Пятніца, 29.03.2024, 03:43

Галоўная » 2021 » Красавік » 14 » В городе Ганцевичи готовится к запуску пеллетный завод
19:17
В городе Ганцевичи готовится к запуску пеллетный завод
В городе Ганцевичи на базе местного лесхоза готовится к вводу в эксплуатацию завод по выпуску топливных гранул. Отправной точкой, определившей появление в нашем городе пеллетного производства, может считаться комплексная программа Министерства лесного хозяйства по повышению эффективности использования древесных ресурсов.

В городе Ганцевичи готовится к запуску пеллетный завод

В её рамках на 2019—2021 годы было запланировано строительство нескольких заводов по выпуску топливных гранул.

На Брестчине первый такой завод начал действовать в мае 2020 года на базе Пружанского лесхоза. В этом году к нему добавятся аналогичные производства в Ганцевичском и Кобринском лесхозах.

Для возведения завода в городе Ганцевичи выбрали площадку на базе цеха деревообработки лесхоза, где есть соответствующая производственная и логистическая инфраструктура. В среднем за месяц там перерабатывают около 3 тысяч кубических метров круглых лесоматериалов, в результате чего образуется 1—1,3 тысячи кубометров отходов лесопиления: опилок и щепы. Сейчас эти отходы реализуются на внутреннем рынке, но после запуска нового производства их вовлекут во вторичный оборот и в виде пеллет отправят на экспорт.


Мощности завода рассчитаны на выпуск 20 тысяч тонн пеллет в год, для получения которых планируется перерабатывать более 40 тысяч кубометров невостребованной низкосортной древесины и 10—12 тысяч кубометров отходов лесопиления, — отмечает Игорь Шийч, директор ГЛХУ «Ганцевичский лесхоз». — Это серьезные объёмы, но мы обладаем такими ресурсами. Плановый объем заготовок древесины лесхоза со всех видов рубок составляет не менее 238 тысяч кубометров в год, что позволяет полностью обеспечивать сырьем цех деревообработки и пеллетный завод, а дровами — население и районное предприятие ЖКХ. В целом же реализация этого проекта даст возможность не только вовлечь в оборот низкокачественную древесину и отходы лесопиления, но и позволит выпускать востребованную на внешних рынках продукцию с высокой добавленной стоимостью. Кроме того, на новом производстве будет создано 12 рабочих мест.


Общая стоимость пеллетного завода в Ганцевичах с оборудованием и строительно-монтажными работами составляет более 9,5 миллиона рублей. Источниками финансирования стали собственные средства лесхоза и кредитные ресурсы. В лесхозе рассчитывают, что при экспорте топливных гранул на европейский рынок, завод ежемесячно будет давать более 150 тысяч евро валютной выручки. В итоге планируется, что проект полностью окупится в течение семи лет.


Строительство объекта, генподрядчиком на котором выступает местное УП «Пинсксовхозстрой – ПМК №14», началось в прошлом году и сейчас находится на финальной стадии. Строители ведут обустройство подъездных путей и прилегающей территории завода, завершают различные строительно-монтажные работы внутри и снаружи здания. На завод уже завезено необходимое оборудование, и в настоящее время представители фирмы-поставщика ведут пусконаладочные работы.

Мы обеспечиваем поставку на завод оборудования, его сервисное и гарантийное обслуживание, а также обучение персонала, — объясняет Дмитрий Володько, ведущий инженер ООО «Интервесп», — Должен сказать, что здесь будет работать современное оборудование производства ведущих европейских фирм, которое хорошо зарекомендовало себя на других пеллетных заводах, в том числе в Пружанском районе.


Готовящаяся к запуску линия в Ганцевичах рассчитана на выпуск 3,5 тонны пеллет в час. Процесс их получения состоит из нескольких этапов. Вначале древесное сырье измельчается дробилкой до необходимых фракций. Затем оно просушивается в специальном барабане до влажности 10—12 процентов, после чего поступает во вторую дробилку для доизмельчения, а оттуда — в пресс-гранулятор. Из него готовые гранулы попадают в охладительные ёмкости, где идет их накопление. После этого гранулы можно упаковывать для дальнейшей транспортировки либо в тканевые контейнеры грузоподъемностью до одной тонны — так называемые биг-бэги либо отправлять в роботизированную упаковочную машину, которая фасует гранулы в полиэтиленовые мешки по 10—15 килограммов. Управление работой линии компьютеризировано и контролируется с помощью видеокамер, благодаря чему вся необходимая информация в реальном времени будет поступать на пульт в операторскую.


По словам Дмитрия Володько, первые испытания работы линии должны пройти в конце апреля — начале мая. Ввод же завода в эксплуатацию, как отмечает директор лесхоза, запланирован на июнь, а выход на проектную мощность — на октябрь 2021 года.

Геннадий ПОПЛАВСКИЙ — газета «Заря»
Катэгорыя: Эканоміка | Праглядаў: 716 | Дабавіў: vitalis | Тэгі: завод, Ганцевичский район, производство, Геннадий Поплавский, пеллет, Ганцевичский лесхоз, Ганцевичи, газета Заря
Меню
Відэаканал GantsRegion
Уваход

Пошук
Катэгорыі раздзелу
Публікацыі [252]
Каталог файлаў [100]
Малая краязнаўчая энцыклапедыя [115]
Культура [194]
Адукацыя [37]
Спорт [1380]
Здарэнні [462]
Грамадства [465]
Эканоміка [36]
Транспарт [141]
Блог [6]
Падарожнічаем разам [18]
Каляндар
«  Красавік 2021  »
ПанАўтСерЧацПятСубНяд
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Хто тут?
Анлайн усяго: 3
Гасцей: 3
Карыстальнікаў: 0

Статыстыка і партнёры
Яндекс цитирования Museum.by
Тэгi

Шаноўныя сябры!

Калі вы маеце нейкую інфармацыю пра гісторыю, культуру, этнаграфію Ганцаўшчыны і хацелі б яе змясціць у сеціве,
вы можаце звязацца з намі напісаўшы ў форму зваротнай сувязі.