Пятніца, 26.04.2024, 21:44

Блог

Галоўная » 2015 » Верасень » 3 » Русское лото
22:58
Русское лото
Игра лото имеет давнюю историю, которая измеряется не десятками, а сотнями лет. Многие считают её исконно русской забавой, однако эта азартная игра зародилась в далёком 16 веке в Италии в городе Генуя. А само название берёт начало от итальянского слова «lotto», что обозначает «лотерея». Правда, практически сразу же после появления, что не удивительно, её из-за статуса «азартная» стали запрещать. Таким образом, на данный момент игра насчитывает возраст в полтысячи лет.

На просторы Российской империи она проникла лишь в 19 веке и была популярна практически исключительно в кругу аристократов. Но уже к началу 20 века она стала завоёвывать известность среди всех кругов населения. По всей видимости, практически из-за всенародной любви лото получило к своему названию прибавку «русское». При том очень часто в эту игру играли именно в семейном кругу. Получается, что в лото проводили своё свободное время ещё наши прабабушки и прадедушки.

Правила игры в лото достаточно просты. Перед самым началом выбирается ведущий, которому и предстоит доставать бочонки из мешочка. Всего в нём 90 бочонков, которые пронумерованы по порядку. Также имеются специальные карточки, на которых напечатаны три ряда случайных чисел от 1 до 90, конечно же. Особенностью является и то, что числа в каждом из рядов не должны повторяться. Ведущий размешивая бочонки в мешке, который должен быть сделан из непрозрачного материала, достаёт их и громко объявляет число напечатанное на нём. Каждый из игроков закрывает специальными фишками числа на своих карточках, которые назвал ведущий. В большинстве случаев победителем становится игрок, который первый закрыл любой из рядов на своей карточке. Но, порой, для победы требуется закрыть все числа на карточке.

На сегодняшний день лото, как азартная игра, заняла свою нишу и на телевидении. Нам кажется, что очень многие помнят, что ещё во времена СССР существовала такая передача, как «Суперлото». Теперь в России большой популярностью пользуется «Русское лото», розыгрыши которого проходят каждое воскресенье утром на канале НТВ. При этом есть возможность и проверить билет онлайн. Белорусское телевидение эта игра также не обошла стороной, передачи «Ваше лото» и «Суперлото» пользуются стабильной популярностью.

Таким образом, просуществовав столько лет лото стало больше, чем просто игрой!
Катэгорыя: Калейдоскоп | Праглядаў: 2167 | Дабавіў: admin | Тэгі: проверить билет онлайн, Суперлото, Ваше лото, азартная игра, Спортлото, Лото, Русское лото, игра
Меню
Відэаканал GantsRegion
Уваход

Пошук
Катэгорыі раздзелу
Калейдоскоп [194]
Каляндар
«  Верасень 2015  »
ПанАўтСерЧацПятСубНяд
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Хто тут?
Анлайн усяго: 1
Гасцей: 1
Карыстальнікаў: 0

Статыстыка і партнёры
Яндекс цитирования Museum.by
Тэгi

Шаноўныя сябры!

Калі вы маеце нейкую інфармацыю пра гісторыю, культуру, этнаграфію Ганцаўшчыны і хацелі б яе змясціць у сеціве,
вы можаце звязацца з намі напісаўшы ў форму зваротнай сувязі.