Чацвер, 28.03.2024, 12:18

Галоўная » 2012 » Верасень » 13 » В Ганцевичском районе начался сбор клюквы
13:19
В Ганцевичском районе начался сбор клюквы
клюкваВ Ганцевичском районе старательные сборщики в особо урожайные годы сдают на заготовительные пункты в месяц по тонне клюквы.

Жители окрестных деревень сетуют на то, что нынче цена на болотную ягоду ниже, чем в прошлом году, но все равно каждый день отправляются на «дикорастущие плантации» за «красным золотом». Для многих сельчан это солидное подспорье в семейном бюджете. Кто по крупицам собирает на кочках «деньги» на ремонт дома или машины, для одиноких пенсионеров и многодетных семей клюква дает весомую прибавку к пенсиям и детским пособиям, можно сказать, на весь будущий год. Вот и в эти солнечные сентябрьские деньки на болотах полно народу. Но почему в заготовительные пункты потребкооперации с ягодами спешат немногие? Насколько сегодня вообще выгоден ягодный промысел?

Второе дыхание

До недавнего времени закупочная цена на клюкву держалась по 6 тысяч за килограмм, — рассказал корреспонденту "НГ" житель деревни Борки Ганцевичского района, работник местного заготовительного пункта Александр Винник. — С начала сезона мы закупили всего триста килограммов "журавiн". Кто-то проторил дорожку к "частникам", которые изначально объявили, что будут принимать ягоды по 8 тысяч за килограмм. Другие сборщики в ожидании лучшей цены складируют урожай дома. Люди ведь помнят, что в прошлом году в это время местные потребкооператоры платили за килограмм клюквы около 20 тысяч рублей. Думаю, что ситуация изменится, — надеется Александр Демьянович. — С 11 сентября закупочная цена пошла вверх. Уже и Ганцевичское райпо за килограмм принятой от населения клюквы установило цену 8 тысяч рублей. За один день по новой цене наш заготовительный пункт принял от населения около трехсот килограммов. Не исключено, правда, что теперь, как на аукционе, цену поднимут и коммерсанты. А людей можно понять. Они высоко ценят свой труд, хотят больше заработать, вот и ищут — где выгоднее.

По словам собеседника, они вместе с женой Ульяной Петровной не первый осенний сезон проводят на болотах. Только за минувший год на красной ягоде заработали около семи миллионов рублей.

Собирать клюкву занятие не из легких, — делится впечатлениями Александр Винник. — Нелегко передвигаться, ноги вязнут в болоте, взваленный на плечи мешок врезается в плечи лямками и тянет к земле. Чем дольше собираешь ягоду, тем тяжелее ноша. Присесть или прилечь отдохнуть не получится — вокруг вода. Результат пяти-, шестичасовой работы — 16—18 килограммов ягоды. Иной раз кажется, что дальше ты уже не сможешь и шагу ступить. Но вдруг словно открывается второе дыхание. Силы найдутся, если знать, что трудишься не зря.
Клюква обладает уникальными целебными свойствами

Употребление 2—3 стаканов сока или морса из этой ягоды значительно снижает уровень холестерина в крови, является хорошей профилактикой при гипертонии. Отвар из ягод предупреждает появление камней в почках, снижает риск появления кариеса и воспаления десен. Клюква — мощный антиоксидант и кладезь витамина С. Это делает ее незаменимой в сезон простуд и гриппа.
Цену диктует спрос

Корреспондент "НГ" решила уточнить у специалистов Ганцевичского райпо, почему же закупочные цены на ягодный урожай нынешнего года так расходятся с прошлогодними?

На сегодняшний день нашими заготовителями принято около двух тонн клюквы, — пояснил исполняющий обязанности заместителя председателя по заготовкам и внешнеэкономической деятельности Ганцевичского райпо Олег Кот. — Для заморозки и хранения витаминной продукции подготовлена морозильная камера, где ягода будет находиться при температуре минус 18 градусов. В таком виде она пойдет на экспорт и в розничную торговлю. Что касается закупочной цены на клюкву, то она два дня назад увеличена на две тысячи рублей. Думаю, на 8 тысячах она не остановится. Стараемся согласовывать такие вопросы с коммерсантами и частниками, чтобы цены у нас сильно не различались, так ведь удобнее людям. То, что цена на ягоду этой осенью ниже прошлогодней, напрямую связано с потребностью сегодняшнего рынка. Спрос диктует предложение. Мы понимаем, что люди хотят заработать за сезон как можно больше. Но приходится учитывать и те проблемы, которые возникают у нас, как с той же, например, черникой. В прошлом году мы реализовывали ее на экспорт по цене от 3 до 3,5 евро за килограмм, а сегодня сложно продать и по 2,5 евро. Дело в том, что неплохой урожай черной ягоды выдался в Украине и в России.

По последним данным Белкоопсоюза, в 118 районах страны уже заготовлено 230 тонн клюквы, это в два раза больше, чем в прошлом году. Закупочные цены на болотную ягоду колеблются от 10 до 15 тысяч рублей за килограмм. Как объяснили нам в пресс-службе ведомства, закупочная цена в Ганцевичском райпо ниже, чем в остальных районах, в связи с тем что этот регион традиционно считается особо урожайным, ресурсным по клюкве.

Конечно, собирать ягоду изо дня в день — нелегкий труд. Осуждать сельчан, которые ожидают более высокой цены на собранный товар, не повернется язык. Но ведь высокая закупочная цена на ягоду создаст довольно серьезные проблемы со сбытом для заготовителей и соответственно поднимет розничную цену в магазинах и на рынках. Получается, чтобы ни сборщики, ни заготовители не остались внакладе, надо искать и находить взаимопонимание и компромисс. Ягода, даже такая, как клюква, продукт сезонный и скоропортящийся...
Рецепт от Ульяны Петровны Винник
из деревни Борки Ганцевичского района


Клюква, протертая с медом и лимоном

Вам понадобится:
На килограмм клюквы один лимон и 3—4 столовые ложки меда.
Ягоду размять деревянной толкушкой так, чтобы вышел сок. Перекрутить на мясорубке лимон с кожурой. Смешать с клюквой. Добавить мед. Полученное лакомство выложить в сухую банку, закрыть пластиковой крышкой.
Хранить в холодильнике.

Оксана ЗАХАРОВА, «Народная газета»
Катэгорыя: Грамадства | Праглядаў: 3713 | Дабавіў: admin | Тэгі: Борки, Ганцевичский район, Оксана Захарова, Народная газета
Меню
Відэаканал GantsRegion
Уваход

Пошук
Катэгорыі раздзелу
Публікацыі [252]
Каталог файлаў [100]
Малая краязнаўчая энцыклапедыя [115]
Культура [194]
Адукацыя [37]
Спорт [1380]
Здарэнні [462]
Грамадства [465]
Эканоміка [36]
Транспарт [141]
Блог [6]
Падарожнічаем разам [18]
Каляндар
«  Верасень 2012  »
ПанАўтСерЧацПятСубНяд
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Хто тут?
Анлайн усяго: 7
Гасцей: 7
Карыстальнікаў: 0

Статыстыка і партнёры
Яндекс цитирования Museum.by
Тэгi

Шаноўныя сябры!

Калі вы маеце нейкую інфармацыю пра гісторыю, культуру, этнаграфію Ганцаўшчыны і хацелі б яе змясціць у сеціве,
вы можаце звязацца з намі напісаўшы ў форму зваротнай сувязі.