Пятніца, 26.04.2024, 09:24

Галоўная » 2013 » Ліпень » 31 » Ганцевчане обладатели двух серебряных медалей чемпионата Беларуси
20:40
Ганцевчане обладатели двух серебряных медалей чемпионата Беларуси
24-27 июля в Гродно на центральном спортивном комплексе «Неман» проходил открытый чемпионат Беларуси по лёгкой атлетике. Именно по его итогам формировалась команда для поездки на чемпионат мира, который пройдёт в Москве (Россия) с 10 по 18 августа. К сожалению, не смотря на внушительный десант легкоатлетов, никому из воспитанников Ганцевичской СДЮШОР пробиться на главный легкоатлетический старт года не удалось.

На чемпионате Беларуси Максим Лынша (№ 477) завоевал серебряную медаль

Попасть на чемпионат мира не удалось даже прославленному легкоатлету Максиме Лынше. Количество его побед на чемпионатах страны, при том подряд, точно сказать не берётся никто. Эра Максима, как короля белорусского барьерного спринта — 110 метров (а в залах — 60), началась в 2004-2005 годах. Попутно наш земляк выигрывал и гладкий спринт. Именно с тех пор Максим начал представлять нашу страну на мировых и европейских топ-турнирах. На нынешнем чемпионате Беларуси в Гродно со временем 13,62 с. (лучшее время в сезоне) Максим стал вторым, первенствовал же с личным рекордом Александр Линник — 13,53 с. Стоит отметить, что у обоих спортсменов один тренер – Виктор Мясников. К чести нашего земляка, он не стал сильно драматизировать это поражение, а в интервью журналисту газеты «Прессбол» Борису Тасману отметил: «Слава богу, появилась конкуренция. А то все один, никого рядом. Теперь есть хороший стимул для прогресса. Благодаря соперничеству с Линником набежал на 13,62. Я в этом сезоне не планировал быстрых секунд: устал за много лет работы без пауз. Я ведь ни разу не пропустил ни зимнего сезона, ни летнего».

На дистанции в 1500 метров среди мужчин ганцевичскую легкоатлетическую школу представляли Дмитрий Радюк и Виталий Занько. Дмитрий с результатом 3.57,94 минуты стал восьмым, отстав от первого места на 4 секунды, а Виталий с результатом 4.06,61 минуты стал восемнадцатым. На аналогичной дистанции, только среди женщин Татьяна Супрун показала шестой результат, её время – 4.26,05 минуты. Стоит отметить, что в составе сборной Минска, в эстафете 4 по 400 метров Татьяна завоевала серебряную медаль, золото завоевала команда Брестской области.

На 5000 метрах Дмитрий Радюк со временем 14.46,91 минут показал пятый результат, а Виталий Занько стал одиннадцатым, его время 15.20,80 минут.

После соревнований Дмитрий Радюк так прокомментировал своё выступление: «На 1500 метрах из-за очень медленного начала бега у меня было не удачное выступление, а вот дистанция 5000 метров меня порадовала, как временем – я установил личный рекорд, так и занятым местом. Ближайшие для меня старты только в сентябре в Польше, сейчас для этого буду делать необходимые документы».
Катэгорыя: Спорт | Праглядаў: 1656 | Дабавіў: admin | Тэгі: Виталий Занько, лёгкая атлетика, Дмитрий Радюк, Ганцевичская СДЮШОР, Татьяна Супрун, Максим Лынша