Чацвер, 25.04.2024, 04:27

Галоўная » 2022 » Красавік » 5 » Владимир Рапейко из города Ганцевичи выжил со стопроцентным поражением легких — прошел через огонь, воду и ковид
07:44
Владимир Рапейко из города Ганцевичи выжил со стопроцентным поражением легких — прошел через огонь, воду и ковид
Владимира Рапейко серьезно накрыло первой ковидной волной. Опасный вирус, о котором тогда только начали говорить в СМИ, казался далеким. Он правильно питался, активно занимался спортом, за свои 50 лет ни разу не болел пневмонией. Он и в мыслях не допускал, что попадет в больницу со стопроцентным поражением легких.

Владимир Рапейко

Главного инженера Ганцевичского хлебозавода хорошо знают многие местные. До прихода на предприятие он 20 лет служил в райотделе по чрезвычайным ситуациям и слыл одним из лучших лыжников района.

В апреле 2020-го события развивались стремительно: почувствовал недомогание, появилась аритмия, потливость, поднялась температура. Здоровье ухудшалось быстро. И уже через два дня Владимир оказался в реанимационном отделении райбольницы. С положительным результатом ПЦР-теста из Ганцевичей его перевезли в Пинскую ЦРБ. Cрочно сделали компьютерную томографию, которая показала стопроцентное поражение легких. 

В Пинске в реанимации провел 11 дней. Состояние было крайне тяжелым. Фактически стоял вопрос, выживу или нет. Особенно сложными были первые восемь дней — пошел отек легких, мне несколько раз откачивали из них жидкость. Медики делали все возможное, чтобы спасти, и за это я искренне благодарен. К сожалению, так повезло не всем. Со мной в палате лежали 55-летний мужчина и 53-летняя женщина, они «сгорели» буквально за два дня, — вспоминает собеседник.

Пройдя реанимацию, Владимир Рапейко хорошо осознал, насколько опасен ковид. Паники не испытывал как в силу своего характера, так и благодаря отношению медперсонала:

Тогда всем пришлось тяжело. Ковид не выбирал людей по профессии. Болели и медики. И если надо было, врач не задумываясь выполнял не только свою работу, но и работу медсестры или санитарки.

Про полное восстановление после болезни речь и близко не шла. Кроме сильного повреждения легких, ковид дал серьезные осложнения на суставы и сердечно-сосудистую систему. В течение года здоровье чудом выжившего постепенно возвращалось, однако Владимир не то что не мог заниматься спортом, но и с трудом поднимался на третий этаж: 

Что интересно, буквально через месяц после того, как я дважды привился «Спутником V», стало заметно лучше. Вполне возможно, именно вакцинация благоприятно повлияла на мое восстановление. В любом случае, когда бушевали «Дельта» и «Омикрон», я не болел. Поэтому сейчас собираюсь ревакцинироваться «Спутником Лайт». Да и всем непривитым тоже советую. Коварность ковида в том, что опасные осложнения могут развиться даже у человека с крепким иммунитетом. Два года назад я усвоил это, пройдя через реанимацию. И, честно сказать, никому не желаю повторять мой опыт.

Автор — Геннадий ПОПЛАВСКИЙ, «Беларусь Сегодня»
Катэгорыя: Грамадства | Праглядаў: 357 | Дабавіў: vitalis | Тэгі: Ганцевичский район, Владимир Рапейко, ковид, Ганцевичи, Геннадий Поплавский, Беларусь Сегодня
Меню
Відэаканал GantsRegion
Уваход

Пошук
Катэгорыі раздзелу
Публікацыі [252]
Каталог файлаў [100]
Малая краязнаўчая энцыклапедыя [115]
Культура [194]
Адукацыя [37]
Спорт [1393]
Здарэнні [465]
Грамадства [469]
Эканоміка [36]
Транспарт [143]
Блог [6]
Падарожнічаем разам [18]
Каляндар
«  Красавік 2022  »
ПанАўтСерЧацПятСубНяд
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Хто тут?
Анлайн усяго: 2
Гасцей: 2
Карыстальнікаў: 0

Статыстыка і партнёры
Яндекс цитирования Museum.by
Тэгi

Шаноўныя сябры!

Калі вы маеце нейкую інфармацыю пра гісторыю, культуру, этнаграфію Ганцаўшчыны і хацелі б яе змясціць у сеціве,
вы можаце звязацца з намі напісаўшы ў форму зваротнай сувязі.