Пятніца, 26.04.2024, 19:04

Галоўная » 2022 » Красавік » 18 » Третье «золото» Ильи Бурова
16:35
Третье «золото» Ильи Бурова
Свою третью медаль золотого достоинства в чемпионате Беларуси по волейболу завоевал воспитанник СДЮШОР Ганцевичского райисполкома Илья Буров. Это весомое достижение нашему земляку удаётся на протяжении трёх турниров подряд после того, как он перешёл в состав солигорского «Шахтёра».

Илья Буров (справа) з золотой медалью чемпионата Беларуси по волейболу

Для солигорчан эта стадия плей-офф чемпионата Беларуси по волейболу началась с полуфинальной стадии, где соперником у «шахтёров» стала команда «Легион» из Обухово Гродненского района.

Противостояние для «Шахтёра» выдалось не особо трудным и проблемным. Итог серии — 3:0 в пользу солигорчан, которые в трёх матча отдали сопернику только одну партию: 3:1 (23:25, 25:21, 25:19, 25:20); 3:0 (25:13, 25:18, 25:14) и 3:0 (25:20, 25:16, 25:17).

Илья Буров внёс заметный вклад в успех своей команды, он уверенно действовал как на блоке, так и на подаче.

В финале солигорский «Шахтёр» ждал уже привычный соперник — минский «Строитель», который в своей полуфинальной серии не без проблем смог одолеть гомельскую «Энергию». По решению федерации все матчи финала проходили на нейтральной площадке, ею стал минский дворец спорта «Уручье».

Первая встреча состоялась в четверг 7 апреля и принесла победу солигорчанам со счётом 3:2 (25:14, 24:26, 25:16, 15:25, 15:9). Команды поочерёдно обменялись победами в четырёх партиях, а на тай-брейке «шахтёры» уверенно продемонстрировали свой высокий класс.

По решению тренерского штаба солигорской команды в этой игре Илья Буров появился на площадке после замены только в четвёртой партии. Результативными действиями за короткий промежуток игрового времени наш земляк не отметился.

С аналогичным счётом 3:2 завершилась и вторая встреча финальной серии, которая прошла в среду 13 апреля. Но победа «шахётрам» на этот раз далась куда большей кровью. Две стартовые партии оказались за минским «Строителем» — 25:18; 25:23. При этом минчане уверенно вели в счёте и в третьей — 16:12. В связи с этим главный тренер «Шахтёра» Виктор Бекша принял решение давать больше игрового времени Илье Бурову, а что самое главное, он сменил пасующего, вместо Алексея Кураша на площадку вышел Дмитрий Ваш. Как не парадоксально, но после этого дела у солигорчан стали налаживаться, а отрыв минчан таял на глазах. Итог этой партии — победа «Шахётра» со счётом 27:25. Получив солидную порцию уверенности, солигорчане на положительных эмоциях камня на камне не оставили от «строителей в четвёртой партии — 25:13. А вот начало тай-брейка для действующего чемпиона было не столь радужным, на смену сторону «Шахтёр» уходил именно в роли догоняющей стороны 6:8. Но и здесь удача была на стороне солигрчан — победа 15:12.

В этой встрече двух стартовых партиях Илья Буров появлялся на площаке после замены, а вот последующие три он начинал с первых минут. В итоге наш земляк набрал девять результативных баллов, семь из которых были набраны действиями в атаке, а два — на блоке.

Третий матч финальной серии, который прошёл в субботу 16 апреля, для «Шахётра» выдался наименее проблемным — уверенная победа со счётом 3:1 (25:21, 25:18, 17:25, 25:17). Проигранная третья партия не выглядела чем-то катастрофическим.

Илья Буров вновь был одним из самых заметных действующих лиц на площадке, каждую из четырёх партий он начинал с первых минут. Итог — десять результативных баллов в личной копилке, шесть — в атаке и два — на блоке.

Финальная серия оказалась целиком и полностью за «Шахтёром», её итог — победа солигорчан с результатом 3:0. Эта виктория позволила стать «Шахтёру» шестикратным чемпионом Беларуси по волейболу. И делали это солигорчане на протяжении шести чемпионатов подряд — с 2017 по 2022 годы.

Катэгорыя: Спорт | Праглядаў: 641 | Дабавіў: vitalis | Тэгі: Ганцевичи, чемпионат, ВК Шахтёр Солигорск, Беларусь, волейбол, Илья Буров, ВК Строитель Минск