Пятніца, 29.03.2024, 16:09

Галоўная » 2019 » Лістапад » 25 » Алексей Махтей и юношеская сборная Беларуси финишировали четвёртыми в чемпионате EEVZA
00:31
На четвёртом итоговом месте завершила своё выступление юношеская (U-17) сборная Беларуси с Алексеем Махтеем в составе на чемпионате EEVZA (Восточно-Европейской Волейбольной Зональной Ассоциации), который прошёл с четверга по пятницу 21—24 ноября в латвийском городе Даугавпилс.

Юношеская сборная Беларуси на чемпионате EEVZA. Алексей Махтей №1. Источник фото — eevza.eu

Сам турнир являлся первой стадией отбора на юношеский чемпионат Европы по волейболу (U-18), который пройдёт в следующем 2020 году. Прямую путёвку в финальный этап континентального первенства получал победитель чемпионата EEVZA.

На групповой стадии юношеская сборная Беларуси попала в один квартет с командами Грузии, Польши и Латвии. В первый соревновательный день в четверг 21 ноября белорусская команда встречалась с юношами из Грузии и одержала уверенную победу со счётом 3:0 (25:13; 25:18; 25:19). Алексей Махтей в данном матче появлялся на площадке в каждой из трёх партий, при чём, вторую и третью начинал с первых минут. В результате наш земляк набрал восемь результативных баллов, один из которых заработал на блоке, а остальные семь в атаке.

В пятницу 22 ноября юношеской сборной Беларуси противостояли сверстники из Польши, которые являются обладателями бронзовых наград минувшего чемпионата Европы (U-17). В этой встрече успех был на стороне наших западных соседей — 3:0 (25:17; 25:19; 25:19). Алексей Махтей выходил на площадку в старте в первой и второй партиях и в итоге набрал два очка, одно из которых наш земляк заработал эйсом, а вторую атакующими действиями.

В заключительном матче группового этапа в субботу 23 ноября белорусы играли против хозяев площадки — юношеская сборная Латвии и одержали победу 3:1 (25:18; 25:23; 22:25; 25:22). По решению тренерского штаба белорусской команды эту встречу Алексей Махтей провёл в качестве запасного.

Заняв в своей группе второе место, в воскресенье 24 ноября в стыковом матче за 3-4-е места юношеская сборная Беларуси играла против команды Украины. Матч продолжался практически два часа (110 минут) и завершился определением сильнейшего на тай-брейке. К сожалению, команда Беларуси потерпела поражение с итоговым результатом 2:3 (25:23; 21:25; 25:22; 18:25; 8:15). Алексей Махтей выходил на площадку после замены во второй и четвёртых партиях и заработал на свой личный счёт три результативных балла, два из них были заработаны в атаке, а один на блоке.

Следующий отборочный этап к юношескому чемпионату Европы (U-18) пройдёт с 23 апреля по 3 мая 2020 года. А финальная стадия с 10 июля по 9 августа следующего года сразу двух странах — Италия и Греция.

Катэгорыя: Спорт | Праглядаў: 782 | Дабавіў: vitalis | Тэгі: Украина, Латвия, EEVZA, Ганцевичи, Беларусь, Польша, волейбол, Алексей Махтей, чемпионат, ГРУЗИЯ