Чацвер, 25.04.2024, 11:18

Галоўная » 2018 » Верасень » 4 » «Ганцевичи» побеждают «Новую Припять» – впереди плей-офф
20:52
«Ганцевичи» побеждают «Новую Припять» – впереди плей-офф
Заключительный матч предварительного группового этапа чемпионата области в зоне «Восток» для футбольного клуба «Ганцевичи» имел достаточно принципиальное значение: победа или даже ничья оставляли ганцевчан на верхней строчке в турнирной таблице, а вот поражение с большей долей вероятности смещало их на второе место.

Александр Тарасеня (в центре) забил решающий матч в ворота "Новой Припяти"

При всём при том, что и соперник определённо добавлял этой встрече принципиальности, именно от ольшанской «Новой Припяти» в первом круге футбольный клуб «Ганцевичи» потерпел болезненное гостевое крупное поражение со счётом 0:4, и именно ольшанцы должны были составить конкуренцию ганцевчанам за первое место в зоне «Восток».

По ряду определённых причин футбольный клуб «Ганцевичи» не смог собрать оптимальный состав на эту встречу, при этом на скамейке запасных было всего два футболиста, один из которых – голкипер. Матч в воротах ганцевчан начал голкипер Антон Жуковский. Линия защиты имела несколько экспериментальный вид, это коснулось именно флангов, где играли Игорь Кот (слева) и Виктор Лойко (справа), а вот в центре действовала сыгранная пара оборонцев – Андрей Болбат и Александр Рабцевич (капитан). Тройку центральных полузащитников составили Юрий Мелеховец, Александр Тарасеня и Владимир Соколов, где последнему была доверена роль игрока атакующего плана. На флангах полузащиты играли Максим Муха (слева) и Илья Мурашко (справа). В роли единственного нападающего выступил Александр Дайлид. По ходу второго тайма на замену вышли Сергей Рабцевич и Сергей Савеня.

Матч начался с небольшим преимуществом «Новой Припяти», которая прибегла к своей излюбленной тактике вертикальных забросов на своего капитана Николая Симоновича. Однако извлечь проку из этого гостям не удалось, все их попытки разбивались о надёжную игру в обороне ганцевичской дружины.

Выдержав стартовый натиск, хозяева поля отодвинули игру от своих ворот и стали всё чаще тревожить голкипера команды из Ольшан. Особо в этом плане усердствовал Александр Тарасеня, однако его ударам не хватало точности. Вынужденные обороняться, гости стали ещё больше нарушать правила вблизи собственной штрафной, это на порядок увеличило количество опасных моментов.

Количество в качество перетекло на 35-й минуте первого тайма, когда достаточно неказистый удар в исполнении Юрия Мелеховца застал врасплох голкипера «Новой Припяти» Ивана Ярмолича, которому впору было приписывать ассистентский бал за содействие во взятии собственных ворот.

Открыв счёт, ганцевчане начали играть куда более увереннее и размашистее, хотя достаточно жаркая погода делала своё дело – к концу тайма сохраняя силы, хозяева поля перешли в экономный режим игры. Но уже перед самым уходом на перерыв ганцевчанам удалась стремительная атака. На проникающий вертикальный пас от Юрия Мелеховца откликнулся быстроногий Максим Муха, который на скорости ушёл от ольшанских защитников и хладнокровно пробил вратаря «Новой Припяти» – 2:0!

С комфортным преимуществом в два гола футбольный клуб «Ганцевичи» вышел на вторую половину встречи. Правда, в этом сезоне уже была ситуация, когда соперник смог нивелировать такое отставание и завершить встречу ничейным результатом 2:2. Это в завершении игровой программы первого круга оказалось под силу команде «Иваново». Близки к подобному успеху были и футболисты «Новой Припяти» – на 58-й и 67-й минуте, словно под копирку, гостям поля удалось провести две схожие атаки, которые голевыми ударами завершал Роман Лемеза. Особенно неприятным моментом для ганцевчан стало второе взятие ворот, когда болезненное повреждение получил голкипер Антон Жуковский. Как итог – вынужденная замена на Сергея Рабцевича. Немного времени спустя, главному тренеру футбольного клуба «Ганцевичи» Дмитрию Матулису пришлось делать ещё одну вынужденную замену, вместо захромавшего Владимира Соколова на поле появился Сергей Савеня.

Игра приобрела несколько рваный оттенок и всё больше и чаще разбивалась на отдельные эпизоды и фрагменты. Привести всё к общему знаменателю удалось лучшему бомбардиру футбольного клуба «Ганцевичи» Александру Тарасене. Получив мяч на 81-й минуте от Сергея Савени, он, сместившись с левого фланга в центр точно, но несильно пробил в левый нижний от вратаря «Новой Припяти» угол ворот. Но даже после этого, ганцевчане ещё как минимум один раз могли увеличивать своё преимущество, опасный удар с острого угла уже по пустым воротам Александра Дайлида заблокировал защитник ольшанской дружины.

Итог матча – победа футбольного клуба «Ганцевичи» со счётом 3:2, которая позволила нашим землякам за тур до завершения группового этапа забронировать за собой первую строчку в турнирной таблице чемпионата области в зоне «Восток». Сейчас ганцевчане могут спокойно дожидаться своего соперника по четвертьфиналу, где в оппонентах могут выпасть две команды из зоны «Запад» – брестское «Динамо-II» или кобринский «Атлант».