Панядзелак, 29.04.2024, 03:45

Галоўная » 2012 » Кастрычнік » 10 » Как живет самый «безработный» город в Беларуси
10:58
Как живет самый «безработный» город в Беларуси
ГанцевичиПо данным Минтруда и соцзащиты РБ в целом по стране в число проблемных в плане занятости входят 11 городских поселений и два района, и Ганцевичи среди них. Почему на протяжении уже многих лет жители этого города сталкиваются с проблемой трудоустройства? Как районные власти собираются ее решать?

Реальность

На сегодняшний день в отделе по труду и занятости населения Ганцевичского района числится 138 безработных. И если в общем по стране среднестатистический безработный – это мужчина, то в Ганцевичах в работе прежде всего нуждаются женщины, таких здесь 107. Но, к сожалению, большинство вакансий – мужские. Так, в районе востребованы бетонщики (им заплатят 3 млн рублей), водители (1,8 млн), операторы машинного доения (1,7–2,7 млн), продавцы (1,4 млн), электрогазосварщики (4 млн рублей). Получается, работа в районе есть. Почему тогда столько безработных?

Из 138 человек, нуждающихся в работе, 51 пользуется различными льготами (многодетные семьи, беременные, инвалиды), – рассказывает начальник отдела по труду и занятости населения Анатолий Вольнич. – Соответственно, есть определенные сложности с их трудоустройством. За первое полугодие мы устроили на работу 229 безработных, также оказали поддержку 9 индивидуальным предпринимателям, отправляем людей на сезонные, общественные работы. Я всегда говорю: кто хочет работать, тот работу найдет. Единственная проблема в нашем районе связана с трудоустройством женщин, все предлагаемые вакансии, как видите, мужские. Радует, что в скором времени с появлением нового швейного предприятия появится 8 рабочих мест для женщин.

Дорогие иномарки и гастарбайтеры

Наверное, любой человек, приехавший в Ганцевичи в первый раз, сразу же заметит, что по улицам города колесит очень много машин, среди которых большинство – дорогие иномарки. Местным жителям даже знакомо такое понятие, как пробки в час пик. И это в небольшом районном центре! Свое мнение по поводу данной ситуации высказала местная жительница Антонина Петровна, с которой мы разговорились в электричке уже по дороге в Минск.

Раньше, детонька, и молокозавод в нашем городе был, – вспоминала она, – и консервно-овощесушильный комбинат. Работа, соответственно, была. Теперь у нас все по-другому... Зарабатывать мужчины ездят в Россию. Там хорошие деньги получают, семью обеспечивают, да и на развлечения хватает: иномарки покупают себе, на отдых за рубеж по нескольку раз в год летают. Только вот из-за этих заработков жертвовать детьми приходится. Ведь ребенку папа нужен каждый день, а не раз в два месяца. Оба моих зятя в Подмосковье работают и племянника тоже туда переманили, говорят, мол, за работу, которую они выполняли тут, им там в 2–3 раза больше платят. Все за деньгами, внученька, сейчас гонятся, неправильно это, да и не главное...

По словам моей спутницы, такие гонки иногда заканчиваются очень печально. Кого-то из России привозили в цинковых гробах, кто-то погибал на пути домой...

Я езжу в заработки, можно сказать, всю свою сознательную жизнь, – рассказывает 40-летний житель Ганцевичей Александр Наумик, – безусловно, мог бы с легкостью устроиться на работу и в родном городе, но, сами понимаете, поднять четверых детей на зарплату в 4 миллиона нереально. Да и в старости жить хочется поближе к земле, огород свой иметь, поэтому сейчас занимаюсь строительством собственного дома, а это дело немалых денег стоит. Конечно, тяжело находиться далеко от семьи, видеться с родными раз в два, а порой и три месяца, понятно, что живем мы там совсем не в идеальных условиях и работаем много... Но зато знаем, что дома близкие ни в чем не нуждаются.

Перспективы

В этом году райисполком в Ганцевичах возглавил новый чиновник. А где новый руководитель – там новые идеи, перспективы и возможности. Александр Солоневич в интервью районной газете «Савецкае Палессе» рассказал о планах по созданию новых рабочих мест: «В ближайшее время на частном предприятии "КронаСтрой" будет налажен выпуск литых стальных конструкций и организован их экспорт. После установки первых двух линий планируется создать 15 рабочих мест, после установки дополнительных линий – еще 50. Также в планах открытие промышленного производства по выпуску кабельной электротехнической продукции. Сначала можно говорить о появлении 50–60 рабочих мест, потом будет трудоустроено 95 человек. Намечено создание предприятия по переработке грибов и ягод, где в основном станут работать женщины».

Создание такого предприятия – дело нужное. Ведь каждое лето ганцевчане идут «собирать деньги» в лес. Черника и клюква, добытые населением, отправляются на переработку либо в другие районы, либо за рубеж. А собственное предприятие такого профиля - это не только дополнительные рабочие места, но и заработок для района.

«Хочу сказать, что работы в районе достаточно и сейчас, – отметил председатель райисполкома. – В СПК для реконструкции и строительства ферм нужны строители, зарплата которых составляет до 10 млн рублей, не хватает сварщиков. Вопрос в другом – нет желающих работать. Приезжают люди из других районов».

В Ганцевичах есть все для хорошей и благополучной жизни: условия для образования детей, для отдыха и развлечения взрослых, удивительной красоты природа. В прошлом году здесь проходил День белорусской письменности, и к празднику город обновился, стал ярче и привлекательнее. Живи – не хочу! Но люди все равно уезжают зарабатывать за рубеж. Ведь на образование, отдых, развлечения нужны деньги и, соответственно, высокооплачиваемая работа...

Оксана ПУПАЧ, Prof-Press.by
Катэгорыя: Грамадства | Праглядаў: 1722 | Дабавіў: admin | Тэгі: Оксана Пупач, Ганцевичи, Ганцевичский район
Меню
Відэаканал GantsRegion
Уваход

Пошук
Катэгорыі раздзелу
Публікацыі [252]
Каталог файлаў [100]
Малая краязнаўчая энцыклапедыя [115]
Культура [194]
Адукацыя [37]
Спорт [1393]
Здарэнні [466]
Грамадства [469]
Эканоміка [36]
Транспарт [145]
Блог [6]
Падарожнічаем разам [18]
Каляндар
«  Кастрычнік 2012  »
ПанАўтСерЧацПятСубНяд
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Хто тут?
Анлайн усяго: 1
Гасцей: 1
Карыстальнікаў: 0

Статыстыка і партнёры
Яндекс цитирования Museum.by
Тэгi

Шаноўныя сябры!

Калі вы маеце нейкую інфармацыю пра гісторыю, культуру, этнаграфію Ганцаўшчыны і хацелі б яе змясціць у сеціве,
вы можаце звязацца з намі напісаўшы ў форму зваротнай сувязі.