Пятніца, 26.04.2024, 16:19

Галоўная » 2021 » Верасень » 4 » Алексей Махтей выступил на юношеском чемпионате Мира
13:16
Алексей Махтей выступил на юношеском чемпионате Мира
С 24 августа по 2 сентября в столице Ирана городе Тегеран прошёл финальный этап чемпионата Мира по волейболу среди юношей до 19 лет. Участие в престижном мировом волейбольном форуме приняла и команда белорусских юношей, среди которых своей игрой выделялся и воспитанник ДЮСШ Ганцевичского райисполкома Алексей Махтей.

Алексей Махтей на юношеском чемпионате Мира стал одним из лучших игроков в составе сборной Беларуси. Источник фото - volleyballworld.com

Золотые медали юношеского мирового первенства достались сборной Польши, которая в финальном матче за счётом 3:0 (25:20; 25:19; 25:19) одолела своих сверстников из Болгарии. Команда Беларуси финишировала на итоговом 17-м месте, где без особых проблем обыграла сборную Камеруна, но обо всём по порядку.

Юношеская сборная Беларуси попала в одну группу с командами Бразилии, Италии, Чехии и Колумбии. В первый для себя соревновательный день 25 августа белорусам противостояла команда Бразилии. Класс юношеской волейбольной сборной из Южной Америки оказался выше, бразильцы праздновали успех — 3:0 (25:20, 25-16, 25-21).

По решению тренерского штаба Алексей Махтей провёл эту встречу в качестве запасного.

На следующий день 26 августа юношеская сборная Беларуси играла со своими сверстниками из Италии и снова без особых вариантов уступила 0:3 (21:25, 16:25,17:25).

В этой встрече Алексей Махтей появился на площадке после замены в самой завершающей стадии первой партии и до её конца сумел набрать сразу четыре результативных балла. Вторую и третью партии он начинал с первых минут и заработал суммарно по итогам встречи десять очков, девять из которых пришлись на игру в атаке, а одно — на блоке.

Во вторник 27 августа белорусской команде противостояла юношеская сборная Чехии. Итог этого матча для наших земляков был также неутешителен — поражение 0:3 (13:25, 19:25, 23:25).

Алексей Махтей матч против команды Чехии начал на скамейке запасных, но был поднят на площадку ещё по ходу первой партии. Вторую он начинал с первых минут, а третью провёл в качестве запасного. Его личный итог — пять результативных баллов, из них четыре были набраны действиями в атаке, а один на блоке.

В завершающем матче группового этапа, который состоялся 28 августа, юношеская сборная Беларуси смогла навязать упорную борьбу ещё одной команде из Южной Америки — Колумбии. Две стартовые партии белорусская юношеская волейбольная дружина проиграла, но третью провела едва ли не образцово-показательно и добилась в ней успешного результата. Подобным образом складывалась и четвёртая, но наши земляки смазали её концовку и уступили в ней. Итог — поражение 1:3 (18:25, 23:25, 25:19, 27:29).

Алексей Махтей успешно вошёл в игру после замены в третьей партии и до её завершения успел набрать девять результативных баллов, не менее удачно он сыграл и в четвёртой, в которой успел отметиться ещё восемью набранными очками. Суммарно у него за матч вышло семнадцать результативных баллов — лучший показатель в белорусской сборной.

5Беларусь40000131:120

В утешительном матче за 17—18-е места 30 августа юношеской команде Беларуси противостоял представитель Африки — дружина Камеруна. Упорной борьба здесь получилась только в первой партии, оставшиеся две уверенно достались белорусской команде. Итог — победа 3:0 (25:20, 25:13, 25:15).

Ганцевчанин Алексей Махтей выходил в каждой из трёх партий с первых минут и по итогам встречи он заработал восемь результативных балла, семь из которых пришлись на атакующие действия, а один — эйс.

Катэгорыя: Спорт | Праглядаў: 507 | Дабавіў: vitalis