Галоўная » 2021 » Красавік » 8 » Мурманское «золото» и «серебро» Владислава Гавдиса
07:17
Мурманское «золото» и «серебро» Владислава Гавдиса
С «золотом» и «серебром» вернулся с восстановительных сборов, которые прошли в российском городе Мурманске уроженец деревни Люсино Владислав Гавдис.

Владислав Гавдис. Источник фото - biathlon.by

Всё дело в том, что после завершения соревновательной программы в рамках этапов кубка Белорусской федерации биатлона 24 молодых спортсмена, которые в прошедшем сезоне в своих возрастных группах показали лучшие результаты, были отправлены на восстановительный сбор.

Однако тренировками и восстановительными процедурами программа сбора не была ограничена. Молодые белорусские спортсмены приняли участие во Всероссийских соревнованиях по биатлону среди юношей и девушек «Праздник Севера», они прошли на базе местного спорткомплекса «Долина Уюта». В субботу 20 марта в спринтерской гонке в возрастной группе юношей 17—18 лет на дистанции 7,5 километров Владислав Гавдис финишировал пятым. А уже в понедельник 22 марта состоялись эстафетные гонки, здесь сборная команда Беларуси из трёх юношей, за которую выступал и Владислав Гавдис, финишировала второй. Однако найти в итоговых протоколах участников из Беларуси не представилось возможным, организаторы соревнований «забыли» это сделать. Мотивировочная часть — это то, что «Праздник Севера» — Всероссийские соревнования и гости в них участвовали вне конкурса.

Следом в Мурманске на том же спорткомплексе «Долина Уюта» прошли и традиционные юношеские соревнования по биатлону на призы заслуженного мастера спорта, двукратного серебряного призера Олимпийских игр Валерия Кириенко. Здесь также не обошлось без успешного выступления Владислава Гавдиса. Сперва в субботу 3 апреля в спринтерской гонке на 6 километров с двумя огневыми рубежами в своей возрастной группе юношей 16—17 лет наш земляк допустил четыре промаха (один — лёжка, три — стойка) и показал пятое итоговое время — 20 минут и 28 секунд, отставание от лидера — 43 секунды. А вот второй уроженец деревни Люсино Дмитрий Сергейчик финишировал только семнадцатым (23 минуты 40 секунд), его подвела стрельба — девять промахов (четыре — лёжка и пять — стойка).

На следующий день в воскресенье 4 апреля были индивидуальные гонки с четырьмя огневыми рубежами на дистанцию в 10 километров. Здесь Владислав Гавдис показал всё своё мастерство и финишировал первым. На его счету только два промаха, которые были допущены на первой стрельбе из позиции стоя. Время победителя — 35 минут и 54 секунды. Дмитрий Сергейчик финишировал четырнадцатым, в его пассиве 13 промахов (девять — лёжка, четыре — стойка), итоговое время — 45 минут и 6 секунд, отставание от земляка составило 9 минут и 12 секунд.

Катэгорыя: Спорт | Праглядаў: 504 | Дабавіў: vitalis | Тэгі: спорткомплекс Долина Уюта, сборы, Владислав Гавдис, Люсино, Ганцевичский район, Мурманск, Валерий Кириенко, Дмитрий Сергейчик