Панядзелак, 29.04.2024, 04:06

Галоўная » 2011 » Жнівень » 29 » "Ганцевичи преобразились ко Дню белорусской письменности..."
17:39
"Ганцевичи преобразились ко Дню белорусской письменности..."
Лилия АнаничГород Ганцевичи Брестской области преобразился ко Дню белорусской письменности. Такое мнение высказала сегодня журналистам первый заместитель министра информации Беларуси Лилия Ананич, передает корреспондент БЕЛТА.

К празднику в Ганцевичах проведена большая работа по благоустройству улиц, обновлены Дом культуры, районный центр детского и юношеского творчества, автостанция, гостиница, объекты торговли и общепита. "Ганцевичи приобрели вид уютного города, приятного для жизни", - отметила Лилия Ананич.

Открытию Дня письменности будет предшествовать круглый стол "Белорусский акцент: опыт и перспективы международного культурного сотрудничества", который пройдет 3 сентября в Национальной библиотеке при участии зарубежных писателей. После этого в Ганцевичах состоится научно-практическая конференция "Ганцевичские чтения". "Важно, что мы не замыкаемся исключительно на проблемах национального книгопечатания. Нам есть что сказать по тем вопросам, которые волнуют общественность многих стран и приобретают международный резонанс", - сказала первый замминистра информации.

Открытие Дня белорусской письменности состоится 4 сентября на городской площади, оно будет включать театрализованно-хореографическое и поэтическое представления.

По традиции участниками праздника станут представители аккредитованных в Беларуси дипмиссий, деятели науки и искусства, журналисты, делегация Союза писателей Беларуси, а также литераторы из России, Украины, Сербии, Черногории, Казахстана.

Одной из главных особенностей мероприятия будет открытие по улице Октябрьской Аллеи письменности, посвященной писателям современности - выходцам из района. Особое место в этой аллее займет памятник белорусскому литератору Якубу Коласу.



В программе праздника - презентации отечественных издательств, которым, по словам Лилия Ананич, в нынешнем году уделяется особое внимание. Так, увеличится площадь их павильонов, что даст возможность книгопроизводителям представить читателям больше интересных проектов.

Кроме того, состоится фестиваль книги и прессы, включающий помимо экспозиций встречи с писателями, поэтами, издателями, журналистами, распространителями прессы, презентацию передвижной выставки, посвященной классику белорусской литературы Максиму Богдановичу.

На литературной площадке "Берестейские голоса" также можно будет встретиться с белорусскими и зарубежными писателями, поэтами, издателями, послушать выступления поэтов и писателей Брестчины, поэтических клубов и клубов авторской песни и фольклорных коллективов Ганцевичского района. В это же время на литературной детской площадке "Все мы родом из детства" самые маленькие читатели и их родители смогут пообщаться с детскими писателями, сотрудниками редакций детских периодических изданий, издателями. Будут презентованы детские печатные СМИ, пройдет конкурс на лучшее прочтение стихов Якуба Коласа и Максима Богдановича среди учеников Ганцевичей и Ганцевичского района. Еще одно мероприятие - открытие выставки историко-культурного наследия Ганцевичского района.

Финальным аккордом XVIII Дня письменности станет традиционная церемония передачи символического вымпела городу-столице будущего праздника, гала-концерт мастеров искусств и праздничный фейерверк.
Катэгорыя: Культура | Праглядаў: 1933 | Дабавіў: admin | Тэгі: День белорусской письменности, Ганцевичи
Меню
Відэаканал GantsRegion
Уваход

Пошук
Катэгорыі раздзелу
Публікацыі [252]
Каталог файлаў [100]
Малая краязнаўчая энцыклапедыя [115]
Культура [194]
Адукацыя [37]
Спорт [1393]
Здарэнні [466]
Грамадства [469]
Эканоміка [36]
Транспарт [145]
Блог [6]
Падарожнічаем разам [18]
Каляндар
«  Жнівень 2011  »
ПанАўтСерЧацПятСубНяд
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Хто тут?
Анлайн усяго: 1
Гасцей: 1
Карыстальнікаў: 0

Статыстыка і партнёры
Яндекс цитирования Museum.by
Тэгi

Шаноўныя сябры!

Калі вы маеце нейкую інфармацыю пра гісторыю, культуру, этнаграфію Ганцаўшчыны і хацелі б яе змясціць у сеціве,
вы можаце звязацца з намі напісаўшы ў форму зваротнай сувязі.