Пятніца, 26.04.2024, 21:07

Галоўная » 2012 » Сакавік » 23 » «Экономия» на пожарной безопасности
12:52
«Экономия» на пожарной безопасности
Развитие частного бизнеса в нашем районе привело к расширению перечня услуг оказываемых населению, дополнительному созданию рабочих мест и вторичному вовлечению в эксплуатацию некоторых пустующих и неэксплуатируемых зданий. Но частный бизнес все чаще заявляет о себе не только с положительной стороны. С 2007 года ежегодно частные предприятия и индивидуальные предприниматели попадают в сводки районного отдела по чрезвычайным ситуациям. За этот небольшой промежуток времени от произошедших пожаров пострадали складские и производственные помещения, торговые объекты, оборудование и транспортные средства, принадлежащие частному бизнесу. И в большинстве случаев ущерб, нанесенный пожарами, оценивается значительными суммами.

Анализируя причины произошедших пожаров, приходим к выводу о недооценке частными предприятиями и индивидуальными предпринимателями значения соблюдения мер пожарной безопасности, отсутствии систематической работы по обучению правилам пожарной безопасности сотрудников, нежелание вкладывать финансовые средства в поддержание в безопасном состоянии, зачастую далеко не новых, зданий. Такая «экономия» и приносит свои печальные результаты.

В соответствии с координационным планом Контрольной (надзорной) деятельности Брестской области в феврале текущего года инспекцией государственного пожарного надзора проведена проверка ЧТУП «Отасвека», а в марте ЧТУП «Валентина и К» по соблюдению требований законодательства Республики Беларусь о пожарной безопасности. ЧТУП «Отасвека» небольшое частное предприятие, занимающееся розничной торговлей продовольственных и промышленных товаров, расположено в бывшей бане д.Хотыничи, ЧТУП «Валентина и К» занимается розничной торговлей парфюмерией в г.Ганцевичи.

В ходе проверки в ЧТУП «Отасвека» выявлено ряд нарушений законодательства о пожарной безопасности, в том числе статьи 17 Закона «О пожарной безопасности», регулирующей обязанности руководителей и должностных лиц организаций по обучению работников правилам пожарной безопасности. Не обеспечены помещения торгового объекта первичными средствами пожаротушения в необходимом количестве. Отсутствует автоматическая пожарная сигнализация. За нарушения нормативно-правовых актов системы противопожарного нормирования и стандартизации директор предприятия привлечена к административной ответственности в виде штрафа. Возможно, со стороны эти нарушения кому-то покажутся незначительными. С позиции «авось пронесет» все так и есть. Но людям, организовавшим свой собственный бизнес, неразумно рисковать из-за «мелочей».




Со стороны руководства ЧТУП «Отасвека» получены заверения об устранении всех выявленных нарушений в кратчайший срок. Но нужно ли было ждать проверки, что бы привести свое предприятия в пожаробезопасное состояние? В ЧТУП «Валентина и К», в сравнении со своими хотыничскими коллегами, соблюдению правил пожарной безопасности уделяется значительно больше внимания.

Евгений СУКАЧ,
старший инспектор инспекции
государственного пожарного надзора
Ганцевичского РОЧС
Катэгорыя: Грамадства | Праглядаў: 1803 | Дабавіў: admin
Меню
Відэаканал GantsRegion
Уваход

Пошук
Катэгорыі раздзелу
Публікацыі [252]
Каталог файлаў [100]
Малая краязнаўчая энцыклапедыя [115]
Культура [194]
Адукацыя [37]
Спорт [1393]
Здарэнні [465]
Грамадства [469]
Эканоміка [36]
Транспарт [143]
Блог [6]
Падарожнічаем разам [18]
Каляндар
«  Сакавік 2012  »
ПанАўтСерЧацПятСубНяд
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Хто тут?
Анлайн усяго: 2
Гасцей: 2
Карыстальнікаў: 0

Статыстыка і партнёры
Яндекс цитирования Museum.by
Тэгi

Шаноўныя сябры!

Калі вы маеце нейкую інфармацыю пра гісторыю, культуру, этнаграфію Ганцаўшчыны і хацелі б яе змясціць у сеціве,
вы можаце звязацца з намі напісаўшы ў форму зваротнай сувязі.