Пятніца, 26.04.2024, 12:59

Галоўная » 2012 » Красавік » 28 » Конкур только в Огаревичах!
11:09
Конкур только в Огаревичах!
ОгаревичиОткуда у юных сельчан на Ганцевиччине страсть к конному спорту.

На базе СПК «Огаревичи» действует детско-юношеская спортивная школа — одна из немногих на Брестчине, где ребята могут профессионально заниматься конным спортом. Современному сельхозпредприятию она досталась в наследство от бывшего колхоза имени Кирова. Возможно, в каком-нибудь другом сельхозпредприятии в стремлении к лучшим производственным показателям могли бы и забыть о необычном объекте, находящемся на балансе и требующем немалых финансовых затрат. Только не в «Огаревичах»! Руководство хозяйства и его рядовые работники без конноспортивной школы нынешнюю жизнь не представляют.

Посмотрите, как уверенно ребята держатся в седле! — восхищается мастерством юных наездников председатель СПК «Огаревичи» Анатолий Кононович. — Они участвуют в самых престижных соревнованиях и всегда возвращаются с наградами.

В том, что школа действует и поныне, заслуга Анатолия Николаевича. Создавал ее бывший председатель Михаил Кунцевич, которого уже нет в живых. С его авторитетом считались не только на Ганцевиччине. Может быть, поэтому даже в самые сложные в экономическом плане времена конноспортивную школу не закрыли. Когда пять лет назад Анатолий Кононович возглавил хозяйство, он решил от традиций не отходить. За последние годы детско-юношеская спортивная школа и вовсе обрела второе дыхание. Сегодня конным спортом занимается 21 человек, причем большинство — девочки.

Хорошие надежды подают местные ребята: Ольга Шацкая, Николай и Анатолий Житкевичи, Анастасия Занька, Валерий Ковш, Анастасия Дайлид, Александр Лисок, — рассказывает директор Огаревичской ДЮСШ Дмитрий Матулис. — Условия для тренировок отличные, поэтому у нас охотно занимается и приезжая молодежь — из Ганцевичского, Барановичского и других районов. Сформировался неплохой тренерский состав. Елена Дайлид, Валерий Ковш и другие специалисты — профессионалы своего дела.

К слову, в школе обучают не только искусству верховой езды, но и футболу, настольному теннису, ушу. Всего здесь занимаются около 280 человек — неплохо для спортивного учреждения в сельском населенном пункте. Какой вид спорта ни возьми, в каждом из тех, что культивируются в ДЮСШ, есть свои звездочки. Евгений Рабцевич и Дмитрий Омрейчик входят в состав сборной команды Брестской области по футболу. Виталий Железный — неоднократный призер областных соревнований по ушу.

В конном спорте блистает вся команда. В прошлом году, например, она заняла первое место на областных соревнованиях. Во многом благодаря этому успеху первенство Брестчины по конкуру предстоящим летом пройдет именно в Огаревичах.

Кормами лошадей под полную потребность обеспечивает сельхозпредприятие. За аренду помещений и конефермы школа не платит ни рубля. А обком профсоюза работников АПК выделяет средства на приобретение инвентаря для конного спорта.

Сейчас на конеферме содержится 21 спортивная лошадь орловской, белорусской, тракененской и буденновской пород. Они закреплены за каждым из воспитанников конноспортивной школы. В свободное от тренировок время ребята ухаживают за лошадьми, помогают работникам конефермы их кормить.

Заведующий конефермой Леонид Крысюк пришел на ответственную должность с момента основания конноспортивной школы. О пути к успеху каждого спортсмена, поиске бывшими воспитанниками школы себя в тренерской работе может рассказывать часами. А еще — о характере и повадках каждой лошади. Статного скакуна по кличке Эконом в одном из хозяйств могли бы давно сдать на мясокомбинат: после того как он сломал ногу, решение, на первый взгляд, могло быть только одно. Больная лошадь в хозяйстве не нужна. Но в Огаревичах узнали, что в соседнем сельхозпредприятии красавца-коня хотят на мясо отправить, и забрали к себе. Полгода выхаживали. И вылечили. Эконом не раз брал призовые места на республиканских соревнованиях по конкуру.

Неплохие результаты демонстрирует и лошадь по кличке Валет. А ведь когда ее маленьким жеребенком взяли на конеферму, поили из соски. Поначалу некоторым тренерам казалось, что не будет никакого толку. Сейчас Валет — гордость конноспортивной школы!

Стало уже доброй традицией, что многие лошади становятся настоящим украшением любого местного праздника.

В нашей ДЮСШ — удивительная атмосфера, — с воодушевлением отмечает Леонид Леонович. — Занятия для детей бесплатные. Не секрет, некоторые, поучившись, а потом поработав тренерами в Огаревичах, пытаются реализовать себя и в других местах. В этом руководство школы не видит ничего плохого. Подающий надежды берейтор Павел Фоминых недавно уехал на Витебщину. А Валерий Ковш, который когда-то работал у нас, вернулся обратно. Что ни говори, а в родные места тянет. Особенно если человек здесь востребован.

Александр КУРЕЦ, газета «Беларуская Ніва»
Катэгорыя: Спорт | Праглядаў: 2415 | Дабавіў: admin | Тэгі: Огаревичи, газета Беларуская ніва, Александр Курец
Меню
Відэаканал GantsRegion
Уваход

Пошук
Катэгорыі раздзелу
Публікацыі [252]
Каталог файлаў [100]
Малая краязнаўчая энцыклапедыя [115]
Культура [194]
Адукацыя [37]
Спорт [1393]
Здарэнні [465]
Грамадства [469]
Эканоміка [36]
Транспарт [143]
Блог [6]
Падарожнічаем разам [18]
Каляндар
«  Красавік 2012  »
ПанАўтСерЧацПятСубНяд
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Хто тут?
Анлайн усяго: 4
Гасцей: 4
Карыстальнікаў: 0

Статыстыка і партнёры
Яндекс цитирования Museum.by
Тэгi

Шаноўныя сябры!

Калі вы маеце нейкую інфармацыю пра гісторыю, культуру, этнаграфію Ганцаўшчыны і хацелі б яе змясціць у сеціве,
вы можаце звязацца з намі напісаўшы ў форму зваротнай сувязі.