анлайн усяго: 1
Гасцей: 1
Карыстальнікаў: 0

Статыстыка і партнёры
Яндекс цитирования Museum.by
Тэгi

Шаноўныя сябры!

Калі вы маеце нейкую інфармацыю пра гісторыю, культуру, этнаграфію Ганцаўшчыны і хацелі б яе змясціць у сеціве,
вы можаце звязацца з намі напісаўшы ў форму зваротнай сувязі.