Пятніца, 26.04.2024, 16:33

Галоўная » 2019 » Кастрычнік » 28 » Перспективы социально-экономического развития Ганцевичского района
10:33
Перспективы социально-экономического развития Ганцевичского района
Пока кто-то участвует в уличных боях с полицией, другие — занимаются полезным делом. Например, строят планы поставлять в Евросоюз дома из бруса, а в США — кукурузные палочки.


Перспективы социально-экономического развития Ганцевичского района включают и доходные рабочие места, и спортивно-оздоровительный комплекс для местных жителей. Ну а туристов будет ждать свежий хлеб-кирпичик по старинной рецептуре.

В начале месяца регион попал в число отстающих. И ставка на развитие предприятий, активный отдых и туризм — это своего рода антикризисный план. В число слабых вошел 31 район из 128-ми. Проблемы общие — немодернизированные предприятия и закредитованность. Но и возможности для рывка есть.

Как с трудностями справляются на ганцевичской земле, что беспокоит людей, и какие желания загадывает руководитель района, отбивая вопросы нашего корреспондента Ксении Лебедевой и мяч на футбольном поле — репортаж об игре по правилам.


Ганцевичский район — это 171 тысяча гектаров земли, более 60 % занимает лес. А это древесина, ягоды и грибы. Поэтому лес — наше все, это не книжное, это реальность. Два из трех предприятий, на которые делается ставка в районе, деревоперерабатывающие.

Это предприятие занимает почти половину в объеме промышленного производства района. Его главная задача — продать каждую щепку. Срубили дерево, заготовили бревно, распилили, опилки, щепу и обрезки отправили на топливные гранулы. Кстати, вот это оборудование раньше штамповало комбикорм, теперь — древесное топливо.

Производство без отходов. Практически все уходит на экспорт. Основные покупатели — страны Балтии, Польша, Германия. За 6 лет создано 160 рабочих мест. После покупки новой линии сортировки и сушки трудоустроят еще 13 человек.

Александр Шульга, директор "ГанцевичиДревСтрой"

Александр Шульга, руководитель деревоперерабатывающего предприятия: «Если на сегодня в сутки мы перерабатываем 180 кубов, то с линией сортировки — до 200. Вырастет объем производства, увеличится экспорт, увеличится зарплата и будут дополнительные рабочие места. В прошлом году отправили на экспорт древесины на 3 млн долларов. Если все получится, и планы наши сбудутся, то на процентов 30 увеличится экспорт».

О перспективах района и плане развития расспросили у руководителя. Застали его в момент ежегодной прививки от гриппа. Позже узнаем мнение на этот счет. А пока предложили прогуляться по улицам районного города — ну не в кабинете же разговаривать о людях и предстоящей работе.

Под свою опеку объединенные «Березовец» и «Огоревичи» взяло нефтеперерабатывающее предприятие. В этом году оно на 100 % обеспечило колхозы удобрениями под озимые, частично помогли в ремонте техники и животноводческих комплексов.

Владимир Белов, председатель Ганцевичского райисполкома

Владимир Белов, председатель Ганцевичского райисполкома: «От облисполкома было выделено денег для строительства молочной фермы на 720 голов. И ведется попутно ремонт старых ферм, насколько это возможно создадим ферму замкнутого цикла. Чтобы все было сосредоточено в одном месте. Организуем производство мяса и молока».

Что касается продукта с высокой добавленной стоимостью — пока это может себе позволить лишь деревопереработка. В основном — район остается сырьевым придатком.

А вот здесь собирают дома под ключ и отправляют в Словению, Чехию, Францию. Предприятие создали три брата из деревни Чудин. Средний, Леонид, рассказал, что открывали для своих же односельчан. Десять лет более 20-ти человек ездили на заработки в Россию, месяцами не видели семью. Теперь эти же ребята работают на основном производстве. За одну базовую выкупили здание школы, которую когда-то заканчивали, поставили оборудование.

Леонид Захарченя, замдиректора "ВудПлейс"

Леонид Захарченя, замдиректора предприятия по производству деревянных домов: «Создавалось предприятие, было 7 рабочих мест. Сейчас 75. Производим профилированный брус — клееные дома, каркасное домостроение и палетная доска. Получили сертификат евростандарта. Исходя из этого, клееный брус отправляется в Европу».

Туда же отправляются топливные пеллеты из древесных отходов. Так что переработка — 100-процентная. Упаковку спрессованных опилок продают за 90 евро. Ежемесячный товарооборот  — свыше 150 тысяч рублей. Более 80 % — экспорт.

У Ганцевичского района есть и хороший туристический потенциал. Во-первых, богатая природа — леса и оз6ра. Во-вторых, культура и история — курганы 11 века, памятники деревянного зодчества и места, где сбываются желания — паломники сюда приходят тысячами.

«Кто не был в урочище Избийский Бор, тот не был в Ганцевичском районе», — так говорят местные жители. Каждый, кто сюда приезжает, может загадать желание, повязав на дерево вот такую ленту. Здесь же можно увидеть лик Божьей Матери, который проявился на дереве, и попросить всех благ и здоровья для своих близких, прикоснувшись к старой сосне.

В районе 27 тысяч жителей — поровну в городе и сельской местности. При этом инфраструктуры для жизни везде в целом недостаточно, хотя шаги предпринимаются.

Зашли на рынок, людей немного — оно и понятно, утро пятницы. Прилавки заняты не все, но кто хочет зарабатывать, тот с моря погоды не ждет — выращивает овощи и фрукты, это же южный регион.

Из города Ганцевичи на экспорт фермеры отправляют морковь — в Россию и Молдову, картофель в этом году закупали украинцы - большие объемы по хорошей цене.

Андрей Артёменко, директор хлебозавода

Местный хлебозавод расширил линейку своей продукции — изготавливает кукурузные палочки по особым рецептам, попкорн с различными вкусами и даже гречневые палочки с натуральными наполнителями — используют собственные рецепты. 

В районе продвигают здоровый образ жизни. К 1 сентября открыли тренажерную площадку. Владимир Владимирович говорит, что она востребована и детьми, и их родителями. Сам на тренажерах занимается редко — все больше игровые виды спорта. Обновят и стадион — резиновую стружку для новых беговых дорожек уже привезли.

Ставим задачу сделать покрытие, а в дальнейшем сделать и трибуны и внешний вид, обновить газон.

Катэгорыя: Грамадства | Праглядаў: 1090 | Дабавіў: vitalis | Тэгі: Леонид Захарченя, Владимир Белов, Огаревичи, Чудин, Избйиский Бор, Александр Шульга, Ганцевичи, Ганцевичский район
Меню
Відэаканал GantsRegion
Уваход

Пошук
Катэгорыі раздзелу
Публікацыі [252]
Каталог файлаў [100]
Малая краязнаўчая энцыклапедыя [115]
Культура [194]
Адукацыя [37]
Спорт [1393]
Здарэнні [465]
Грамадства [469]
Эканоміка [36]
Транспарт [143]
Блог [6]
Падарожнічаем разам [18]
Каляндар
«  Кастрычнік 2019  »
ПанАўтСерЧацПятСубНяд
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Хто тут?
Анлайн усяго: 6
Гасцей: 6
Карыстальнікаў: 0

Статыстыка і партнёры
Яндекс цитирования Museum.by
Тэгi

Шаноўныя сябры!

Калі вы маеце нейкую інфармацыю пра гісторыю, культуру, этнаграфію Ганцаўшчыны і хацелі б яе змясціць у сеціве,
вы можаце звязацца з намі напісаўшы ў форму зваротнай сувязі.