Серада, 08.05.2024, 07:34

Галоўная » 2020 » Верасень » 17 » Илья Буров — чемпион!
21:53
Илья Буров — чемпион!
После пяти подряд «серебряных» чемпионатов, которые Илья Буров провёл в борисовской команде «БАТЭ-БГУ» и минской дружине «Строитель», нашему земляку по-настоящему улыбнулась удача. По итогам чемпионата Беларуси по волейболу сезона 2019-2020 годов он уже в составе солигорского «Шахтёра» смог завоевать награды высшего золотого достоинства.

Илья Буров и заветный трофей победителя чемпионата Беларуси по волейболу. Источник фото — belta.by

Уже завершившийся чемпионат растянулся практически на один год. Всё дело в том, что весной после окончания регулярного турнира по решению Белорусской федерации волейбола он не был доигран из-за распространения коронавируса. Однако в начале сентября было решено чемпионат сезона 2019-2020 годов всё же доиграть, но вместо системы плей-офф провести своеобразный «финал четырёх».

Все матчи решающей стадии состоялись в Минске на базе универсального игрового зала «Чижовка-Арены». Полуфинальные встречи состоялись во вторник 15 сентября. На этом этапе солигорский «Шахтёр», за который выступает Илья Буров, играл против «Энергии» из Гомеля и одержал уверенную победу со счётом 3:0 (25:20; 25:23; 25:10).

Наш земляк появлялся в каждой из трёх партий с первых минут и в общую командную копилку заработал три результативных балла, два из которых Илья набрал действиями в атаке, а одно на блоке.

В ещё одном полуфинале минский «Строитель» не без проблем обыграл команду «Легион» из Обухово Гродненского района — 3:0 (25:21; 29:27; 25:23).

Илья Буров (№13) на блоке. Источник фото — belta.by

Уже на следующий день в среду 16 сентября состоялись стыковые матчи. Первыми на площадку оспаривать бронзовые награды вышли «Энергия» и «Легион». Успех в этом матче был на стороне гомельской команды — 3:0.

За главные награды чемпионата сошлись нынешние лидеры клубного волейбола в Беларуси — «Шахтёр» и «Строитель». Надежды болельщиков на упорную борьбу в данном матче по большому счёту не оправдались. Солигорчане были на голову сильнее своего соперника, интригу преподнесла только вторая партия, в которой «строители» в её завершении смогли навязать борьбу. Итог — победа «Шахтёра» с результатом 3:0 (25:18, 25:23, 25:17). Это чемпионство для солигорчан стало четвёртым подряд.

Волейбольный клуб «Шахтёр» — победитель чемпионата Беларуси. Источник фото - shahter-vc.by

Илья Буров также как и в полуфинальном матче появлялся в каждой из трёх партий с первых минут. В данной игре он был более акцентирован на оборону и набрал только два результативных балла, одно из которых пришлось на атаку, а второе на блок.

Катэгорыя: Спорт | Праглядаў: 641 | Дабавіў: vitalis | Тэгі: волейбол, ВК Строитель Минск, ВК Шахтёр Солигорск, Чижовка-Арена, Илья Буров, чемпион