Субота, 20.04.2024, 12:44

Галоўная » 2022 » Сакавік » 14 » «Мелиоратор» — чемпион!
11:11
«Мелиоратор» — чемпион!
Золотые медали и главный трофей девятого сезона Любительской лиги футзала города Барановичи достались ганцевичскому «Мелиоратору». Случилось это благодаря волевой победе со счётом 4:2 в заключительном туре турнира над местной командой «Верас».

Победные эмоции футзалистов «Мелиоратора»

По большому счёту «золотой» матч состоялся в минувшую субботу 12 марта и подарил, собравшимся на трибунах болельщикам, массу запоминающихся эмоций.

Перед решающим поединком небольшое стратегическое преимущество было на стороне «Вераса»: барановичскую команду устраивала в этой игре и ничья. А вот «Мелиоратору» для того, чтобы стать чемпионом, нужна была только победа.

Не в пользу нашей команды была и кадровая ситуация: если «Верас» подошёл к главной игре сезона без потерь, то в составе «Мелиоратора» отсутствовали несколько основных игроков, в том числе один из сильнейших футзалистов турнира — Юрий Мелеховец.

Зато в плане поддержки «Мелиоратор» ничуть не уступил сопернику. Из города Ганцевичи поболеть за свою команду приехали несколько десятков человек, которые поддерживали футзалистов на протяжении всей встречи.

С первых минут игры команды решили не откладывать дело в долгий ящик и начали создавать моменты у ворот друг друга. Шанс отличиться ганцевчане получили уже в самом дебюте встречи: Александр Тарасеня вышел на ударную позицию, но мяч после его удара пролетел чуть мимо ворот. Затем неплохо пробил Владимир Соколов, но с его ударом справился голкипер «Вераса» Виктор Губко.

Ответ барановичской команды не заставил себя долго ждать. Сначала один из лидеров соперника Юрий Шумский проверил на прочность штангу, а спустя минуту он же оказался первым на добивании и точным ударом отправил мяч в сетку ворот Александра Наумика — 1:0.

Однако в роли отыгрывающейся команды «Мелиоратор» был всего две минуты. Александр Рабцевич сильным, точным ударом с центра площадки застал врасплох голкипера «Вераса», который не сумел выручить своих партнёров — 1:1.

Вскоре вперед вышли уже наши футзалисты. На десятой минуте Александр Тарасеня заработал штрафной удар и сам же его реализовал — 2:1.

Соперник бросился отыгрываться и создал несколько опасных моментов у ворот Александра Наумика, но наш голкипер действовал надёжно. И всё же на 17-й минуте «Верас» восстановил равновесие в счёте: Николай Кобзев получил мяч от Артёма Кислого и неотразимо пробил в ближнюю «девятку» — 2:2. Но такой счёт держался на табло меньше минуты. Ганцевчане разыграли мяч с центра поля, Андрей Болбат нашёл пасом Александра Тарасеню, который убежал от защитника и реализовал выход один на один — 3:2.

В концовке тайма наша команда могла увеличить свое преимущество, но Вадим Филютич после паса Андрея Болбата немного не попал в створ ворот.

Второй тайм активнее начали футзалисты «Вераса», которым необходимо было отыгрываться. Барановичская команда создала у ворот Александра Наумика несколько опаснейших моментов, но наш голкипер в этот день был на высоте. Ближе к середине второго тайма игра выровнялась и уже наши ребята были близки к тому, чтобы забить.

За десять минут до сирены Евгений Волосюк, подкараулив ошибку соперников, убежал в перспективную атаку, пробросил мяч мимо Виктора Губко, которому ничего не оставалось, как фолить. Это нарушение судья расценил как фол последней надежды и удалил вратаря. Наши ребята на две минуты получили численное преимущество, но, к сожалению, воспользоваться им не смогли.

Кульминация матча наступила в самой его концовке. За несколько минут до сирены «Верас» заменил голкипера на пятого полевого игрока. Однако воспользоваться этим преимуществом соперники не сумели. А вот ганцевчане на последней минуте поставили точку в поединке. Иван Рабцевич оказался в углу площадки, вытянул на себя двоих игроков «Вераса» и покатил мяч на Евгения Волосюка, который забивал уже в пустые ворота — 4:2.

Последние секунды матча прошли под громогласные аплодисменты болельщиков «Мелиоратора», которые стоя приветствовали свою команду. В третий раз чемпионский кубок Любительской лиги футзала города Барановичи уехал в город Ганцевичи. Но эта победа особенная: её футзалисты «Мелиоратора» посвятили Александру Владимировичу Шуту — человеку, который многое сделал для команды, но, к сожалению, не сумел порадоваться вместе с ней…

После окончания матча состоялась торжественная церемония награждения. В Ганцевичи, помимо чемпионского кубка и медалей, уехали и две индивидуальные награды. Их обладатель — Александр Тарасеня, который был признан лучшим игроком чемпионата, а также с 77 голами (это рекордный показатель за всю историю турнира) стал лучшим его бомбардиром.

Автор текста – Владимир СОКОЛОВ, «Савецкае Палессе»

«Мелиоратор» (Ганцевичи) – «Верас» (Барановичи) 4:2 (3:2)
Судьи: Павел Шупилов, Вадим Жигалко
«Мелиоратор»: Александр Наумик, Роман Домино (н.в.) — Илья Мурашко (К), Владимир Соколов, Иван Рабцевич, Александр Тарасеня; Андрей Болбат, Александр Рабцевич, Вадим Филютич, Евгений Волосюк, Иван Колесникович (н.в.)
«Верас»: Виктор Губко, Евгений Евшель — Юрий Шумский (К), Александр Паничев, Павел Чехов, Николай Кобзев; Пётр Вяткин, Арсений Садовский, Артём Кислый, Кирилл Шрейтор; Андрей Болбат (н.в), Валентин Цыбулько (н.в.)
Голы: 0:1 Юрий Шумский (4 мин); 1:1 Александр Рабцевич (6 мин); 2:1 Александр Тарасеня (штрафной удар — 10 мин); 2:2 Николай Кобзев (Артём Кислый — 17 мин); 3:2 Александр Тарасеня (Андрей Болбат — 18 мин); 4:2 Евгений Волосюк (Иван Рабцевич — 50 мин)
Предупреждения: Евгений Волосюк, Александр Рабцевич, Илья Мурашко — Николай Кобзев, Юрий Шумский

7-10. Вадим Филютич — 3 гола

История выступления ганцевичских команд в Любительской лиге футзала города Барановичи
СезонПервое местоВторое местоТретье место
2013-2014«Виктория» (Барановичи)«Мелиоратор» (Ляховичи)«Титан» (Барановичи)
«Студенты» — шестое место
2014-2015«Титан» (Барановичи)«Виктория» (Барановичи)«Студенты» (Ганцевичи)
2015-2016«Виктория» (Барановичи)«Автограф» (Барановичи)«Студенты» (Ганцевичи)
2016-2017«Студенты» (Ганцевичи)«Кола» (Барановичи)«СМП-760» (Барановичи)
2017-2018«БААЗ-Олимп» (Барановичи)«Кола» (Барановичи)«Студенты» (Ганцевичи)
2018-2019«Студенты» (Ганцевичи)«Автопарк» (Барановичи)«Виктория» (Барановичи)
2019-2020«Кола» (Барановичи)«Мелиоратор» (Ганцевичи)«Виктория» (Барановичи)
2020-2021«Кола» (Барановичи)«Мелиоратор» (Ганцевичи)«Виктория—Дитва» (Барановичи)
2021-2022«Мелиоратор» (Ганцевичи)«Верас» (Барановичи)«Виктория—ЖРЭУ» (Барановичи)

Катэгорыя: Спорт | Праглядаў: 376 | Дабавіў: vitalis | Тэгі: МФК Мелиоратор, Ганцевичи, мини-футбол, футзал, МФК Студенты, чемпионат, Барановичи