Галоўная » 2024 » Студзень » 17 » Владислав Карпеня покинул минскую команду «Энергетик—БГУ»
19:29
Владислав Карпеня покинул минскую команду «Энергетик—БГУ»
По окончании срока действия контракта минский футбольный клуб «Энергетик—БГУ» покинул центральный защитник Владислав Карпеня, который является воспитанником ДЮСШ первичной профсоюзной организации ОАО «Любашево».

Всего в минувшем сезоне во всех турнирах Владислав Карпеня за «энергетиков» сыграл в 16 матчах, заработал в свой пассив три жёлтые карточки, результативными действиями не отметился.

Владислав Карпеня родился 29 марта 2001 года в городе Ганцевичи. Проходил обучение футболу в ДЮСШ ППО ОАО «Любашево», где его первым тренером был Сергей Мартинкевич. По окончании девяти классов общеобразовательной школы он переехал в Слуцк, где продолжил обучение в одном из колледжей и попал в структуру местного футбольного клуба. Первое время за «Слуцк» он выступал на лицензионных турнирах за команду, составленную из ребят 2001 года рождения. После этого были три сезона (2019–2021 годы) за вторую по рангу команду слутчан, где он сыграл 57 матчей и забил четыре 4 гола.

В марте 2022 года Владислав Карпеня пополнил пинскую «Волну» и сходу успел застолбить за собой в основе место центрального защитника. Всего в розыгрыше первой лиги в сезоне 2022 года Владислав Карпеня за «речников» сыграл в 23 матчах, подавляющее большинство из которых он начинал со стартового свистка, общий наигрыш у него составил 1735 минут. Отметился Владислав и двумя забитыми голами, а в свой пассив записал одну жёлтую и одну красные карточки.

Сыграл Владислав Карпеня и в розыгрыше 1/16 финала кубка Беларуси. На этой стадии пинчане у себя на поле принимали минское «Динамо» и оказали достойное сопротивление грозному сопернику. Основное время и два дополнительных тайма завершились ничейным результатом 2:2, а вот в серии пенальти со счётом 5:4 перевес был на стороне минчан. В этой игре Владислав Карпеня открыл счёт и отыграл все 120 минут.

Кроме этого, согласно голосования болельщиков в группе «Белорусский минор» в социальной сети «ВКонтакте», Владислав Карпеня попал в итоговую сборную чемпионата первой лиги.

В январе 2023 года Владислав Карпеня перешёл в состав минской команды «Энергетик—БГУ», которая выступала в высшей лиге чемпионата Беларуси по футболу. Дебютировал за новый клуб 19 марта в матче против «Слуцка», выйдя на замену на 72 минуте. Владислав смог закрепиться в основной команде «Энергетика—БГУ», чередуя матчи в стартовом составе и со скамейки запасных. Вот только команда завершила чемпионат в высшей лиге на итоговом предпоследнем месте, отправившись в стыковые матчи за сохранение прописки. По итогу стыковых матчей минчане уступили «Витебску» и вылетели в первую лигу.

По предварительной информации Владислав Карпеня свой следующий сезон начнёт в составе команды «Слуцк», в которой он и начинал свой путь в профессиональном футболе.
Катэгорыя: Спорт | Праглядаў: 154 | Дабавіў: vitalis | Тэгі: ДЮСШ ППО ОАО Любашево, Пинск, ФК Энергетик-БГУ, Ганцевичи, СФК Слуцк, Слуцк, Ганцевичский район, Владислав Карпеня, Сергей Мартинкевич, ФК Волна-Пинск, футбол