Пятніца, 29.03.2024, 18:06

Галоўная » 2010 » Кастрычнік » 1 » Константин Сумар о Дне белорусской письменности в Ганцевичах
13:17
Константин Сумар о Дне белорусской письменности в Ганцевичах
На сорок с лишним вопросов, по сообщению газеты  "Вечерний Брест", ответил губернатор Константин Сумар в ходе состоявшейся в четверг, 30 сентября, пресс-конференции. Подобное общение главы региона с представителями СМИ проводилось в этом году уже в третий раз. И, скорее всего, не в последний.

Вот что сказал председатель областного исполкома в ответе на вопрос журналистов о Дне белорусской письменности: «В следующем году республиканский праздник письменности пройдет в Ганцевичах. Этот район славится своими литературными традициями. Там и Якуб Колас в свое время наставничал. Я сам даже не думал, что оттуда столько современных писателей вышло. Так что надо сделать все возможное, чтобы и город обновить, благоустроить, и провести это мероприятие на должном уровне».

Более подробно ответ на заданный вопрос привела областная газета "Заря":

- Наверное, особенность этого праздника как раз и состоит в том, что XVIII республиканский День белорусской письменности пройдет на Брестчине - в Ганцевичах. Конечно же, это не случайно. Ганцевичский район – самобытный край, который славится богатой историей, сохранил свои особенности, традиции и неповторимый колорит. Эта земля взрастила многих известных людей. Здесь, на Ганцевщине, в полесcкой деревне Люсино начинал свою учительскую деятельность известный классик белорусской литературы Якуб Колас. Ганцевчане гордятся тем, что именно на местном материале была создана его романтическая повесть «У палескай глушы» известной трилогии «На ростанях», а жители местных деревень стали прототипами его последующих произведений. Гордость и слава ганцевичской земли – жизнь и многогранное литературное творчество Михася Рудковского, Ивана Кирейчика, Василя Проскурова, Виктора Гордея, Владимира Марука, Алеся Каско, Алеся Кожедуба, Ивана Логвиновича и других. День белорусской письменности станет важным событием в культурной жизни Ганцевщины, поможет сделать районный центр, сельские населенные пункты более благоустроенными, будет способствовать появлению новых объектов для организации культурно-просветительской деятельности. В настоящее время уже разрабатывается план по благоустройству города, в соответствии с которым будет произведена реконструкция городского парка, в городе появится фонтан, планируется открытие скульптурной композиции, посвященной Якубу Коласу как писателю и учителю, будет издана историко-документальная книга-альбом Ганцевичского района и многое другое.
Катэгорыя: Грамадства | Праглядаў: 2345 | Дабавіў: admin | Тэгі: Дзень беларускай пісьменнасці, Канстанцін Сумар
Меню
Відэаканал GantsRegion
Уваход

Пошук
Катэгорыі раздзелу
Публікацыі [252]
Каталог файлаў [100]
Малая краязнаўчая энцыклапедыя [115]
Культура [194]
Адукацыя [37]
Спорт [1380]
Здарэнні [462]
Грамадства [465]
Эканоміка [36]
Транспарт [141]
Блог [6]
Падарожнічаем разам [18]
Каляндар
«  Кастрычнік 2010  »
ПанАўтСерЧацПятСубНяд
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Хто тут?
Анлайн усяго: 4
Гасцей: 4
Карыстальнікаў: 0

Статыстыка і партнёры
Яндекс цитирования Museum.by
Тэгi

Шаноўныя сябры!

Калі вы маеце нейкую інфармацыю пра гісторыю, культуру, этнаграфію Ганцаўшчыны і хацелі б яе змясціць у сеціве,
вы можаце звязацца з намі напісаўшы ў форму зваротнай сувязі.