Панядзелак, 29.04.2024, 18:26

Галоўная » 2011 » Кастрычнік » 9 » Не играют – живут на сцене!
11:25
Не играют – живут на сцене!
Актеры наших национальных и академических театров часто жалуются на то, что платят им мало и вообще в маленькой Беларуси нет настоящей театральной жизни. Они хотят уехать за длинным рублем, хорошей ролью и, в конце концов, за славой в Москву или Питер. И зная об этих мечтах, сегодня так трудно поверить в энтузиазм людей, которые выходят на сцену, не получая за это ни копейки. Но шукшинские "чудики" все-таки встречаются. Например, в деревушке Ганцевичского района Большие Круговичи. Здесь почти в каждом доме живут знаменитости – актеры народного театра "Паланіца".

Большие Круговичи, театр "Паланіца"

Они собираются на репетиции по вечерам, после работы, когда могли бы варить борщ или смотреть сериал. Они делают своими руками декорации и сами же шьют костюмы. У них нет гримера. Нет звукорежиссера. Нет транспорта, чтобы выехать в соседнюю деревню со спектаклем. Нет зарплаты, потому что работают здесь на голом энтузиазме и за аплодисменты. Все, что есть у этих людей, – лишь огромное желание "не играть, а жить на сцене".

Эти слова – первое, что бросается в глаза, когда переступаешь порог режиссерского кабинета. Ванда Чеботаренко - не только главный режиссер и худрук театра "Паланіца", но и директор местного Дома культуры. В Большие Круговичи она приехала лет сорок назад, еще девчонкой.

- Здесь не было как такового Дома культуры, не было коллективов. И мне очень хотелось создать что-то драматическое, - вспоминает Ванда Ивановна.

...Она начала с кукольного театра, где роли получали совсем малыши. Потом, когда юные таланты подросли, был образован драмкружок. А еще через пару лет пришла пора замахнуться на театр "взрослый". Так и родилась "Паланіца".

Первые постановки, вспоминает теперь Ванда Чеботаренко, были самыми трудными, но и самыми любимыми. В 1996 году родился спектакль "Прымакі", который принес коллективу звание "Народный". Больше народных театров на Ганцевщине не было и нет. "Паланіца" – единственный.

Они ставили "Паўлінку", "Конскі партрэт", "Мікітаў лапаць". Белорусская классика всегда была спасительной соломинкой, ведь для этих спектаклей проще подобрать костюмы – почти в каждой сельской хате сегодня найдется раритетная бабушкина "сукенка" или сапоги, "как у пана".

Любимый жанр? Конечно, комедия! Их в репертуаре театра – прилично. И главное, что зрителям нравится.

- Не ставить же на деревенской сцене "Гамлета"?! – недоумевает режиссер. – У людей и так полно проблем, а придя в театр, они хотят о них забыть, отвлечься, отдохнуть...

Любимчик публики – спектакль "Жаночы вулей". Его премьера состоялась весной, и он, как и все его предшественники, прошел на ура. В зале был аншлаг. Впрочем, в деревне уже давно заведено: на премьеру ходят все без исключения. "Это ж не концерт какой-нибудь!".

А после премьеры артисты прокатывают спектакль еще раз. И еще. И, может, еще разок. Потому что зрители очень просят. В деревне театр любят, особенно бабульки. Они говорят, что местные актеры играют лучше, чем по телевизору.

Но "Паланіца" не обижает вниманием ни соседние деревни, ни сами Ганцевичи. Театр хорошо знают на районной сцене и даже в Минской области, куда частенько его приглашают. Одна беда – транспорт. Найти машину не каждый раз удается. Вот и приходится время от времени вместо гастрольного образа жизни быть домоседами.

У театра нет своей сцены. Репетиции и спектакли проходят в ДК. Тут же располагается театральная гостиная с романтичным названием "Таямніцы Паланіцы". Увы, попасть в святая святых, где проводятся капустники, творческие планерки, а также обязательная работа над ошибками после премьеры, нам не удалось. Пригласить журналистов на посиделки в театральную гостиную Ванда Ивановна постеснялась. Не так давно помещение пострадало от воды и сырости – подвела старая крыша.

- Все добро пришлось в срочном порядке эвакуировать, - не скрывая сожаления, говорит режиссер. Но как же хорошо, что успели спасти галерею!

Галерея – это как раз то, что больше всего впечатляет. Обычно портреты актеров-режиссеров украшают фойе любого уважающего себя театра – академического или вообще без всякого звания. Но мне еще ни разу не доводилось видеть нечно подобное за пределами города (извините, в провинции). Фотографии всех-всех актеров любовно оформлены в рамочки и, конечно, подписаны. Своих героев Большие Круговичи должны знать в лицо. Вот, например, Александр Шестак – главный ветеринарный врач колхоза и, можно сказать, "ветеран" сцены. Он с первого дня в театре. Сыграл много ролей, как больших, так и не очень. Зритель его любит, а главный режиссер не перестает хвалить. У Александра феноменальная память: сколько ему текста ни дай (хоть целую книжку!) - все выучит.

Мария Гринева тоже в театре с самого начала. Днем она учит детишек математике, а вечером примеряет на себя самые разные образы. Она играла главные роли в спектаклях "Паўлінка", "Прымакі", "Сем лыжак, сем місак" и многих других.

- Даже не знаю, какое амплуа мне ближе – комедийное или драматическое, - рассуждает актриса. – Хотя еще лет десять назад сказала бы: играть в комедии интереснее и проще. Сейчас же, когда эмоционально выросла и узнала, что такое горе и потери, я научилась перед зрителем уже не только смеяться, но и плакать натурально, не притворяясь...

Они не играют – живут, горят на сцене. Теперь я знаю, почему так. И вам расскажу.

Когда мы уже прощались с режиссером и актерами, я вдруг опомнилась, что забыла задать вопрос, который должен был опередить все остальные.

- А почему театр называется "Паланіца"?

В ответ Ванда Ивановна улыбнулась, как мама, у которой спросили, почему она назвала своего ребенка именно так:

- Когда я только начинала делать первый спектакль, бабушка моего мужа, которой на тот момент было 99 лет, не могла этому нарадоваться. Она вспомнила, что когда-то в нашей деревне жил пан Обухович, который очень любил театр и устраивал спектакли на Гуменной горе. Там же устраивали игры, гульбища и палили костры. С тех самых пор это место, тогдашний театр, прозвали "паланіцай"... А нам понравилось это слово - яркое, горящее, и мы его присвоили! 

Катэгорыя: Культура | Праглядаў: 2210 | Дабавіў: admin | Тэгі: Елена Данилова, Большие Круговичи, газета Заря, театр Паланіца
Меню
Відэаканал GantsRegion
Уваход

Пошук
Катэгорыі раздзелу
Публікацыі [252]
Каталог файлаў [100]
Малая краязнаўчая энцыклапедыя [115]
Культура [194]
Адукацыя [37]
Спорт [1393]
Здарэнні [466]
Грамадства [469]
Эканоміка [36]
Транспарт [145]
Блог [6]
Падарожнічаем разам [18]
Каляндар
«  Кастрычнік 2011  »
ПанАўтСерЧацПятСубНяд
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Хто тут?
Анлайн усяго: 1
Гасцей: 1
Карыстальнікаў: 0

Статыстыка і партнёры
Яндекс цитирования Museum.by
Тэгi

Шаноўныя сябры!

Калі вы маеце нейкую інфармацыю пра гісторыю, культуру, этнаграфію Ганцаўшчыны і хацелі б яе змясціць у сеціве,
вы можаце звязацца з намі напісаўшы ў форму зваротнай сувязі.