Чацвер, 25.04.2024, 06:54

Галоўная » 2017 » Чэрвень » 2 » Боевая ничья в матче «Ганцевичей» и «Кречета»
19:28
Боевая ничья в матче «Ганцевичей» и «Кречета»
В воскресенье 28 мая в первом для себя в этом сезоне домашнем матче в чемпионате Брестской области футбольный клуб «Ганцевичи» сыграл боевую ничью 3:3 с берёзовской командой «Кречет». По ходу встречи ганцевчане трижды оказывались в роли проигрывающих и три раза находили в себе силы сравнивать счёт в матче.

Капитан футбольного клуба «Ганцевичи» Александр Рабцевич (справа) в борьбе за мяч. Автор фото – Пётр Гузаевский

После церемонии открытия, которую завершало мотивирующее краткое и лаконичное выступление председателя райисполкома Александра Солоневича, собравшимся многочисленным болельщикам на трибунах было подано основное блюдо – сам футбольный матч.

По разным оценкам, на встрече собралось от 800 до 1000 зрителей, чего в Ганцевичах не было уже давно. Народ определённо решил немного отойти от зарабатывания на хлеб насущный и уделить несколько часов на зрелище – просмотр футбольного матча. Следует отметить, что цифре в 1000 болельщиков на матче могут позавидовать и некоторые клубы в высшей лиге чемпионата Беларуси. К примеру, в прошедшем недавно 10-м туре сразу на трёх встречах из восьми зрителей собралось ниже этой отметки.

На первый домашний в этом сезоне матч футбольный клуб «Ганцевичи» вышел в следующем составе. Последний рубеж бороны по традиции был доверен голкиперу Антону Жуковскому, помогать ему в этом непростом деле было поручено защитникам Дмитрию Савостею, Ивану Коту, Александру Рабцевичу и Виктору Лойко. В центре полузащиты расположились два АлександраСвирид и Мять, а по краям – Олег Бертош и Александр Демченко. В нападении вторую встречу к ряду плечо к плечу плодотворно трудились Евгений Рабцевич и Максим Минтюк. По определённым причинам уже в первой половине матча линия защиты у «Ганцевичей» обновилась на половину, вместо Савостея и Лойко вышли Вадим Филютич и Валентин Цыбулько. А уже во втором тайме на поле появились Иван Песоцкий и Игорь Кот.

Сам матч для хозяев поля начался хуже не придумаешь. Уже на второй минуте гости усилиями Сергея Карпеша открыли счёт во встрече. Такой удар не сломил ганцевчан, а только придал дополнительной мотивации. Ближе к экватору первого тайма благодаря индивидуальному мастерству Максима Минтюка, хозяева поля сравняли счёт. Вот только радость от этого была не долгой, через пять минут после этого точный удар Станислава Синяка вновь позволил «Кречету» оформить игровое преимущество в разницу на табло. Однако с такой расстановкой сил на поле был не согласен Евгений Рабцевич, который «голом в раздевалку» установил результат 2:2, с которым команды ушли на перерыв.

Вторая половина встречи выдалась не менее интересной, чем первая. Вот только с забитыми голами команды дотерпели практически до самого конца матча. На 75-й минуте игры неразберихой в защитной линии ганцевчан воспользовался Станислав Синяк, а «Кречет» в третий раз по ходу матча вышел вперёд. Но, к счастью «Ганцевичей», через несколько минут гости смогли отличиться уже с плохой стороны, за грубую игру против Евгения Рабцевича красной карточкой и удалением с поля был «награждён» футболист «Кречета». Вот только преимущество в одного игрока ганцевчан тешило совсем недолго, за неспортивное поведение досматривать матч на скамейку запасных был отправлен Александр Мять.

Единственным выходом из сложившего положения для «Ганцевичей» была организация финального штурма владений соперника. Практически в последнюю атаку партнёров по команде повёл капитан Александр Рабцевич, которому для этого пришлось сменить своё амплуа защитника на нападающего. Именно фол на нём в штрафной площади «Кречета» вылился в пенальти, который в гол точным ударом смог преобразовать лучший бомбардир команды Евгений Рабцевич, на счету которого в этом чемпионате уже четыре результативных удара.

Правда, лавры лучшего игрока матча по мнению собравшихся на трибунах болельщиков матча, стоит отдать голкиперу ганцевчан Антону Жуковскому. Даже не смотря на три пропущенных гола, он, зачастую оставляемый на растерзание нападающим «Кречета», несколько раз выходил победителем в очных дуэлях с игроками соперника, выручая своих одноклубников от неминуемого поражения с крупным счётом.

Свою следующую игру «Ганцевичи» проведут на выезде в субботу 3 июня против «Жемчужного», который в чемпионате области представляет Барановичский район.

МНЕНИЕ ФУТБОЛСТА
Валентин ЦыбулькоВалентин Цыбулько
– Игра, как и первая против «Припяти», выдалась нервная, но интересная. Было много моментов, как и у нас, так и у соперника. Неприятной неожиданностью стало то, что перед самой игрой на разминке «сломался» Юрий Мелеховец, а затем ещё за пару минут первого тайма получили травмы ещё два человека. Мне пришлось выйти на поле после замены на не совсем привычную для себя позицию левого полузащитника, но раз так решил тренер, то я должен был играть. По ходу матча я старался помочь своему защитнику-партнёру по флангу и всей команде добыть победу. Конечно же, хотелось забить гол, и для этого был один не плохой момент. Всегда приятно играть на своём стадионе и при таком скоплении болельщиков, огромное спасибо им за поддержку.

Для победы над «Кречетом» нам не хватило сыгранности, в некоторых моментах было недопонимание, ну и физической составляющей немного, нам не хватило силёнок что бы додавить соперника в конце матча и вырвать победу.

Следующий матч с «Жемчужным» ожидается с позитивом, хочется победить, забить больше голов, а также открыть счёт своим результативным атакам.