Нядзеля, 28.04.2024, 07:41

Галоўная » 2015 » Чэрвень » 10 » «Хотыничи» – обладатели Суперкубка Ганцевичского района по футболу
20:00
«Хотыничи» – обладатели Суперкубка Ганцевичского района по футболу
Богатым на эмоции и судейские ошибки получился матч за Суперкубок Ганцевичского района по футболу в котором встретились «Строитель – ПМК-14» и «Хотыничи».

Первоначально встречу было запланировано провести в Хотыничах на поле местной средней школы. Но из-за невозможности подготовить сам стадион к началу матча, игра состоялась на поле Ганцевичской СДЮШОР в субботу 30 мая. К слову, стадион спортшколы к матчу готовили представители строительной организации, а на кубок «сбрасывались» обе команды.

Встреча началась достаточно резво. Уже на девятой минуте счёт в матче был открыт. После удара защитника «Строителя – ПМК-14» Олега Свирида, который отразил вратарь «Хотыничей» Александр Кононович, первым на добивание успел Александр Хорлоогийн, отправивший мяч в ворота. «Строители» и в дальнейшем владели преимуществом, им удавалось проводить опасные атаки, которые в большинстве своём заканчивались достаточно опасными ударами по воротам соперника.

Выдержав стартовый натиск, пусть и с пробоиной в один гол, «Хотыничи» к середине тайма начали отодвигать игру на половину поля «Строителя – ПМК-14». Но ещё до этого, как снежный ком росло недовольство обеих команд качеством судейства главного арбитра встречи Николая Швайко. Начав за здравие, он постепенно упускал нити игры из своих рук, пропуская одно нарушение за другим. В связи с этим градус матча рос от минуты к минуте. Обе команды играли предельно жёстко, а порой откровенно грубо. В одной из атак игрок «Хотыничей» в порыве забить гол бутсой наступил на руку вратаря «Строителя – ПМК-14» Антона Жуковского. Последнему в дальнейшем в первой половине игры пришлось несколько раз выручать свою команду от верного пропущенного гола, а когда и он оказывался бессилен, то за него играла перекладина ворот, принявшая опасный удар капитана «Хотыничей» Вадима Пичица.

Проведя в перерыве две замены, одна из которых оказалась вынужденной, «строители» заметно ослабили свой атакующий потенциал на вторую половину встречи. Сложилось впечатление, что «Хотыничи» только этого и ждали. Они с удвоенной энергией принялись искать пути к воротам «Строителя – ПМК-14». После навеса со штрафного, ударом головой счёт 1:1 в матче сделал Игорь Кот. А уже буквально через несколько минут, вышедший на замену Артём Ярошевич точным ударом вывел хотыничскую команду вперёд – 2:1. Почин партнёров поддержал Никита Пичиц, ему удалось увеличить преимущество «Хотыничей» до двух голов – 3:1.

После этого в матче случился неприятный эпизод. В центре поля в единоборстве сошлись два футболиста противостоящих команд, итогом которого стал умышленный удар ногой в спину сидящему на газоне Вадиму Пичицу от игрока «Строителя – ПМК-14» Дмитрия Лексакова. По всем футбольным законам такой проступок карается красной карточкой и удалением с поля провинившегося игрока, за которым следует дисквалификация на несколько матчей, а также жёлтой карточкой игроку, который спровоцировал данный инцидент. Но главный судья матча Николай Швайко поступил максимально либерально, Дмитрий Лексаков отделался полученным «горчичником».

На финальный штурм у «Строителя – ПМК-14» просто не осталось сил. Итоговый счёт 4:1 в пользу своей команды оформил лучший в этот день у «Хотыничей» Игорь Котович.

Сводить итог матча к невнятному судейству всё же не стоит, здесь можно употребить несколько перефразированное выражение: «Не стреляйте в рефери – он судит, как умеет». В данном конкретном матче «Хотыничи» оказались сильнее своего соперника за кубок «Строителя – ПМК-14» и заслуженно увезли совместно купленный трофей к себе домой.
Катэгорыя: Спорт | Праглядаў: 1175 | Дабавіў: admin | Тэгі: Хотыничи, футбол, Ганцевичи, Ганцевичский район, суперкубок, ПМК-14