Пятніца, 19.04.2024, 02:44

Галоўная » 2022 » Студзень » 26 » Первый этап «Мелиоратор» завершил на первом месте
19:16
Первый этап «Мелиоратор» завершил на первом месте
В городе Барановичи завершился первый этап Любительской лиги футзала. На протяжении почти четырех месяцев пятнадцать команд боролись за то, чтобы попасть в финальную восьмёрку и в дальнейшем определить победителя турнира.

Приятно отметить, что лидером турнирной таблицы после завершения первого этапа чемпионата является ганцевичский «Мелиоратор».

В последнем туре первого этапа наша команда в субботу 22 января играла против барановичского «Вераса» – своего основного преследователя. Перчинку в противостоянии добавлял и тот факт, что в составе барановичской команды в этом сезоне выступают сразу четверо уроженцев Ганцевичского района, которые ранее защищали честь «Мелиоратора» в различных турнирах, – Иван Водопьян, Олег Свирид, Олег Бертош и Валентин Цыбулько. Правда, в матче против земляков сыграл лишь последний, но, забегая вперед, отметим, что именно Валентин Цыбулько сыграл одну из ключевых ролей в том, что его команда сумела набрать в противостоянии с ганцевчанами хотя бы одно очко.

Поединок между «Мелиоратором» и «Верасом» ждали многие любители футзала, ведь встречались на данный момент первая и вторая команды чемпионата. В итоге матч полностью оправдал ожидания болельщиков и получился очень интересным, особенно его концовка. Но обо всём по порядку.

Первые минуты встречи остались за «Мелиоратором». Наши ребята действовали активнее и на пятой минуте открыли счет: Александр Тарасеня реализовал штрафной удар за фол против Максима Мухи – 1:0.

Однако вскоре «Верас» отыгрался. Успех сопернику принёс розыгрыш аута, в результате которого Юрий Шумский неотразимо пробил под перекладину ворот Александра Наумика – 1:1.

Затем «Мелиоратор» снова завладел инициативой и был близок к тому, чтобы выйти вперёд, но на последнем рубеже обороны «Вераса» надежно действовал Виктор Губко. И все же ближе к перерыву наша команда снова вышла вперед. Юрий Мелеховец разыграл комбинацию с Владимиром Соколовым, который отправил мяч в угол ворот соперника – 2:1.

При таком счёте на табло команды отправились отдыхать. А вот после перерыва «Верас» перехватил инициативу. В течение нескольких минут с начала второго тайма барановичская команда не только отыгралась, но и вышла вперед – 3:2.

В середине второго тайма команды обменялись голами: в составе «Вераса» голом отметился Валентин Цыбулько, у «Мелиоратора» отличился Андрей Болбат. А когда за шесть минут до финальной сирены Валентин Цыбулько сделал счет 5:3, показалось, что ганцевчанам уже сложно будет отыграться. Однако наши ребята проявили настоящий характер и сумели сравнять счёт.

Сразу после пропущенного гола «Мелиоратор» выпустил вратаря-гонялу, в роли которого выступил Юрий Мелеховец. Это во многом и повлияло на концовку встречи. Практически сразу наши ребята сократили разрыв в счёте до минимума: отличился Александр Тарасеня. А за две минуты до финальной сирены Иван Рабцевич на дальней штанге замкнул прострел Юрия Мелеховца – 5:5.

На этом матч не закончился. Вопреки логике, наша команда не вернула в ворота основного голкипера, а продолжила играть с вратарём-гонялой. Тут же ганцевчане могли выйти вперед, но после передачи Юрия Мелеховца у Андрея Болбата удар не получился. А за 13 секунд до сирены игроки «Вераса» совершили шестой командный фол, и в их ворота был назначен десятиметровый штрафной удар. К мячу подошел Юрий Мелеховец, однако голкипер соперника Виктор Губко справился и с ударом, и с последующим добиванием в исполнении нашего игрока.

В итоге матч завершился со счётом 5:5. И этот результат, безусловно, на руку основным конкурентам обеих команд в борьбе за чемпионство. Несмотря на то, что «Мелиоратор» остался во главе турнирной таблицы, остальные дружины приблизились к лидеру, и теперь первую и шестую команду чемпионата разделяют всего три очка.

Текст – Владимир Соколов, «Савецкае Палессе»

«Верас» (Барановичи) — «Мелиоратор» (Ганцевичи) 5:5 (1:2)
Судьи: Вадим Жигалко, Андрей Кудрицкий
«Верас»: Виктор Губко, Евгений Евшель (н.в.) — Юрий Шумский, Пётр Вяткин, Александр Паничев, Павел Чехов, Арсений Садовский, Артём Кислый, Валентин Цыбулько
«Мелиоратор»: Александр Наумик, Роман Домино (н.в.) — Юрий Мелеховец, Максим Муха, Александр Тарасеня, Александр Рабцевич, Владимир Соколов, Андрей Болбат, Илья Мурашко, Иван Рабцевич, Иван Занько (н.в.)
Голы: 0:1 Александр Тарасеня (штрафной удар –5 мин);1:1 Юрий Шумский (Павел Чехов – 11 мин); 2:1 Владимир Соколов (Юрий Мелеховец – 19 мин); 2:2 Артём Кислый (Арсений Садовский – 28 мин); 2:3 Пётр Вяткин (29 мин); 2:4 Валентин Цыбулько (Артём Кислый – 38 мин); 3:4 Андрей Болбат (Юрий Мелеховец – 39 мин); 3:5 Валентин Цыбулько (Павел Чехов – 44 мин); 4:5 Александр Тарасеня (Иван Рабцевич – 46 мин); 5:5 Иван Рабцевич (Юрий Мелеховец – 48 мин)
Предупреждения: Павел Чехов, Юрий Шумский, Виктор Губко — Иван Рабцевич, Максим Муха, Роман Домино
На 50-й минуте Юрий Мелеховец («Мелиоратор») не реализовал десятиметровый удар (вратарь парировал)
Фолы: 2:1, 6:4

Уже в следующую субботу 29 января ганцевичский «Мелиоратор» матчем с ляховичским «Партизан» откроет для себя финальный этап Любительского лиги футзала города Барановичи. Встреча географических соседей и принципиальных соперников начнётся в барановичском спорткомплексе «Атлант» в 19:00.

10. Андрей Болбат — 2 гола

Катэгорыя: Спорт | Праглядаў: 360 | Дабавіў: vitalis | Тэгі: Барановичи, мини-футбол, футзал, чемпионат, МФК Студенты, Ганцевичи, МФК Мелиоратор