Аўторак, 30.04.2024, 10:42

Галоўная » 2023 » Ліпень » 25 » «Ганцевичи» терпят второе разгромное поражение от «Стэнлеса» в чемпионате
07:26
«Ганцевичи» терпят второе разгромное поражение от «Стэнлеса» в чемпионате
В минувшую субботу 22 июля в Пинске футбольный клуб «Ганцевичи» потерпел пока что самое крупное поражение в своей истории. Местный «Стэнлес» отправил в сетку ворот нашей команды сразу восемь безответных голов. И, стоит признать, что подобный результат — абсолютно логичен.

Накануне визита в Пинск в стан ганцевчан пришла не самая приятная новость: главный тренер команды Андрей Железный по итогам заседания контрольно-дисциплинарного комитета по этическим вопросам АБФФ получил семиматчевую дисквалификацию. Причина — недисциплинированное поведение в гостевом матче против «Иваново». Точно неизвестно, что в своём рапорте написал главный арбитр той встречи Александр Домантович из Пинска, но решение в любом случае выглядит чересчур жёстким, поэтому в самое ближайшее время мы попытаемся его оспорить.

Тем не менее, именно главком «Ганцевичей» продолжает готовить команду к играм, пускай и не может руководить футболистами со скамейки запасных.

Перипетии самого поединка подробно описывать не станем. Во-первых, на своём youtube-канале соперник организовал прямую трансляцию матча и сегодня его запись можно увидеть там же.

Во-вторых, на протяжении практически всей встречи игра шла в одни ворота. И если в стартовые 20 минут наши ребята ещё сдерживали атакующий порыв хозяев, то после пропущенного гола откровенно посыпались.

Подкосили ганцевчан и три пенальти, которые главный арбитр матча назначил в ворота Александра Наумика в течение 20 минут в концовке первого тайма. Хотя в принципе основания для назначения 11-метровых были во всех трёх случаях. Как итог, уже до перерыва «Стэнлес» вёл со счётом 6:0.

После перерыва в составах обеих команд произошли некоторые изменения. В составе «Ганцевичей» Александра Наумика заменил Анатолий Крупенич. Именно во многом благодаря нашему резервному голкиперу мы не проиграли с двузначной разницей в счёте: Анатолий отразил ряд опасных ударов пинчан, а также нейтрализовал несколько выходов один на один.

Правда, стоит отметить, что во втором тайме в атаке чуть активнее заиграли и наши ребята. Ещё при счёте 6:0 после розыгрыша углового отличный момент для взятия ворот соперника имел Иван Водопьян, однако голкипер «Стэнлеса» Михаил Перец кончиками пальцев сумел перевести мяч на угловой. По ходу второй половины ганцевчане также заработали несколько перспективных стандартов, но, к сожалению, грамотно распорядиться ими не сумели.

Хозяева же поля играли в своё удовольствие и после перерыва отличились ещё дважды. Финальный свисток арбитра зафиксировал победу пинчан со счётом 8:0.

Автор — Владимир СОКОЛОВ, «Савецкае Палессе»

После матча футболист «Ганцевичей» Владимир Соколов ответил на вопросы пресс-службы команды «Стэнлес».

— В чемпионате уступили дважды, оба раза проиграли «Стэнлесу»", при этом разгромно и не забили. В чём видите причину?
— «Стэнлес» — более мастеровитая команда, отсюда и такой результат. И если дома, даже несмотря на 0:6, порой играли с соперником на равных, создавали моменты, то в Пинске игра у нашей команды откровенно не задалась.

Сопернику хотелось бы сказать спасибо за игру и определенный урок мастерства для нас, чтобы ребята поняли, к чему нужно стремиться даже на любительском уровне. А также пожелать «Стэнлесу» успехов: с таким подходом, отношением к делу, различных околофутбольных моментах, команда должна играть в первой лиге.

— В первом матче в Ганцевичах попытались «задавить» соперника с первых минут, огорошить силовым футболом. В этот раз применили другую тактику?
— Дома, при колоссальной поддержке наших болельщиков, мы всегда пытаемся играть с позиции силы, особенно на старте матча. Здесь же попытались сделать акцент на игру в обороне. И первую половину первого тайма в принципе провели неплохо. Однако затем пропустил гол и посыпались.

— В перерыве попросили команду играть корректнее в своей штрафной? Всё же три пенальти за 45 минут это многовато.
— Все пенальти не явились следствием какой-то грубости. Первый — игра рукой, дело случая. В двух других эпизодах Николай Коляда грамотно подставился, но какой-то грубости или целенаправленных фолов не было. Поэтому на этих эпизодах в перерыве акцент не делали.

— В первом тайме пропустили шесть голов, а во втором — два. Означает, что во второй половине где-то сдержали наступательный порыв пинчан?
— Здесь свою роль сыграли несколько факторов. Первый — во втором тайме отлично действовал наш голкипер Анатолий Крупенич, который несколько раз спас команду в, казалось бы, безнадёжных ситуациях.

Второй — как это было и в первом матче между нашими командами, во втором тайме главный тренер соперника произвел достаточно большое количество замен, что также сказалось на действиях пинчан. Хотя и вышедшие на замену игроки доставили нам куда больше проблем, чем в матче в Ганцевичах.

— Три пенальти, шесть жёлтых карточек. Игра вышла эмоциональной?
— Я бы так не сказал. О пенальти я уже говорил, а предупреждения стали следствием скорее чрезмерного желания отобрать мяч или где-то каких-то разговоров, чем грубости и эмоций.

«Стэнлес» (Пинск) — «Ганцевичи» 8:0 (6:0)
Пинск. 22.07.2023. 13:00. Стадион Пинской футбольной академии. 104 зрителя
Судьи: Андрей Мининков, Алеся Гутник, Александр Липовик (все — Брест)
Резервный судья: Вадим Захаров (Пинск)
Инспектор: Олег Колб (Брест)
«Стэнлес»: Михаил Перец — Михаил Головко (Даниил Козеко — 58 мин), Дмитрий Малащицкий (Станислав Кулина — 46 мин), Даниил Шпаковский, Олег Курган (К), Антон Байко (Даниил Володько — 58 мин), Олег Вакулич, Роман Терлецкий, Максим Головач (Владислав Гончар — 46 мин), Дмитрий Хомицевич (Кирилл Чепкий — 58 мин), Николай Коляда (Никита Ботвинко — 46 мин)
Запасной: Богдан Кислов
«Ганцевичи»: Александр Наумик (Анатолий Крупенич — 46 мин) — Иван Колесникович (Виктор Лойко — 46 мин), Андрей Болбат, Александр Рабцевич (Валентин Цыбулько — 71 мин), Вадим Рудко — Дмитрий Способ (Сергей Иванисеня — 46 мин), Иван Рабцевич (Владимир Соколов — 85 мин), Кирилл Кладько, Иван Водопьян (К), Алексей Васько (Сергей Логвинович — 33 мин) — Алексей Сергиеня (Никита Высоцкий — 71 мин)
Запасной: Вячеслав Мазнёв
Голы: 1:0 Дмитрий Хомицевич (Олег Курган — 20 мин); 2:0. Олег Курган (пенальти, игра рукой — 23 мин); 3:0. Дмитрий Хомицевич (Антон Байко — 33 мин); 4:0 Олег Вакулич (пенальти, фол против Николая Коляды — 41 мин), 5:0. Даниил Шпаковский (43 мин); 6:0. Даниил Шпаковский (45 мин); 7:0. Даниил Володько (60 мин); 8:0 Даниил Володько (85 мин)
На 43-й минуте Даниил Шпаковский («Стэнлес») не реализовал пенальти за фол против Николая Коляды — вратарь парировал
Предупреждения: Максим Головач, Дмитрий Малащицкий, Николай Коляда, Дмитрий Хомицевич – Дмитрий Способ, Александр Рабцевич

Следующий поединок «Ганцевичи» проведут в ближайшую субботу, 29 июля. На стадионе СДЮШОР Ганцевичского райисполкома наши ребята примут команду «Лунинец». Начало игры в 17:00.