Субота, 20.04.2024, 10:08

Галоўная » 2014 » Лістапад » 23 » Вадим Побудей дебютировал в составе молодёжной сборной Беларуси
20:25
Вадим Побудей дебютировал в составе молодёжной сборной Беларуси
Вызов Вадима Побудея в молодёжную сборную Беларуси был неожиданным и приятным одновременно. Тем более, что в этом сезоне он играл за команду третьего по силе футбольного дивизиона – «Барановичи» и оказался единственным представителем данной лиги в сборной.


Остальные ребята, попавшие в выездной состав, представляли высшую и первую лиги. Часть из них уже поиграла в престижных европейских соревнованиях – Лиге Чемпионов и Лиге Европы, а их трансферная стоимость уже исчисляется не десятками, а сотнями тысяч долларов.

В предматчевом интервью спортивной газете «Прессбол» главный тренер молодёжной команды страны Игорь Ковалевич не упустил тот факт, что Вадим Побудей попал в состав сборной по протекции директора футбольного клуба «Барановичи» Андрея Хлебосолова: «Я уже рассказывал, как когда-то не взял в "Нафтан” Карницкого из "Полоцка”. Мне его тогда рекомендовал Андрей Николаевич Хлебосолов, у которого Александр играл еще в "Барановичах”. Сейчас Хлебосолов снова дал рекомендацию — молодому полузащитнику Вадиму Побудею. Мы прислушались, пригласили игрока. Посмотрим на него в Литве».

В первом матче между молодёжными сборными Литвы и Беларуси, который состоялся в Вильнюсе в минувшую пятницу 14 ноября, наш земляк вышел на поле на замену уже под занавес встречи. Какими-то запоминающимися действиями Вадим Побудей не отметился, но за отведённое ему игровое время он не допустил ни одной заметной ошибки, что для стартового поединка и сопутствующему ему волнению уже хороший результат.

Во второй встрече этих же соперников, которая прошла в понедельник 17 ноября Вадим Побудей вышел в основном составе и занял на поле позицию левого полузащитника. На седьмой минуте матча он даже мог поразить ворота соперника и записать на свой счёт первый в составе молодёжной сборной гол. Вот только мяч после его удара головой пролетел в метре от штанги ворот сборной Литвы. Всего на поле Вадим провёл пятьдесят семь минут игрового времени и был заменён на другого игрока. Его игра в этой встрече оставила приятное впечатление.

Уже по возвращению домой Вадим Побудей согласился ответить на несколько вопросов:

- Поздравляем с хорошим выступлением в составе молодёжной сборной. Какие эмоции были у тебя, когда узнал о вызове?
- Спасибо. Был удивлен и безусловно рад, всё-таки уровень достаточно солидный, с нетерпением ждал первого дня тренировок.

- Как тебя встретили в лагере сборной? Что из тренировочного процесса для тебя было в новинку или удивило?
- По началу было сложно влиться в коллектив, хотя с тем же Евгением Яблонским (игрок БАТЭ) я учусь в одной группе университета физкультуры, с ним и общался. Ну а к концу сборов полностью со всеми хорошо познакомился. А удивила разве что сплоченность тренерского штаба и игроков.

- Главным тренером в молодёжке работает известный в прошлом игрок Игорь Ковалевич. Какую модель игры он прививает свой команде и как ведёт себя на тренировках и во время матча?
- Большего всего он говорил нам об обороне своих ворот, т.е. отыграли сзади на ноль, а впереди создадим. Может потому что в прошлом Игорь Николаевич играл на позиции защитника. На тренировках пытается всех развеселить, подколоть безобидно, редко слышал, что бы он кричал. А вот во время матча его крик бывает разносится буквально по всему стадиону.

- Ты сыграл в обеих матчах против молодёжной сборной Литвы. Как оценишь своё выступление, не дрожали ли колени перед выходом на поле?
- (смеётся) Колени не дрожали, но волнение присутствовало, правда не долго. Сразу вливался в игру, так что о волнении не было времени думать. Свою игру мне сложно комментировать, поэтому даже не знаю что сказать. А что до незабитого мною года, то не поверил, что мяч прямо мне в голову прилетит, обидно конечно.

- Вы оба матча провели в столице Литвы Вильнюсе, удалось хоть немного познакомиться с этим старинным городом?!
- Если честно, то нет. Разве что проезжая на автобусе от стадиона в гостинице любовался старинными домами, но в Беларуси лучше!

- В твоё отсутствие «Барановичи» в последнем туре завоевал золотые медали во второй лиге, что для тебя эта победа?
- Это для меня очень важное событие, оно стоит на ровне с вызовом в сборную.

- Футбольный сезон для тебя окончен. Какие планы на это межсезонье?
- Хочу немного поучиться. В связи с тренировочным процессом и матчами пропустил много занятий. Немного отдохну от футбола. Ну а об остальном ещё говорить рано.

- Спасибо за интервью!

Можно смело утверждать, что этот вызов в молодёжную сборную для Вадима Побудея это аванс и признание хорошей игры, а также возможность начать путь в действительно большой футбол. Здесь очень многое будет зависеть от самого игрока, от его желания и старания. Нам остаётся следить за его выступлениями и пожелать удачи!
Катэгорыя: Спорт | Праглядаў: 1741 | Дабавіў: admin | Тэгі: футбол, Вадим Побудей, Ганцевичи, Баранаовичи
Меню
Відэаканал GantsRegion
Уваход

Пошук
Катэгорыі раздзелу
Публікацыі [252]
Каталог файлаў [100]
Малая краязнаўчая энцыклапедыя [115]
Культура [194]
Адукацыя [37]
Спорт [1389]
Здарэнні [464]
Грамадства [468]
Эканоміка [36]
Транспарт [143]
Блог [6]
Падарожнічаем разам [18]
Каляндар
«  Лістапад 2014  »
ПанАўтСерЧацПятСубНяд
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Хто тут?
Анлайн усяго: 1
Гасцей: 1
Карыстальнікаў: 0

Статыстыка і партнёры
Яндекс цитирования Museum.by
Тэгi

Шаноўныя сябры!

Калі вы маеце нейкую інфармацыю пра гісторыю, культуру, этнаграфію Ганцаўшчыны і хацелі б яе змясціць у сеціве,
вы можаце звязацца з намі напісаўшы ў форму зваротнай сувязі.