Аўторак, 21.05.2024, 06:01

Галоўная » 2023 » Кастрычнік » 4 » Волевая победа ганцевичского «Мелиоратора» в матче за Суперкубок
22:51
Волевая победа ганцевичского «Мелиоратора» в матче за Суперкубок
В минувшую субботу 30 сентября матчем за Суперкубок был дан старт очередному у сезону Любительской лиги футзала города Барановичи. В этом поединке между собой встретились действующие чемпион — ганцевичский «Мелиоратор» и обладатель Кубка лиги — барановичское «Динамо».

В новый сезон «Мелиоратор» вошёл в несколько обновлённом составе. Самой значимой потерей для ганцевчан стал уход лучшего бомбардира команды Александра Тарасени, который вернулся в ляховичский «Партизан».

Одного из лидеров «Мелиоратора» призван заменить Александр Камёнко, который в прошлом сезоне выступал за барановичскую команду «Кола» и был признан самым полезным игроком чемпионата.

Вот как выглядит заявка ганцевчан на предстоящий сезон: Александр Наумик, Роман Домино, Анатолий Крупенич, Юрий Мелеховец, Андрей Болбат, Владимир Соколов, Илья Мурашко, Александр Рабцевич, Иван Рабцевич, Александр Камёнко, Олег Свирид, Евгений Волосюк, Максим Муха, Вадим Филютич, Валентин Цыбулько, Владимир Сукач, Алексей Сергиеня, Никита Высоцкий, Алексей Васько, Иван Занько.

В поединке за Суперкубок состав «Мелиоратора» был не самым оптимальным, а вот «Динамо», которое значительно укрепилось пред стартом нынешнего сезона, собрало практически всех сильнейших игроков.

И в начале встречи именно «динамовцы» владели инициативой, выглядели чуть лучше и уже к седьмой минуте повели со счётом 2:0. Сначала дальним ударом Александра Наумика огорчил его коллега по вратарскому цеху Виктор Губко, а затем отличную комбинацию в исполнении соперника завершил Артём Билиба.

Такое положение дел заставило футзалистов «Мелиоратора» заиграть активнее. Ганцевчане перехватили инициативу, но до перерыва так и не смогли забить: наши ребята неплохо комбинировали, играли в пас, но в завершающей стадии атак точности не хватало.

Ситуация изменилась сразу после перерыва. Если в дебюте первого тайма дважды отличились футзалисты «Динамо», то во втором в течение нескольких минут соперников огорчили наши ребята.

Первый гол ганцевчан вышел несколько курьёзным: Юрий Мелеховец сильно пробил по воротам, голкипер «Динамо» Виктор Губко справился с ударом, но отбил мяч точно на ногу Ивану Лайше, от которого тот предательски пересёк линию ворот. А спустя несколько минут Юрий Мелеховец отличился уже без чьей-либо посторонней помощи, мощно пробив со средней дистанции после скидки Александра Камёнко.

После того, как счёт стал равным, небольшим преимуществом вновь завладели «динамовцы». Хотя моменты для взятия ворот были как у одной, так и у другой команды. На этом игровом отрезке главными действующими лицами на площадке стали голкиперы, которые не раз выручали своих партнёров в порой, казалось бы, безнадёжных ситуациях. Особенно хотелось бы отметить Александра Наумика. До перерыва наш голкипер действовал не самым лучшим образом, однако во втором тайме именно он стал главным действующим лицом на площадке и творцом итоговой победы «Мелиоратора». Помимо того, что наш вратарь отлично действовал на последнем рубеже обороны, он стал автором решающей голевой передачи. За 30 секунд (!) до сирены Александр Наумик ввёл мяч точно на своего тёзку Камёнко, который кивком головы забил победный гол.

В концовке футзалисты «Динамо» попытались отыграться, но времени сопернику не хватило. Таким образом, встреча завершилась со счётом 3:2 в пользу ганцевичского «Мелиоратора», который в третий раз стал обладателем Суперкубка Любительской лиги футзала города Барановичи.

«Мелиоратор» — «Динамо» 3:2 (0:2)
Судьи: Павел Шупилов, Владимир Мартынов
«Мелиоратор»: Александр Наумик (К) - Юрий Мелеховец, Андрей Болбат, Владимир Соколов, Александр Камёнко - Евгений Волосюк, Олег Свирид, Александр Рабцевич, Илья Мурашко, Иван Занько
«Динамо»: Виктор Губко - Владимир Чепелевич, Игорь Проневич, Пётр Вяткин, Андрей Вальмус, Артём Билиба, Антон Билиба, Юрий Лицкевич, Иван Лайша, Сергей Чембрович, Александр Паничев, Владимир Чепелевич
Голы: 0:1 Виктор Губко (4 мин); 0:2 Артём Билиба (7 мин); 1:2 Иван Лайша (автогол - 29 мин); 2:2 Юрий Мелеховец (Александр Камёнко - 31 мин); 3:2 Александр Камёнко (Александр Наумик - 50 мин)
Предупреждения: Андрей Болбат, Илья Мурашко - Артём Билиба, Юрий Лицкевич, Иван Лайша, Пётр Вяткин

Уже в ближайшие выходные в Барановичах стартует очередной сезон Любительской лиги футзала. В нём примут участие 13 сильнейших любительских команд из Барановичей, Барановичского района, Ганцевичей, Несвижа, Ляховичей, Клецка. Ганцевичский «Мелиоратор» попытается отстоять чемпионский титул, который команда завоевала в нынешнем году. Волею календаря, ганцевчане первый тур пропускают, а во втором, который пройдёт 14 и 15 октября, наши ребята сыграют против ляховичского «Партизана».

Автор — Владимир ЗАНЬКО, «Савецкае Палессе»

Катэгорыя: Спорт | Праглядаў: 333 | Дабавіў: vitalis | Тэгі: чемпионат, МФК Студенты, мини-футбол, суперкубок, футзал, Барановичи, Ганцевичи