Пятніца, 26.04.2024, 05:33

Галоўная » 2022 » Студзень » 12 » Уверенная победа «Мелиоратора» над действующим чемпионом
00:20
Уверенная победа «Мелиоратора» над действующим чемпионом
Уверенную победу со счётом 9:2 одержал ганцевичский «Мелиоратор» в 13-м туре Любительской лиги футзала города Барановичи над действующим чемпионом командой «Кола», которая помогла укрепить свои лидирующие позиции за золотые медали турнира.

Матч между командами «Мелиоратор» и «Кола» без преувеличения был центральным не только в тринадцатом туре, но и во всей первой половине чемпионата. Противостояние чемпиона и вице-чемпиона ожидали многие любители футзала, ведь и в нынешнем сезоне обе команды являются одними из главных претендентов на титул. Об интересе к данному поединку говорил и тот факт, что его посетили почти две сотни болельщиков, при чём практически половина из них приехала поддержать «Мелиоратор» из Ганцевичей.

Уже с первых минут стало понятно, что наша команда всерьёз настроена на победу. Ганцевчане захватили инициативу и раз за разом заставляли голкипера соперников Артёма Сенько вступать в игру.

Счёт был открыт на пятой минуте встречи. Владимир Соколов на фланге отобрал мяч у Дениса Хорошко, отдал пас на Владислава Карпеню, а тот покатил игровой снаряд на Юрия Мелеховца, который точно пробил в угол ворот — 1:0. Правда, через две минуты «Кола» счёт сравняла: Алексей Ахремко воспользовался тем, что Кирилл Кладько неудачно наступил на мяч и реализовал выход один на один.

Пропущенный гол нисколько не смутил наших футзалистов, которые продолжили атаковать и уже спустя пару минут вели с разницей в два гола. Сначала Владимир Соколов с острого угла отправил мяч между ног Артёму Сенько, а затем Юрий Мелеховец воспользовался ошибкой обороны соперника и дальним ударом оформил дубль — 3:1.

Команда «Кола» тут же взяла тайм-аут и поменяла голкипера: вместо Артёма Сенько в игру вступил Сергей Найденко. Только это никак не отразилось на игре «Мелиоратора». Ганцевчане по-прежнему владели инициативой и к двадцатой минуте вели уже со счетом 5:1. И четвертый, и пятый голы нашей команды на свой счет записал Владислав Карпеня. При чём они случились после розыгрыша стандартных положений: сначала Владислав замкнул передачу в исполнении Юрия Мелеховца, а затем в роли ассистента выступил Александр Тарасеня.

А вот концовка первого тайма осталась за соперником. Сначала футболисты команды «Кола» забили свой второй гол в матче — отличился Александр Камёнко, а затем были близки к тому, чтобы отличиться и в третий раз. На последней минуте первой половины голкипер «Мелиоратора» Роман Домино совершил необязательный фол в своей штрафной площади, и барановичская команда получила право на пенальти. К мячу подошел Александр Камёнко, но Роман Домино исправил свою ошибку и отразил удар соперника.

Этот момент в некоторой степени повлиял на развитие событий во втором тайме. Наши ребята сосредоточили свое внимание на обороне и сохранении победного счета. Барановичские футзалисты пытались сократить разницу в счёте, но моментов у ворот ганцевчан практически не создавали.

Когда же до финальной сирены оставалось примерно десять минут, соперник выпустил вратаря-«гонялу». Это, с одной стороны, давало команде «Кола» преимущество одного игрока в атаке, а с другой — соперник, играя без голкипера, рисковал пропустить гол в пустые ворота. Именно это в итоге и произошло на 42-й минуте, когда Александр Тарасеня подкараулил ошибку одного из игроков команды «Кола» и из центра площадки покатил мяч в пустые ворота. Спустя три минуты картина практически повторилась: только на этот раз лучший бомбардир «Мелиоратора» забивал со своей половины поля.

При счёте 7:2 стало очевидно, что победа от нашей команды уже никуда не денется. Тем не менее ганцевчане играли с максимальной концентрацией до финальной сирены и ещё дважды поразили ворота соперника. Сначала отличился Юрий Мелеховец, затем — Александр Рабцевич. В итоге матч завершился со счётом 9:2 в пользу «Мелиоратора».

Для некоторых любителей футзала итоговый результат показался неожиданным, но только не для тех, кто воочию наблюдал за поединком: в игре наша команда действительно выглядела намного лучше соперника и победила абсолютно заслуженно.

Следующий матч в Любительской лиге футзала города Барановичи «Мелиоратор» проведёт в следующую субботу 15 января. Соперником наших ребят будет барановичская «Виктория» — ещё один конкурент ганцевчан в борьбе за чемпионский титул. Начало игры в 20:00.

Текст — Владимир СОКОЛОВ, «Савецкае Палессе»

«Кола» (Барановичи) — «Мелиоратор» (Ганцевичи) 2:9 (2:5)
Судьи: Вадим Жигалко, Андрей Кудрицкий
«Мелиоратор»: Роман Домино — Андрей Болбат (К), Александр Тарасеня, Иван Рабцевич, Максим Муха; Юрий Мелеховец, Кирилл Кладько, Владислав Карпеня, Владимир Соколов; Евгений Волосюк, Александр Рабцевич, Иван Песоцкий (н.в.)
«Кола»: Артём Сенько, Сергей Найденко — Артём Билиба, Александр Камёнко, Евгений Кудаш, Сергей Павлович; Сергей Чембрович, Алексей Ахремко, Денис Хорошко, Юрий Лицкевич
Голы: 0:1 Юрий Мелеховец (Владислав Карпеня — 5 мин); 1:1 Алексей Ахремко (7 мин); 1:2 Владимир Соколов (Александр Тарасеня — 8 мин); 1:3 Юрий Мелеховец (Максим Муха — 9 мин); 1:4 Владислав Карпеня (Юрий Мелеховец, пенальти — 12 мин); 1:5 Владислав Карпеня (Александр Тарасеня — 19 мин); 2:5 Александр Камёнко (Артём Билиба — 24 мин); 2:6 Александр Тарасеня (42 мин); 2:7 Александр Тарасеня (45 мин); 2:8 Юрий Мелеховец (46 мин); 2:9 Александр Рабцевич (Юрий Мелеховец — 50 мин)
На 25-й минуте Александр Камёнко не реализовал пенальти (вратарь парировал)

10. Андрей Болбат - 2 гола

Катэгорыя: Спорт | Праглядаў: 533 | Дабавіў: vitalis | Тэгі: МФК Мелиоратор, футзал, Барановичи, МФК Студенты, мини-футбол, Ганцевичи, чемпионат